Календарь беременности Календарь развития ребенка

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях


Практически каждой женщине знакома проблема целлюлита. Для борьбы с ним в настоящее время существует большое количество различных методов. Избавиться от жировых отложений пытаются с помощью специальных гимнастик, диет, обертываний, поясов и даже кремов. Наиболее эффективным и популярным средством против «апельсиновой корки» считается антицеллюлитный массаж. Проделать эту процедуру можно не только в специальных косметических клиниках. Зная основные методики и принципы работы данного вида массажа, вы получаете возможность самостоятельного его проведения в стенах своего дома.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Причины возникновения целлюлита

На каких участках тела появляется целлюлит? Как правило, это бедра, ягодицы и верхние части рук. Именно на них скапливается жир и не может высвободиться из-за того, что нарушается нормальная циркуляция жидкости в тканях. Именно жировые отложения и являются причиной сбоев в работе обменных процессов. В результате организм не в состоянии самостоятельно выбраться из этого замкнутого круга. При этом важно понимать всю серьезность проблемы. Ведь целлюлит наносит вред не только вашему внешнему виду, но и здоровью. Скопления жира препятствуют нормальному кровоснабжению клеток. Вы сами легко можете в этом убедиться – сравните температуру участков тела с целлюлитом и без. Даже на ощупь очевидно, что части тела, покрытые «апельсиновой коркой», немного холоднее остальных. К чему приводит плохое кровообращение? Клетки получают недостаточное количества кислорода и питательных веществ, а это очень сильно ослабляет весь организм.

В чем заключается эффективность антицеллюлитного массажа?

Основные действия во время такого массажа сводятся к растираниям и разминаниям, направленным на разогрев мышечных тканей. Для чего это нужно? Цель процедуры – увеличить скорость циркуляции крови. В результате она снабдит жировые слои кислородом и выведет из них вредные вещества.

Благодаря массажу клетки организма наполняются силой и нормализуются обменные процессы. Внешний вид кожи заметно улучшается – она обретает подтянутость и упругость. Результатом регулярного массажного воздействия на проблемные зоны становится постепенное дробление и выведение жира из организма.

Как правило, желаемый эффект достигается благодаря специальным методикам, но возможно использование и обычных видов массажа или самомассажа. Если вы настроены решительно и хотите заметных результатов, то вам стоит приобрести щетку для антицеллюлитного массажа и запастись медом. Все это необходимо для двух наиболее популярных и эффективных методик, которые вы сможете проводить дома своими собственными руками.

Как пользоваться щеткой для антицеллюлитного массажа?

Сначала вы должны приобрести подходящую и качественную щетку. Сделать это лучше всего в аптеке. Щетину выбирайте натуральную и немного мягкую. В дальнейшем вы сможете купить щетку с более жесткой щетиной, но это только после того, как ваша кожа будет готова к воздействиям посильнее. Выбирайте такую степень жесткости, которая будет вам комфортна. Щетка для антицеллюлитного массажа должна быть с длинной и удобной ручкой.

Обязательно запомните, что данная процедура проводится только на сухой коже и при помощи сухой щетки. Не рекомендуется проводить такой массаж тот час же после принятия душа и тем более ванны, так как кожа в этот момент становится размягченной, и могут появиться растяжения.

Теперь непосредственно о ходе массажа. Займите удобное положение и одну ногу поставьте на край ванны или какой-нибудь мебели для того, чтобы она была выше другой. Массаж следует начинать со стопы, а затем потихоньку продвигаться к ягодицам. При этом продольные движения нужно чередовать с круговыми, а целлюлитные участки тела массировать более тщательно.

Массаж верхней части тела начинать нужно с рук. В первую очередь, растираются щеткой ладони, а затем осуществляется постепенный переход к массажу плечевой части. Что касается спины, то ее следует массировать вдоль талии, медленно продвигаясь к передней стенке живота. Особое внимание стоит уделить завершающей части массажа. Тщательными круговыми движениями разомните живот и легкими поглаживаниями закончите процедуру.

Продолжительность такого массажа должна быть не больше 5 минут. В этом случае дольше – не значит лучше, а скорее наоборот. От чрезмерно усиленного и долгого массирования щеткой могут появиться покраснения и раздражения. Поэтому будьте внимательны, и как только прорабатываемый вами участок тела покраснеет – начинайте растирать соседнюю к нему область. Если на частях тела, покрытых «апельсиновой коркой», имеются какие-то мелкие травмы вроде синяков, ран или царапин, то применение антицеллюлитного массажа со щеткой исключено. Ваша задача заключается не только в борьбе с жировыми отложениями, но и в бережном уходе за кожей.

