Календарь беременности Календарь развития ребенка

4 способа заставить мужа помогать по дому без скандалов и истерик


Не секрет, что с началом семейной жизни многие женщины сталкиваются с нежеланием мужа помогать в домашних делах. Некоторые мужчины мотивируют свой отказ тем, что устают на работе, некоторые вовсе считают, что домашняя работа является исключительно женской проблемой, но результат при этом, как правило, один и тот же – женщине все приходится делать самой. Постепенно такое положение вещей начинает утомлять и даже раздражать ее, что приводит к появлению частых ссор, упреков и претензий. При этом мужчина зачастую даже не понимает в чем его вина и чего женщина пытается добиться постоянными жалобами и скандалами, а женщина считает мужа ленивым, упрямым и толстокожим.

Men-and-housework1.jpg

Почему муж не помогает по дому?

Проблема заключается в том, что большинство женщин просто не могут прямо и спокойно попросить мужа о помощи. Они прибегают к намекам, демонстративно хватаются за выполнение домашних дел, устраивают скандалы по поводу беспорядка, но не говорят, что им нужна помощь. Мужчины таких намеков не понимают. Они реагируют только на прямые просьбы, высказанные спокойно, в форме пожеланий. Если женщина попробует сменить тактику и просто попросит мужа помочь с той или иной проблемой, то шансы на успех довольно велики.

Что делать, чтобы муж начал помогать с домашними делами? 

  1. Чтобы мужчина помогал с большей охотой, не стоит поручать ему дела, которые он терпеть не может. Лучше подобрать что-то такое, что он мог бы делать без отвращения. Если мужчина согласился помочь с каким-либо делом один раз, не стоит ожидать, что после этого он будет все время выполнять это дело самостоятельно. Лучше просить его об этом снова и снова, пока у него не появится привычка заниматься этим без напоминаний и просьб.
  2. Ни в коем случае нельзя критиковать сделанное мужчиной. Даже если половина пыли так и осталась не стертой, а ужин наполовину сгорел, мужчину необходимо поблагодарить за помощь и похвалить даже если все сделанное им придется втайне от него переделывать. Как бы мужчина ни старался, он все равно никогда не сможет делать домашнюю работу так же качественно, как делает ее женщина. Любая критика в таких делах напрочь отобьет у него желание что-либо делать в дальнейшем. Зато благодарность и похвала воодушевят на дальнейшие «подвиги» по дому. Тут необходимо решить, что для женщины важнее: переложить часть домашних обязанностей на мужа, но смириться с худшим качеством их выполнения или сделать все на «отлично», но самой.
  3. Никогда ни при каких обстоятельствах женщине не стоит хвататься за мужскую работу. Стоит только показать, что она может это делать самостоятельно, мужчина тут же с радостью уступит ей это право. Необходимо постоянно, но не слишком навязчиво напоминать мужчине о необходимости что-то починить, прибить, поменять. Нужно напомнить ему, что мужская работа слишком тяжела для женщины и без его помощи ей не обойтись. Это поможет ему чувствовать себя нужным, сильным и незаменимым.
  4. В тех случаях, когда мужчина не реагирует на просьбы о помощи в домашних делах, то женщина тоже может на какое-то время перестать ими заниматься. Вместо уборки или стирки она может устроить себе выходной, встретиться с подругами, сходить в салон красоты. Мужчина будет злиться и выказывать недовольство, но научится больше ценить женский труд и станет более чуток к просьбам о помощи. Исключение составляют лишь те мужчины, которым плевать на бардак в доме, отсутствие чистого белья и ужина. Такой метод воздействия стоит применять лишь в крайних случаях и не очень часто. 

Если мужчина не патологический лентяй и трутень, сидящий на женской шее, то привлечь его к домашней работе при помощи вышеперечисленных рекомендаций вполне возможно. Не стоит рассчитывать на мгновенные перемены и отличное качество выполненных работ, но женское терпение, целеустремленность и мудрость способны изменить ситуацию к лучшему и научить мужчину выполнять свою часть обязанностей.


Читайте также