Календарь беременности Календарь развития ребенка

Хлорид кальция для домашнего пилинга


Пилинг хлоридом кальция в качестве косметической процедуры стал активно использоваться еще во времена существования СССР. Тогда он был очень популярен и больше известен под названием «скатка». Это прозвище процедура получила из-за специфической реакции лекарственного средства – во время пилинга оно скатывалось по лицу в виде небольших шариков. Не всем советским женщинам было по карману такое омоложение лица. В настоящее время пилинг хлоридом кальция доступен практически всем, а главное – его можно проводить в домашних условиях. О том, как осуществляется данная процедура и что для нее необходимо, вы узнаете из этой статьи.

Домашний пилинг с помощью хлорида кальция

Чем полезен пилинг хлоридом кальция?

Итак, кому рекомендована эта процедура? В первую очередь, такой пилинг необходим обладательницам жирного типа кожи, причем как самым юным, так и дамам в возрасте. Комбинированная кожа нуждается в пилинге проблемных зон, а в период появления обильных высыпаний на коже такая процедура исключена. Тем, у кого повышенная чувствительность, лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом.

С помощью пилинга хлоридом кальция можно:

Что требуется для домашнего пилинга?

Ничего сверхъестественного или супердорогого не понадобится. Естественно, что основным вашим приобретением станет хлорид кальция. Купить его можно в аптеке, причем как в ампулах, так и в специальных бутылочках. Опознавательным знаком для вас станет надпись «CaCl» на этикетке. Обязательно обратите внимание на срок годности, так как он довольно небольшой (около 10 дней).

У ампульного хлорида кальция срок годности гораздо больше – целых 2 года. Как правило, препараты с большим периодом хранения вызывают у многих подозрение. Скорее всего, они имеют в составе различные добавки, увеличивающие продолжительность использования лекарства. Так что будьте внимательны и хорошенько изучите инструкцию.

Теперь о концентрации. Если вы впервые делаете такой пилинг, выбирайте 5% раствор хлорида кальция. Бывалым любительницам данной процедуры можно переходить на 10% раствор. В крайнем случае, если ассортимент аптеки ограничен, купите имеющийся препарат и собственноручно доведите его до нужной концентрации. Для этого потребуется физраствор, которым вы и разбавите хлорид кальция.

С другими необходимыми для пилинга компонентами все еще проще. Потребуется самое простое детское мыло и несколько косметических ватных дисков.

Как провести процедуру дома?

При наличии всего необходимого научиться делать пилинг хлоридом кальция в домашних условиях очень просто. Нужно лишь усвоить основные этапы его проведения.

Алгоритм выполнения данной процедуры включает следующие действия:

  1. Готовим ампулу с хлоридом кальция, детское мыло (а еще лучше подойдет дегтярное) и несколько ватных дисков.
  2. Снимаем макияж и очищаем кожу лица от грязи, накопившейся за день. После умывания дайте коже немного просохнуть и отдохнуть. 5 минут будет достаточно.
  3. Для того чтобы открыть ампулу, оборачиваем ее салфеткой и нажимаем на верхнюю часть.
  4. Смачиваем ватный диск в растворе хлорида кальция.
  5. Аккуратно обрабатываем кожу, не растягивая ее.
  6. Увлажняем участки кожи раствором препарата по мере ее высыхания. Используем всю ампулу до конца.
  7. Хорошо намыливаем ватный диск и протираем им кожу. Избегайте области вокруг глаз и не задерживайтесь долго на одном участке кожи.
  8. Смываем все теплой водой и хорошенько увлажняем кожу лица. Это завершающий этап процедуры.

Стоит отметить, что использование ватного диска не обязательно. С таким же успехом вы можете намылить подушечки своих пальцев и помассировать кожу.

Возможен и другой вариант проведения домашнего пилинга хлоридом кальция. Эффект тот же, но сама процедура немного отличается. Порядок действий следующий:

  1. На предварительно очищенное лицо наносится мыльная пена.
  2. После того, как пена немного подсохнет, можно начать протирать кожу ватным диском, смоченном в растворе хлорида кальция. Достаточно 3 нанесений препарата (в дальнейшем их увеличивают до 5). Тщательнее обрабатывайте проблемные зоны.
  3. Вскоре на лице образуется пленка, которую нужно будет снять. Начинать лучше со лба.
  4. Затем смойте остатки пленки и мыльных хлопьев теплой водой. После умывания не стоит вытирать лицо полотенцем, чтобы кожа некоторое время оставалась влажной.

Продолжительность такого домашнего пилинга составит не больше 20 минут, зато эффект просто потрясающий.

В чем секрет эффективности этого пилинга?

Суть работы хлорида кальция во время процедуры заключается в следующем: препарат вступает в химическую реакцию с мылом, результатом которой является выделение кальциевой соли и хлорида калия. Полученные вещества сворачиваются в маленькие шарики. Именно они, в сочетании с легким массажем, и способствуют очищению кожи от слоя старых омертвевших клеток.

Как правило, эта процедура легко переносима. Во время пилинга можно ощутить незначительные пощипывания и покалывания, а кожа постепенно становится красной.

Меры предосторожности

Прежде чем проводить пилинг хлоридом кальция самостоятельно, вы должны отдавать себе отчет в том, что он может привести к ожогам кожи лица. И если решение осуществить эту процедуру все же вами принято, обязательно сделайте тест на чувствительность. Испытайте препарат на участке кожи в области запястья. Если по истечению 15 минут никакой отрицательной реакции (например, такой как раздражение или зуд) на коже не возникло, то вы вполне можете начинать пилинг.

В случае появления неприятных ощущений, сильного жжения, покалывания и покраснения, сразу же смойте хлорид кальция теплой водой.

После того, как вы закончите процедуру и смоете препарат, займитесь интенсивным увлажнением кожи. Это необходимо, поскольку пилинг хлоридом кальция обладает подсушивающим и стягивающим эффектом.

Вы можете использовать увлажняющий крем, а более удачным вариантом станут маски собственного приготовления. Так, очень полезна для кожи будет яблочно-морковная маска. Для нее вам потребуется:

Яблоко и морковку измельчаем на терке и к полученной смеси добавляем простоквашу. Наносим эту маску на 15 минут, а затем смываем теплой водой.

Вообще, существует огромное количество различных увлажняющих масок. Наиболее эффективными принято считать медовые маски. Вот рецепт одной из них:

Все ингредиенты тщательно перемешиваем до состояния кашицы. Готовую смесь наносим на лицо на 15 минут. Затем маску смываем и протираем лицо заранее приготовленными кубиками льда из отваров лекарственных трав (например, ромашки или шалфея).

Домашний пилинг хлоридом кальция делают не больше 4 раз в месяц. После выполнения этой процедуры необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Как минимум на два дня исключите посещение солярия, не загорайте на солнышке и обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Сам пилинг, по советам косметологов, лучше проводить перед сном. Затем пару дней кожа лица будет восстанавливать свои силы, и приобретать сияющий здоровьем вид.

Если вы сделаете все правильно и воспользуетесь полученными рекомендациями, пилинг хлоридом кальция станет вашей любимой косметической процедурой.


Читайте также