Календарь беременности Календарь развития ребенка

Первый триместр беременности


Беременность – это прекрасное время для каждой женщины, одновременно наполненное как радостью будущего материнства и ожиданием рождения малыша, так и огромной ответственностью и опасениями за жизнь и здоровье будущего ребенка. Именно первый триместр беременности является самым сложным этапом за всю беременность, поскольку на первых неделях идет активное формирование всех органов и внутренних систем малыша, а также гормональная перестройка в организме будущей мамы.

Первый триместр беременности

Признаки беременности в первом триместре

К моменту, когда вы увидите две заветные палочки теста на беременность, в вашем организме уже начался активный процесс гормональной перестройки. Именно на фоне буйства гормонов и проявляются разнообразные признаки беременности. Первым и главным признаком является, конечно, отсутствие менструального цикла. Современные тесты на беременность очень чувствительны к повышению уровня хорионического гонадотропина (ХЧГ) - гормона, выделяемого плацентой, и поэтому, с большой долей вероятности, могут указать на наличие беременности уже с первого дня задержки цикла.  

Токсикоз в первом триместре беременности - ещё один характерный признак. Около 90 процентов женщин сталкиваются с его неприятными проявлениями: таким как тошнота, рвота и повышенная чувствительность к разнообразным запахам. Как правило, токсикоз начинается примерно с 7 недели беременности и сходит на нет к началу второго триместра. Проявления токсикоза у каждой женщины индивидуальны: кого-то иногда мутит от резкого запаха, а кого-то непрерывно рвет буквально от всего. В любом случае, если приступы рвоты случаются более пяти раз в день, и, при этом, вы резко теряете в весе, необходимо проконсультироваться с врачом. Старайтесь есть маленькими порциями, пить больше воды и гулять на свежем воздухе.

Грудь в первом триместре, на фоне всё той же гормональной перестройки, "наливается" и увеличивается в размерах. Ареолы сосков темнеют, а сами соски могут стать значительно чувствительнее. Могут появиться боли в груди, а также выделяться молозиво. Для смягчения этих симптомов рекомендуется приобрести нижнее белье из натуральных материалов, не стесняющее грудь, а также пользоваться, в случае необходимости, специальными впитывающими вкладками и регулярно обмывать грудь теплой водой. Таким образом организм готовится к предстоящему грудному вскармливанию. Обычно боль в груди ослабевает к началу второго триместра беременности.

Наряду с вышеперечисленными признаками, также свойственны резкие перепады настроения, усталость, сонливость, изменение вкусовых предпочтений, возрастание или, наоборот, уменьшение аппетита. Из-за увеличения уровня прогестерона в крови, а также постепенного роста матки, могут возникнуть изжога, запоры и частые мочеиспускания. Однако стоит напомнить, что организм у каждой женщины индивидуален, поэтому проявление всех этих признаков совершенно не обязательно. И их отсутствие - не повод для беспокойства. 

Сколько недель первый триместр беременности?

Для рассчета срока беременности используется акушерский метод, по которому за начало отсчета берется первый день последней менструации. Данный метод получил свою популярность, поскольку очень сложно определить, когда именно произошло оплодотворение яйцеклетки. По акушерскому методу, нормальная беременность протекает 40 недель, которые делят на три триместра. Соответственно, первый триместр беременности длится с 1 по 12 неделю беременности.


1 неделя беременности2 неделя беременности3 неделя беременности4 неделя беременности
5 неделя беременности6 неделя беременности7 неделя беременности8 неделя беременности
9 неделя беременности10 неделя беременности11 неделя беременности12 неделя беременности

Развитие плода в первом триместре

На первый триместр беременности формируются все жизненно важные системы и органы будущего малыша, а также установка связи между мамой, плацентой и ребенком, именно поэтому он считается самым важным и опасным периодом за всю беременность. За три первых месяца ребенок проходит путь от крохотной клеточки до вполне сформированного человечка.

К концу первого триместра ребенок достигает 6-7 см в длину и весит около 13 грамм. Внутренние органы почти все сформированы. Малыш морщит губку, открывает и закрывает ротик, активно сжимает кулачки и строит смешные гримасы. На 12 неделе малыш уже готов поделиться самым сокровенным – своим полом.

Опасности первого триместра беременности

Практически все специалисты считают первый триместр беременности самым сложным этапом. И дело тут не только в том, что закладываются основы будущего человека, и чем правильнее этот базис, тем здоровее будет малыш. Но и в том, что оплодотворенной яйцеклетке нужно попасть и правильно закрепиться в стенке матки. Нужно знать, что в первом триместре существует угроза внематочной беременности, а также высокий риск выкидыша или приостановки развития плода. Поэтому, как только вы узнаете о своем новом положении, необходимо незамедлительно становиться на учет к врачу-гинекологу. Также в первом триместре беременности врачами рекомендуется пройти первый перинатальный скрининг, ведь именно своевременная диагностика патологий на ранней стадии позволит сохранить плод и выносить здорового малыша без проблем.

Рекомендации беременным в первом триместре

Беременность - это не только самое прекрасное и счастливое время в жизни женщины, но и весьма ответственное дело. Поэтому необходимо серьезнее относится к своему здоровью и образу жизни:

Наберитесь терпения и сил, все возможные неудобства имеют временный характер. Помните, что все ваши усилия не пройдут даром, ведь что может быть важнее здоровья и счастья вашего будущего малыша!

Развитие беременности - 1 триместр - видео по теме


Читайте также