Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно говорить «нет» ребенку, чтобы избежать истерик? 9 полезных советов


Многие родители не понаслышке знают, как сложно отказать ребенку в какой-то просьбе, не нарвавшись на крокодильи слезы, траурные причитания, а после – и агрессивное противостояние. Получается, хочешь как лучше, печешься о его здоровье, безопасности, перспективах – и вот она, благодарность, в лице очередной истерики и нежелания слушаться. Дети – тяжелые существа, которые выпивают из нас все соки, знатно портят нервы, а потом еще и по шее стучат ножками. Что делать, чтобы добиться их послушания? Мы собрали 9 полезных советов, как сказать ребенку «нет» и быть услышанным. Читайте.

disobey-kids1.jpg

Как правильно запрещать ребенку?

  1. Озвучивайте отказ спокойно
    Основной ошибкой родителей является привычка разговаривать с чадом на повышенных тонах – криками, приказами, нотациями. Словно обязательно нужно устраивать скандал, делать ребенку выговор. Дети чувствительны к психологическому давлению, любой негатив их подсознание считывает как нелюбовь к себе. Другая крайность – игривый тон, смех, веселье. Когда вроде как запрещают, но при этом улыбаются. Говорить «нет» следует серьезно, спокойно и уверено, тогда не будет никаких причин ослушаться запрета.
  2. Давайте наглядные пояснения
    Хотите, чтобы отказ приняли всерьез? Объясните ребенку, чем грозит его непослушание, почему нельзя совать вилку в розетку или убегать купаться в море без мамы? Не просто сухое «нет», но красочные истории об оторванных конечностях или утонувших детях. Главное, не вдавайтесь в получасовые лекции, говорите коротко, лаконично и на доступном языке. Если малыш поймет причину вашего беспокойства – вероятность его послушания увеличится.
  3. Согласуйте требования со всеми членами семьи
    Если мама запрещает есть сладкое, а бабушка разрешает – ребенок по понятным причинам будет игнорировать запреты. Если у папы правила одни, а у дедушки – другие, он либо вконец запутается, либо научится манипулировать взрослыми, используя «дыру» в правилах. Наконец, если ему нельзя, а родителям можно (политика двойных стандартов), также не стоит ждать успеха, дети смотрят на поступки и следует примеру старших. Согласуйте все ограничения в семье, а уже потом требуйте соблюдения правил.
  4. Разделите его переживания
    Когда вы что-то запрещаете, малыш обижается, и это нормально. Не нужно идти на поводу у его слез, смягчать требования, уступать, а то и вовсе отменять запрет. Иначе вас никогда не примут всерьез и начнут брать на слабо. Что вы можете сделать, чтобы помочь ребенку справиться с гневом или обидой? Разделить его чувства вместе с ним. Показать, что вы прекрасно все понимаете и готовы оказывать поддержку, но делать так все равно нельзя. В скором времени он примирится с новыми правилами, не теряя вашу любовь.
  5. Предложите альтернативу
    Проще всего компенсировать недовольство чада своим отказом – предложить альтернативу, чтобы у ребенка не сложилось ощущения «безвыходности» ситуации. Например, гулять в парке одному нельзя, но он может взять с собой старшего брата и собаку. Или по-другому: этот торт вы приготовили на праздник, но он может доесть остатки крема и обрезок. Получается, не будет такого жесткого ограничения, психика сразу перестроиться на предложенный вами вариант.
  6. Обговорите четкие рамки
    Самое глупое, что могут сделать родители, – пообещать что-то, а потом неожиданно «забыть». Именно так в отношениях и теряется доверие между старшим и младшим поколением – они не выполнили обещанное, обманули. Важно обозначать конкретные рамки запрета: когда нельзя, где нельзя и во сколько «табу» снимается? Например: «Сейчас пить алкоголь нельзя, но стукнет тебе 18 – и пожалуйста». Или так: «Этот конструктор мы не можем купить сегодня, но ты можешь заказать подарок на День рождения».
  7. Старайтесь реже употреблять слово «нет»
    Чем чаще мы слышим отказ, тем реже на него реагируем, ругань родителей начинает восприниматься как фоновый шум. «Подумаешь, мама сказала «нет», она всегда все запрещает!» Так теряется значимость установленного правила, стоп-сигнал перестает работать. Что делать? Искать новые формы общения, учиться говорить конструктивно, договариваться. «Я знаю, как тебе хочется эту игрушку, но пока у мамы нет денег. Подождешь до Нового года?» В этой фразе нет запрета, хотя формально прозвучал отказ. Другой вариант: «Я устал на работе, но обещаю поиграть в эту игру завтра». Главное, соблюдать договоренности, и не вводить ребенка в заблуждение.
  8. Будьте последовательны
    Если вы что-то запрещаете, нельзя разрешать это делать завтра. Часто родители допускают серьезную ошибку, практикуя разрешение недозволенного. Например, детям нельзя не спать после 12-ти, но пришли гости, настроение хорошее, тело под градусом – и гуляйте до утра. Или папа хочет загладить вину, поэтому разрешает чаду «побаловаться» вредными лакомствами или поиграть в агрессивные игры. Не стоит потом удивляться, почему ваши «нет» никого не волнуют: вы сами установили анархию, сломав систему.
  9. Поощряйте малыша за соблюдение правил
    Хорошее поведение нужно вознаграждать, в конце концов, ребенок действительно старался следовать установленным правилам, ограничивал себя в желаниях, за что заслужил поощрение. Хвалите малыша, когда он слушается, отмечайте его достижения, реализовывайте его маленькие мечты. Он всю неделю не подходил к компьютеру и усердно учился? Вручите ему поездку в аквапарк или порадуйте ребенка совместным походом в кино. Еще вариант – запрещая что-то одно, разрешайте ему другое. Нельзя записаться на плавание, но можно выбрать интересную секцию ближе к дому. Нельзя есть картофельные чипсы, но можно купить банановые.

Будьте гибким, внимательным и подавайте позитивный пример. Помните, ваши дети – ваше собственное зеркало.

Видео на тему. Доктор Комаровский: Как нужно говорить «нет» непослушному ребенку?


Читайте также