Календарь беременности Календарь развития ребенка

Домашние роды


Роды являются естественным логичным завершением любой беременности. К этому событию женщина готовится все 9 месяцев с самого момента зачатия. Рождение ребенка может пройти по-разному — как естественным путем, так и путем операции кесарево сечение. В последнее время все чаще будущие мамы стали задумываться о том, чтобы рожать дома, в привычной для них обстановке. Эта тенденция появилась не так давно, поэтому многим женщинам пока что сложно самостоятельно разобраться во всех аспектах этого процесса и принять верное решение. Давайте рассмотрим поподробнее, что же ждет роженицу в случае домашних родов.

роды в домашних условиях

Плюсы и минусы домашних родов

Если вы решились променять казенные стены роддома на привычный интерьер своей уютной квартиры, вам стоит выяснить для себя все тонкости домашних родов до начала первых схваток.

Преимущества родов дома:

  1. Есть мнение, что дома и стены помогают. Само собой, что в привычной домашней обстановке роженица получает больше позитивных эмоций. При этом многие женщины говорят, что в отсутствии докторов регулировать процесс родов им помогает интуиция. Те беременные женщины, что переживали схватки в родзале, ничего подобного не отмечают.
  2. Роды проходят естественным путем без вмешательства медицинского персонала. Это значит, что дома женщине не грозит ни эпизиотомия (рассечение промежности в родах), ни другие процедуры.
  3. В домашних условиях роженица не получит никаких лекарственных препаратов, что так популярны в роддоме. Женщины, решившиеся на такой шаг, не боятся остаться без капельницы окситоцина. Они утверждают, что в прежние времена дети рождались без использования подобных ухищрений, так почему бы и им не обойтись без лишних лекарств?
  4. Дома рядом с рожающей женщиной остается только муж либо другие близкие родственники. Никто из посторонних людей не вмешивается в таинство родов. Вот только прежде, чем привлекать мужа к этому процессу, убедитесь, что он не будет категорически против. Не каждый мужчина сможет разделить со своей супругой этот ответственный момент.
  5. В случае родов дома вы не будете разлучаться с ребенком ни на миг. Справедливости ради стоит отметить, что большинство роддомов сейчас оснащены палатами совместного пребывания матери и ребенка. В этом плане медицинские учреждения сумели максимально приблизиться к условиям домашних родов.

Если все так радужно, почему до сих пор все роженицы не покинули специализированные роддома? К сожалению, домашние роды имеют один существенный недостаток, который с лихвой перекрывает все возможные плюсы этого процесса. Если во время родов дома возникают какие-то осложнения, оказать помощь будет просто некому. Рядом с роженицей не стоит акушер-гинеколог со стетоскопом наперевес, нет реанимационного отделения для новорожденного. Даже у абсолютно здоровой женщины невозможно предсказать течение нормальных родов. Осложнения в родах развиваются молниеносно, и зачастую бригада скорой помощи просто не успевает добраться и оказать необходимую помощь.

Какие женщины выбирают домашние роды?

Рожать дома осмелится далеко не каждая женщина. Как правило, у таких будущих мам уже есть негативный опыт общения с работниками роддома. Они не боятся пройти весь путь от начала до конца без наблюдения специалиста, имеют в запасе множество аргументов и способны убедить в необходимости домашних родов менее опытных женщин. Эти отчаянные роженицы не склонны слушать чьи-то доводы в пользу роддома, поэтому даже самым близким родственникам будет достаточно сложно убедить такую женщину изменить свое решение.

Будущей маме, что решилась на домашние роды, можно предложить посмотреть изнутри на самые современные роддома. Многие из них борются за звание роддомов, благоприятных для матери и ребенка, поэтому создают все условия для комфортного пребывания рожениц. Палаты совместного пребывания, индивидуальные родзалы – все возможности для того, чтобы чувствовать себя как дома. В некоторых отделениях приветствуются вертикальные роды, практически во всех — присутствие на родах мужа или другого родственника. Кроме того, даже в условиях роддома женщина может отказаться от любых манипуляций, что ей не подходят. Общая палата для мамы и малыша позволяет существенно снизит риск послеродовых кровотечений, а также наладить процесс грудного вскармливания.

Подготовка к домашним родам

В том случае, когда женщина все-таки настаивает на домашних родах, ей стоит заранее выяснить все аспекты этого сложного процесса. Во-первых, необходимо досконально разобраться в том, как протекают нормальные роды, запомнить все этапы и выучить правила поведения во время каждого из них. Во-вторых, очень важно, чтобы даже в домашних родах присутствовала опытная акушерка. Она будет контролировать весь процесс и сможет вовремя заметить развитие осложнений. При необходимости акушерка сможет оказать женщине первую помощь. Кроме того, специалист с медицинским образованием окажется незаменим, если вы выбрали роды в воде, ведь в этом случае вам обязательно потребуется чья-то квалифицированная поддержка. Также именно акушерка сумеет ушить разрывы промежности, которые часто возникают у женщин во время родов.

Грамотная акушерка должна знать все о своей подопечной. Хорошо, если будущая мама встретится со своей помощницей заранее, чтобы показать ей все результаты анализов и выполненных за время беременности УЗИ. Акушерка обязана быть в курсе, какие заболевания есть у женщины и не приведут ли они к возникновению проблем во время родов. Только при таком раскладе специалист сможет оказать роженице правильную и своевременную помощь.

В-третьих, нужно обязательно подготовить ваш дом к приходу нового человечка. Полную дезинфекцию провести нереально, а вот сделать генеральную уборку все-таки придется. В четверых, нужно запастись различными средствами для новорожденного. Сразу после рождения вам нужно будет обработать глазки вашему малышу, освободить дыхательные пути от слизи и удалить остатки сыровидной смазки. Как видите, подготовка к домашним родам – это весьма ответственный процесс, в котором нужно учесть множество тонкостей и нюансов.

Кроме всего прочего, обязательно нужно обеспечить возможность оказать роженице необходимую помощь в случае кровотечения или других осложнений в родах. Необходимо заранее выяснить, где находится ближайший роддом и как далеко до него добираться (с учетом пробок в час пик).

Помощь может потребоваться и новорожденному. При этом малыша с патологией не повезут в роддом, а доставят в ближайшее отделение новорожденных при детской больнице. Уточните, есть ли в вашем населенном пункте такое отделение, в противном случае ваши домашние роды могут закончиться очень плачевно.

Осложнения в домашних родах

Женщина, решившаяся рожать дома, берет на себя всю ответственность за собственное здоровье, а также за состояние своего малыша. Не стоит думать, что акушерка – специалист со средним медицинским образованием – сумеет справиться с любой проблемой. А ведь в родах женщину поджидает множество опасностей, и вот лишь некоторые из них.

Осложнения со стороны матери:

Осложнения со стороны плода:

В некоторых случаях новорожденному требуется немедленная помощь реаниматолога, а иногда даже госпитализация в специализированное отделение. Очевидно, что в домашних условиях таких возможностей у женщины и ее акушерки попросту нет.

Противопоказания для домашних родов

Выбирая домашние роды, стоит помнить, что процесс может пойти совсем не так, как вы его себе представляли. Множество осложнений в прежние времена привели к созданию специализированных роддомов, где теперь каждая женщина может получить квалифицированную помощь. Прежде чем принимать решение, выясните все аспекты домашних родов, выделите для себя возможные плюсы и минусы. Не забудьте узнать мнение мужа и других родственников, ведь они, несомненно, заинтересованы в благополучном завершении вашей беременности.


Читайте также