Календарь беременности Календарь развития ребенка

Родничок у младенцев – необходимые знания


Неопытные родители всегда испытывают огромный страх из-за наличия у ребенка родничка. Они задаются вопросом, не очень ли он большой или насколько повлияет на самочувствие ребенка его быстрое зарастание. Конечно же, вопросов множество, а заблуждений по этому поводу еще больше.

Родничок у грудничка ✿ Mirmamy.ru ✿ 

Каждые мама и папа просто обязаны быть осведомленными в том, что же такое родничок у младенца. Это значительно уменьшит переживания, особенно, когда  врач-педиатр станет  прикасаться к родничку ребенка. Также это поможет своевременно понять, когда перемены в детском организме не типичны и потребуют быстрого вмешательства докторов. 

Роль родничка, форма, количество, размеры

Кости черепа при росте зависимы от темпов увеличения  размеров  головного мозга.  В первые два года жизни  дети  отличаются весьма интенсивным развитием мозга, это говорит о том, что и черепные кости непрестанно меняются. Многие считают, что когда полностью закрывается родничок, то останавливается возрастание черепа, но это полное заблуждение. 

Роднички обладают особым значением  при  увеличении размеров черепа, но нельзя сказать, что играют основную роль в этом. Здесь основную миссию выполняют швы черепа – они не закрываются до 18-20 лет. Главной ролью родничка считается легкое подстраивание черепа младенца под размеры костей таза женщины в период родов. За счет эластичности родничков по истечении нескольких дней после родов, голова новорожденного принимает обычную форму.

Новорожденные дети обладают шестью родничками, но детально осмотреть неонатологи и педиатры могут только большой передний, а также, малый задний. Другие четыре родничка очень мелкие и зарастают быстро – через считанные дни после рождения.

Череп новорожденного ✿ Mirmamy.ru ✿ 

Какой должен быть у младенца родничок? 

Размеры рассчитывают согласно несложной формуле: поперечный диаметр и  продольный диаметр вместе складываются и сумма делится на пополам.  Обретенное число можно считать размером родничка. Родившиеся детки располагают задним родничком 0,5-0,7 мм, который закрывается ко второму месяцу.  

Главное внимание всегда притягивает именно большой родничок - он явно прощупывается и является заметным внешне. Всем родителям хочется знать, насколько нормальны размеры родничка малыша, правильно и вовремя ли он закрывается и т.д. 

Часто передний родничок у младенцев похож на ромб 25 мм на 25 мм. Он закрывается обычно в 12-18 месяцев. Согласно проведенной статистике, у мальчиков данный процесс проходит быстрее, чем у девочек. Нет непосредственной зависимости параметров родничка и времени его закрытия. 

Есть одно утверждение, появившееся среди людей: родничок может лишь уменьшаться, то, что он увеличивается, является прямым доказательством болезни малыша. В реальности, по причине активного роста мозга в начальные три месяца родничок способен увеличиваться, но по данному поводу не стоит переживать, если  у ребенка  все хорошо. 

Что предпринять  в случае внешнего изменения  родничка у младенца?

У здорового малыша может немножко выпирать или западать родничок. Если произошли внешние резкие изменения, то это может свидетельствовать о начале заболевания. 

Что может вызвать: 

Уход за родничком младенцев

Родничок не требует особого ухода, заботы или защиты. Область головы с родничком  можно смело мочить  и промокать нежным полотенцем.

Стандартные манипуляции в процессе совершения ухода не смогут нарушить пластичную черепную оболочку. Не стоит забывать, что корочки, имеющиеся на голове надо регулярно убирать. Некоторые родители бояться повредить родничок и не устраняют желтовато-белый слой на коже, что совершенно напрасно. 

Каким образом  правильно устранить  корочку на голове? 

Надо взять детское масло (или растительное любое масло) и подогреть его. За один час или полтора до начала купания вечером, маслом намазывается детская головка. Затем, сразу надевается чепчик. Через определенное время головку необходимо помассировать щеткой, которая сделана из натурального материала. После легкого массажа можно начать  купание, в итоге которого, частички корочки устраняться достаточно легко при использовании  гребешка.


Читайте также