Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно дышать во время схваток?


К сожалению, роды без боли – это практически из области фантастики. Несомненно, существуют женщины, которые легче переносят эту боль, но большинству женщин роды даются тяжело из-за болезненных схваток и потуг. В современной медицине применяется эпидуральная анестезия во время родов, которая позволяет облегчить болевые ощущения женщины в процессе раскрытия шейки матки. Однако не все роженицы согласны её применять. Поэтому еще до начала родовой деятельности стоит научиться правильно дышать во время схваток, чтобы снизить болезненные ощущения во время родов.

как правильно дышать во время схваток

Как нужно дышать при родах?

Для того, чтобы научиться правильно дышать во время схваток можно пройти специальные курсы для будущих мам либо сделать это и в домашних условиях. Обязательно необходимо не только прочитать и поверхностно ознакомиться с существующими техниками правильного дыхания при родах, а потренироваться дома, чтобы при начале схваток ничего не вылетело из головы, и женщина точно знала, как нужно дышать при родах, чтобы снизить свои болевые ощущения.

Техника правильного дыхания при родах

В процессе родов, как правило, используется несколько техник дыхания для снижения болевых ощущений, соответствующих определенному этапу родовой деятельности:

Самое главное в последнем периоде родов – внимательно слушать акушерку, ее задача – четко следить за течением родов и помогать. После того, как родится головка, за одну потугу рождаются плечики, и можно отдохнуть полчаса, а затем снова потужиться для рождения последа.

Это все правила дыхания во время схваток, которые при правильном исполнении помогут роженице облегчить боль, а крохе пройти свои первые трудности.

Техника дыхания при родах - видео


Читайте также