Календарь беременности Календарь развития ребенка

КТГ во время беременности


Женщина, вынашивая ребенка, беспокоится о состоянии плода, скорости его развития и наличии/отсутствии проблем со стороны плаценты. Всем беременным известно, что вторая половина беременности опасна таким состояние как гипоксия плода. Трудно найти достоверный способ, чтобы определить хроническую внутриутробную гипоксию, поэтому гинекологи применяют комплекс обследования, который включает КТГ и УЗИ с допплерометрией. Первый способ считается наиболее информативным, потому что демонстрирует четкую взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и движениями плода.

КТГ во время беременности

Для чего нужно КТГ при беременности?

Гинеколог, осматривая беременную женщину, всегда прослушивает сердце плода с помощью специального стетоскопа. Данный способ позволяет кратковременно оценивать частоту сердечных сокращений (ЧСС), и делать выводы о состоянии плода на время осмотра. Урежение или учащение ЧСС указывает на то, что малышу дискомфортно. Однако причина выявляется с помощью более продолжительного способа исследования – КТГ при беременности. ЧСС регистрируется в промежуток времени от 40 до 60 минут, что позволяет провести внимательный анализ зависимости ЧСС плода, его движений и сокращений матки. Зачастую при спокойном течении беременности, отсутствии подозрений на внутриутробные инфекции, угрозы прерывания, отклонений на УЗИ или симптомов гестоза, то результаты КТГ будут нормальными. Есть четкая взаимосвязь между состоянием плода и течением беременности. По этой причине при подозрительных данных по КТГ и при отсутствии изменений у беременной потребуется повторное обследование через 7 дней. В это же время при серьезных изменения в здоровье будущей мамы КТГ делается чаще для своевременного определения признаков гипоксии плода и принятия соответствующих мер. При наличии сомнений о правильности получаемых результатов, то расшифровка КТГ плода может дополняться УЗИ и допплерометрией. Данные способы позволяют получать конкретную картинку, которая поможет подбирать лечебные мероприятия и менять тактику ведения беременности.

Как делается КТГ при беременности?

Акушеры-гинекологи могут назначать КТГ с 28 недели беременности, однако оно информативнее после 32 недель. Это объясняется тем, что нервно-мышечные импульсы созревают к более позднему сроку гестации, т.е. к 32 неделям.

Благодаря кардиотокографии можно оценивать взаимосвязь между сокращениями матки, движениями пи сердечной деятельностью плода. Однако если связи между сердечно-сосудистой системой, мышцами и ЦНС недостаточно сформировались, то часто результаты КТГ бывают ложноположительными.

К 32 неделе беременности также отмечают становление цикла активность-покой у малыша. Это важный момент, потому что во время спокойного сна регистрация КТГ всегда демонстрирует отличные результаты (даже при наличии серьезной степени гипоксии у малыша). Поэтому важно соблюдение правильных сроков обследования при КТГ. Процедура должны быть продолжительностью не меньше 40 минут. Это связывается с тем, что даже если в начале обследования плод находится в спокойном состоянии, то к его концу двигательная активность может усиливаться, что позволяет фиксировать изменения ЧСС при сокращении маточных стенок или движениях плода.

Важно, чтобы при обследовании женщина чувствовала себя комфортно. При неудобной позе женщины плод также будет активнее двигаться. Из-за этого на пленке могут отображаться ложные результаты. Расшифровка КТГ проводится, учитывая все возможные факторы. Чтобы получить достоверные результаты, не нужно переживать при исследовании, потому что яркие эмоции могут менять показатели КТГ.

Расшифровка показателей КТГ

Оценка результатов КТГ должна выполнять лишь вместе с другими данными. Для диагностики и лечения некорректно опираться лишь на этот способ, потому что расшифровка кардиотокографии – это не диагноз. Данным обследованием дополняются другие показатели. Зачастую результаты гинекологами передаются в виде шкалы, по которой производится оценка состояния плода. Идеальным вариантом являются 8-10 баллов.

При подобных показателях не вызывает сомнений хорошее состояние плода. При 5-6 баллах у врача появляются сомнения по отношению здоровья малыша (наличие вероятности гипоксии). Самый негативный результат – меньше 4 баллов, при этом обязательно необходимо контролировать самочувствие беременной и показатели плода.

Акушеру-гинекологу нужно учитывать, что некоторые факторы могут изменять реактивность сердечно-сосудистой системы малыша. Ложно-отрицательные или ложно-положительные результаты появляются из-за таких ситуаций:

Зачастую гипоксия плода связывается с нарушениями функции плаценты. Происходит ухудшение маточно-плацентарного кровотока при внутриутробных инфекциях, при преждевременном созревании плаценты, при спазме сосудов плаценты. В итоге не происходит насыщение крови плода кислородом, что отрицательно отражается на функционировании сердечно-сосудистой системы. КТГ при беременности в подобных случаях указывает на тахикардию, т.е. учащение ЧСС. В тяжелых случаях отмечают урежение ЧСС – брадикардию.

КТГ во время родов

Хорошо, если в течение 3 триместра беременности женщина регулярно делает КТГ. Данный способ считается информативным и безопасным, потому не следует им пренебрегать.

Кардиотокография плода полезна в родах, потому что врачу предоставляется возможность оценки состояния плода при интенсивных сокращениях матки.

При затяжных родах, которые сочетаются с острой гипоксией плода, показывают кесарево сечение.

КТГ в идеале нужно проводить всем беременным женщинам. При ранней родовой деятельности или переношенной беременности КТГ можно делать несколько раз, чтобы контролировать состояние плода. Данный способ позволяет производить оценку эффективности лечения и при необходимости менять тактику ведения родов. Частое мониторирование с помощью КТГ показано при фетоплацентарной недостаточности, тазовом предлежании плода, стимуляции родов.

Необходимо помнить, что результаты КТГ нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Рекомендуется оценивать их вместе с иными способами для получения достоверного результата.


Читайте также