Календарь беременности Календарь развития ребенка

Резус-конфликт при планировании беременности


Зачастую немногие владеют информацией о своей группе крови и резус-факторе. Однако эти данные особенно важно знать тем парам, которые планируют пополнение в своей семье. Главным образом для того, чтобы избежать впоследствии резус-конфликта между матерью и плодом.

Резус конфликт при планировании беременности

Что значит резус-конфликт?

Когда речь идет о резус-конфликте, имеется в виду конфликт, который возникает между антителами будущей матери и эритроцитами плода. Такая несовместимость действительно угрожает нормальному внутриутробному развитию зародыша.

Причины резус-конфликта

Чтобы узнать причины возникновения резус-конфликта при планировании беременности и вынашивании малыша, нужно понять, что такое резус-фактор. По сути, это белок, образующийся на поверхности эритроцитов. Выражение «резус-отрицательный» буквально означает то, что этого антигена у данного человека нет, он отсутствует. Но это само по себе ничего не значит, то есть этот факт ни хорош, ни плох. Просто такова особенность человека, его индивидуальная характеристика. Обернуться неприятностями эта нейтральная сама по себе индивидуальная особенность может только в том случае, если зачать ребенка собирается пара, в которой женщина имеет резус отрицательный, а мужчина – положительный. Ребенок может унаследовать положительный резус отца. И, поскольку внутриутробно он связан с организмом матери через плаценту, его положительный резус попадет в организм резус-отрицательной мама, и организм женщины начнет вырабатывать антитела. Это как защитная реакция на чужеродный объект. Во время беременности эти антитела принимаются атаковать эритроциты плода и постепенно уничтожают их. В этом и заключается суть резус-конфликта.

Нужно отметить, что лишь немногие пары попадают в группу риска развития резус-конфликта при планировании беременности. Дело в том, что резус-конфликт между матерью и плодом может возникнуть только в одном-единственном случае. Угроза действительно есть, если резус матери отрицательный, а отца – положительный. Во всем мире только 15% населения имеют отрицательный резус-фактор. Но даже и у тех пар, кто входит в группу риска, есть шанс избежать резус-конфликта. Тем более, если беременность первая. Ведь в этом случае организм женщины с отрицательным резусом никогда ранее не встречался с кровью с положительным резусом. А значит, он и не вырабатывает антител. Угроза возникновения резус-конфликта становится более реальной, если женщина ранее перенесла:

Риск резус-конфликта между матерью и плодом также увеличивается при повторной беременности женщины. Степень угрозы составляет до 75%.

Чем опасен резус-конфликт?

Опасен резус-конфликт для плода тем, что в кровь выбрасывается все больше билирубина, а он вызывает желтуху. У плода селезенка и печень начинают работать все более активно, ведь им надо восполнить уничтоженные антителами матери красные кровяные тельца – эритроциты. Постепенно из-за такой усиленной работы печень и селезенка малыша увеличиваются в размерах. Постоянное разрушение эритроцитов вызывает у плода гемолитическую болезнь. Восполнять эритроциты внутренним органам плода становится все сложнее, печень и селезенка, наконец, перестают справляться с этой непосильной задачей. В результате у ребенка развивается анемия. Иначе эту болезнь называют малокровие. Она сопровождается резким падением в крови гемоглобина. В конце концов, плод начинает все хуже снабжаться кислородом, он ощущает острое кислородное голодание. А это может стать причиной возникновение водянки. Нерожденному ребенку угрожает гибель.

Профилактика резус-конфликта при беременности

Если пара, зачавшая ребенка, все-таки находится в группе риска и есть реальная опасность возникновения резус-конфликта между матерью и плодом, во время беременности будущей маме придется быть под постоянным наблюдением. А именно: жестко контролировать наличие антител в ее крови. До 32 недели беременности нужно будет ежемесячно сдавать кровь из вены с целью проверки ее на наличие или отсутствие антител. На последних неделях беременности контроль становится еще более жестким. Проверять наличие антител в крови матери необходимо каждую неделю. Если антитела не обнаруживаются, ребенку ничего не угрожает, никаких особых мер применять не нужно.
Особое лечение и более тщательное наблюдение за процессом развития плода понадобится в том случае, если антитела в крови матери будут обнаружены. Идеальный вариант – до самого наступления родов проводить наблюдение за беременностью в условиях перинатального центра. Если понадобится, женщине проведут операцию кесарева сечения. Может возникнуть необходимость во внутриутробном переливании крови. Например, если у плода выявится гемолитическая болезнь тяжелой формы. В любом случае, заметить любые отклонения, принять решение и провести экстренное лечение при необходимости будет проще, если такая беременная будет под постоянным наблюдением врачей.
Уже после того, как ребенок появится на свет, роженице с отрицательным резус-фактором введут антирезусный иммуноглобулин. Это нужно для того, чтобы связать антитела и не допустить возникновения резус-конфликта во время следующей беременности. Антирезус-иммуноглобулин в определенных случаях вводят резус-отрицательной женщине с целью профилактики резус-конфликта при планировании беременности в будущем. Среди таких случаев:

Антирезусный иммуноглубилин должен быть введен женщине в течении 72 часов после совершения перечисленных выше ситуаций.

Итак, возникновение резус-конфликта между матерью и плодом грозит серьезной опасностью для еще не рожденного ребенка. Но постоянный контроль за протеканием беременности поспособствует благополучному родоразрешению и появлению на свет здорового малыша. Резус-конфликт можно предотвратить, зная степень риска и предпринимая необходимые меры профилактики. Так что, опасность, конечно, есть, но паниковать всё-таки не стоит. Спокойствие матери, ее уверенность, выполнение всех медицинских предписаний гарантирует, что все будет хорошо и малыш родится абсолютно здоровым.

Видео о резус-конфликте


Читайте также