Медовый массаж для борьбы с целлюлитом

Всем известно, что мед является кладовой самых разных полезных веществ. А теперь представьте, какой силой воздействия будет обладать антицеллюлитный массаж, если его применять в сочетании с медом! Достаточно всего одного курса медового массажа и результат не заставит себя ждать. Жиры в проблемных зонах начнут постепенно расщепляться, а ваша кожа заметно преобразиться – станет гладкой и приятной на ощупь.

Курс проведения данного массажа составляет чуть больше двух недель. При этом учтите, что делать такую процедуру нужно с перерывом в одни сутки. В любом оздоровительном мероприятии следует знать чувство меры.

Итак, теперь подробнее о методике медового массажа. Первый вопрос, который наверняка у вас возникает – какой мед подойдет для этой цели? В принципе, можете взять любой, главное, чтобы он был натуральным и не содержал никаких примесей. Предпочтительнее использование гречишного меда, липового или цветочного. А вот мед, который уже давным-давно стоит у вас на полке и успел засахариться, не стоит применять для массажа.

Что касается требуемого количества меда, то оно достаточно маленькое. Так, для массирования бедер и ягодиц нужно не больше двух чайных ложечек. Ваш массаж станет более полезным и приятным, если к меду вы добавите несколько капель лимонного или апельсинового эфирного масла. Для одной чайной ложки меда потребуется примерно 5 капель масла. Конечно же, можно смешивать с медом сразу несколько эфирных масел, но не забывайте о правильных пропорциях. Например, 2 чайные ложечки меда, по 2 капли грейпфрутового и можжевелового масел, по 3 капли лавандового и лимонного масел. В выборе эфирных масел отталкивайтесь от их целебных свойств и своих желаний. Экспериментируйте и придумывайте новые смеси. Важно запомнить следующий алгоритм приготовления: для начала смешиваем масла и только потом добавляем к ним мед. Не старайтесь приготовить сразу много этого чудодейственного средства. Если оно будет долгое время храниться у вас в холодильнике – особой пользы от него не ждите. Лучше использовать свежую смесь, тем более что на ее приготовление вы не затратите много времени.

Делать антицеллюлитный медовый массаж очень легко. Натираем медом ладони и посредством похлопываний и поглаживаний прорабатываем проблемные зоны. Постепенно мед начнет впитываться в кожу, а ладони станут липкими. Тем не менее, вам следует продолжать похлопывания, но уже с большей силой. Однако не переусердствуйте – лечебная процедура не должна превратиться в лупцевание. Ее суть заключается в крепком прижимании ладоней к коже и резком отрывании их по истечению нескольких секунд. Конечно, это не очень приятно, но чего только не сделаешь ради красивой фигуры.

Через некоторое время вы увидите на коже жирную белую массу. Не пугайтесь, так и должно быть. Это так называемые шлаки. После того, как они скопятся у вас на ладонях – хорошенько помойте руки, а затем снова продолжайте массирование. Процедуру можно считать завершенной тогда, когда закончится выделение этой белой массы.

Смыть с тела мед желательно под теплым душем, так как он способен тонизировать кожные покровы. Затем необходимо увлажнить кожу с помощью специального крема или лосьона. Возможно, у вас появятся небольшие синячки. Но они не доставят вам хлопот, так как довольно быстро исчезают. Зато какое чувство свежести и легкости вы ощутите! Какой мягкой и бархатистой станет ваша кожа!

Обратите внимание на то, что антицеллюлитный медовый массаж имеет одно существенное противопоказание. Если у вас есть аллергия на мед или эфирные масла, лучше откажитесь от проведения этой процедуры и замените ее чем-нибудь другим. Предварительно можно провести такой тест: намажьте массажной смесью запястье и немного подождите. Если все хорошо – смело продолжайте наносить мед на ладони. А если появились покраснения или зуд – тут же мойте руки.

Медовый массаж хорош не только в борьбе с жировыми отложениями. Он прекрасно подходит для ухода за кожей, делает ее упругой, мягкой и эластичной. Одного этого достаточно, чтобы возникло желание провести подобную процедуру. Тем более что она очень проста, не затрачивает больших средств и легко осуществима в домашних условиях.


Читайте также