Календарь беременности Календарь развития ребенка

Список действительно необходимых вещей в роддом для мамы


Не будем долго рассуждать на тему какое же это волнительное время – беременность. Лучше назовем список вещей для родов, который по-настоящему полезен. Без чего же не обойтись в родильном доме?

Что обязательно понадобится в роддоме ✿ Mirmamy.ru ✿

Что обязательно понадобится женщине до, во время и после родов?

  1. Вода
    Без чего точно не обойтись в такое непростое время, так это без пары бутылок чистой питьевой воды. Острая жажда – неотъемлемый спутник родов. Пить захочется и по дороге в роддом (от волнения), и во время схваток, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние.
  2. Халат на молнии
    Такая модель гораздо удобнее и практичнее в носке нежели «коллеги». При этом идеальный вариант, если он будет снабжен карманами. Туда можно спокойно положить мобильный телефон, не боясь его потерять. А сразу после рождения малыша не нужно просить акушерок искать мобильник, чтобы сообщить родственникам радостную новость. Ведь он всегда будет под рукой.
  3. Носки, нижнее белье
    Каждая роженица знает, насколько силен озноб, охватывающий все тело во время схваток. Поэтому пара носков, взятых с собой в роддом, совсем не помешает.  Нижнее белье лучше взять то, которое изготовлено из натурального материала. Гнаться за модой не нужно, главное чтобы оно было немарким, удобным и не сдавливало тело.
  4. Шлепанцы или тапочки из моющегося материала
    Конечно, тапочки из текстиля будут потеплее, но вот в душ в них сходить вряд ли удастся. Лучший вариант в таком случае – это резиновые шлепанцы. Приобрести их можно на любом рынке или в спортивном магазине. При этом стоят они копейки. 
  5. Резинка для волос
    Любой женщине хочется выглядеть в такой ответственный момент хорошо. Однако, распущенные волосы – это, хоть и красиво, но очень неудобно. Причем не только для самой роженицы, но и для людей, которые будут принимать у нее роды. 
  6. Ручка
    Найти в роддоме ручку не так-то сложно, но гораздо проще сразу захватить ее с собой. Понадобится она при заполнении множества важных бумаг как при поступлении в роддом, так и при выписке.
  7. Полотенце и банные принадлежности
    По окончании родов у каждой женщины, как правило, находится некоторое количество времени, чтобы принять душ и хоть как-то привести себя в порядок. Поэтому список вещей в роддом немыслим без полотенца, а также минимального набора средств для приема душа: шампуня, мыла, зубной пасты. Также не нужно забывать о туалетной бумаге и влажных салфетках. Лучше, если бумага будет из мягкого материала. Ведь после родов большинству женщин накладывают швы, совершать туалет с которыми как минимум некомфортно.

Вещи под вопросом

Многие берут с собой ночную рубашку, иногда не одну. Но это совсем необязательно. В настоящее время практически каждый роддом, принимая к себе роженицу, сразу же выдает ей сорочку «местного пошива». Ее можно попросить поменять по мере загрязнения. Кстати, в такой одежде очень удобно осуществлять грудное вскармливание, ведь, как правило, именно с таким расчетом ее и шьют. 

Безусловно полезными могут оказаться так называемые послеродовые прокладки, однако, в большинстве родильных домов в целях контроля кровопотери у рожениц выдаются обычные пеленки. Их попросту подкладывают в трусики или зажимают между ног, а через некоторое время меняют на новые.

Выше приведен список вещей для родов, которые со стопроцентной вероятностью понадобятся каждой женщине. Прочтя его, можно, безусловно, добавить что-то и от себя.


Читайте также