Календарь беременности Календарь развития ребенка

Угроза выкидыша на ранних сроках беременности


Выкидышем называется спонтанная потеря плода на сроке до 20 недель беременности. Почти 15 процентов беременностей завершается самопроизвольным абортом. Зачастую прерывание происходит на ранних сроках – до 12 недель. Причем это может происходить до того, как будущей маме станет известно о своем интересном положении. На ранних сроках угроза выкидыша с легкостью диагностируется, потому в большинстве случаев можно остановить нежелательный процесс. Важно знать причины, которые вызывают самопроизвольный аборт, и способы его профилактики.

беременность угроза выкидыша на ранних сроках

Причины угрозы выкидыша на ранних сроках

К основным причинам угрозы выкидыша на ранних сроках можно отнести:

Симптомы угрозы выкидыша на ранних сроках беременности

На ранних сроках угрозу выкидыша часто сопровождает серьезный симптом – маточное кровотечение. Процесс начинается с небольших кровяных выделений, постепенно усиливающихся. Их сопровождают спазмы внизу живота. Не всегда женщина чувствует боль.

На различных стадиях симптомы выкидыша отличаются. Всего различают 4 стадии самопроизвольного аборта:

  1. угроза выкидыша. В данное время могут появляться небольшие кровяные выделения, ноющие боли внизу живота. В таком состоянии некоторые беременные пребывают почти до родов.
  2. самопроизвольно начавшийся аборт. Умеренные схваткообразные боли внизу живота. Происходит усиление кровянистых выделений. Возникают также слабость и головокружение. На ранних сроках угроза выкидыша в данном случае с успехом останавливается, если вовремя обратиться к врачу.
  3. выкидыш в ходу. У женщины появляются резкие боли внизу живота и ноющие в пояснице. При этом происходит гибель плодного яйца, и беременность не сохраняется.
  4. произошедший выкидыш. Происходит сокращение матки, изгоняется плодное яйцо, останавливается кровотечение, спазмы и боль.

Что делать при угрозе выкидыша на ранних сроках?

Если будущая мама заметила симптомы самопроизвольного аборта, то ей необходимо сразу же обращаться к врачу. Прежде всего, специалист назначит ультразвуковое исследование для констатации угрозы, определит состояние шейки матки и плода, определит тонус и правильность лечения.

При угрозе выкидыша также назначаются такие анализы:

Акушеры при угрозе выкидыша рекомендуют полный покой, исключая стрессовые ситуации и физическую активность. В подобных ситуациях зачастую женщину госпитализируют. Также требуются препараты, которые сохраняют беременность (успокаивающие препараты, спазмолитики, витаминотерапия). Причем их может выписывать лишь лечащий доктор.

Женщин с диагнозом угрозы выкидыша в гинекологических отделениях лечат почти по одинаковой схеме с внутримышечным и внутривенным введением препаратов. Один из них – Но-шпа – препарат-спазмолитик, которые снимает тонус матки. Капельницу с магнезией сульфатом («магнезия») применяют с аналогичной целью. Прописываются также ректальные свечи Папаверин.

По показаниям на раннем сроке используются препараты с прогестероном – гормон, который требуется для развития эмбриона. Обязательно назначают и валериану для успокоения нервной системы.

Как избежать угрозы выкидыша на ранних сроках?

Можно предупреждать самопроизвольный аборт. Поэтому еще при планировании беременности нужно исключать все факторы, которые могут приводить к выкидышу. По этой причине необходимо предварительно проходить обследования на наличие заболеваний. Стоит также следить за питанием, отказаться от алкогольных напитков и курения. Помимо этого, нужно консультироваться с доктором, как вести себя беременной.

В особенности опасны угрозой самопроизвольным прерыванием беременности периоды: 4-58-9 и 11-12 недели беременности.

Женщина, ожидая малыша, должна настраиваться на хороший лад, потому что у беременных со спокойным, стабильным эмоциональным состоянием редко бывают самопроизвольные выкидыши.


Читайте также