Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как быстро зачать ребенка? 12 полезных советов при планировании беременности


Зачать ребенка с первой попытки удается далеко не всем супружеским парам. Подсчитано, что только четверти от общего количества пар, мечтающих о карапузе, удается быстро зачать ребенка, то есть в первый или второй месяц цикла. Остальным, как правило, требуется значительно больше времени. Иногда на попытки зачать ребенка уходит несколько лет, даже при отсутствии видимых проблем со здоровьем у будущих родителей. Однако стоит знать, что, помимо здоровья, существуют множество косвенных факторов, способных негативно повлиять на скорость зачатия долгожданного малыша, а многие пары даже и не придают им значения!

Как быстро зачать ребенка

Факторы, влияющие на зачатие ребенка

Как же быстро зачать ребенка? Увеличить свои шансы, безусловно, можно, главное необходимо знать о некоторых косвенных факторах, влияющих на скорость зачатия ребенка, а точнее, о потенциальных причинах, ведущих к задержке долгожданной беременности. Ниже приведены 12 полезных советов при планировании беременности, которые могут помочь вашей паре:

  1. Отказаться от курения
    Распрощаться с сигаретой непременно нужно обоим: и мужчине, и женщине. Ведь, по данным проведенных исследований, курение во время зачатия даже одного из партнеров снижает шансы забеременеть на 10-40%! Курение мужчины пагубно влияет на образование спермы и жизнеспособность сперматозоидов. Женский организм воспринимает никотин также как враг. Выкуривание сигареты уменьшает уровень полового гормона этрадиола, что, в свою очередь, ведет к снижению репродуктивной способности женщины почти в два раза. Кстати, нельзя забывать о том, что вред наносит не только активное, но и пассивное курение. Поэтому старайтесь избегать мест, где сильно накурено.
  2. Изучите содержимое вашей аптечки
    Тщательно следите за тем, какие медикаменты вы принимаете, некоторые из них могут отрицательно влиять не только на организм будущей матери во время зачатия, но и на формирование и развитие плода уже во время беременности. Поэтому лучше всего отказаться от лекарств вообще. Единственное, что может принести пользу на этапе планирования беременности - это витаминные комплексы, в частности прием витамина В9 - фолиевой кислоты
    Почему же стоит вовсе отказаться от приема любых лекарственных препаратов? Все дело в том, что почти все из них имеют побочные действия. А некоторые медикаменты негативно сказываются на репродуктивной функции организма, а, следовательно, на зачатие ребенка. К примеру, анальгетики угнетают гормональный фон. Такое же побочное воздействие и у противовоспалительных препаратов. Антигистаминные, а также противоотечные средства могут вызвать сухость во влагалище, а значит, создать дополнительные трудности для сперматозоидов в их продвижении к цели. И с особой осторожностью следует принимать антибиотики. Если все же вам пришлось пройти курс лечения антибактериальными препаратами, отложите зачатие минимум на три месяца, чтобы дать организму восстановиться.
  3. Пересмотрите свой ежедневный рацион питания
    Правильное питание, с которым в организм поступают все необходимые витамины и микроэлементы, – залог успешного и быстрого зачатия ребенка. Никаких диет для похудения и экспериментов в питании! Ежедневный рацион должен быть полноценным и богатым на питательные вещества. Особенно ценны витамины и клетчатка, которые должны поступать в организм вместе с пищей в достаточном количестве. Кстати, вес женщины, планирующей зачать ребенка, – это тоже важный показатель. Одинаково плох и избыток, и дефицит веса. Чрезмерное увлечение низкокалорийными продуктами может плохо отразится на синтезе женских половых гормонов. Так как часть эстрогенов синтезируется и в жировой ткани, а не только в яичниках.
    Таким образом, правильное питание перед зачатием ребенка играет немало важную роль! В вашем ежедневном рационе должны присутствовать овощи, фрукты и продукты, богатые клетчаткой. Не пренебрегайте зеленью: в ней очень много фолиевой кислоты – витамина, необходимого как беременным, так и тем, кто только планирует беременность. Нужно есть больше бобовых: в них содержатся белки и железо, обеспечивающие хорошее функционирование яичников. Молочные продукты – источник необходимого для будущего ребенка кальция. Обязательно включайте в меню рыбу. Лосось, например, – источник омега-3 кислот, а они, в свою очередь, отвечают за приток крови к матке. Витамином Е богаты растительные жиры. И откажитесь от сладостей. Они угнетают выработку гормона прогестерона, необходимого для зачатия ребенка.
  4. Контролируйте овуляцию
    При стандартном менструальном цикле, который длится 28 дней, овуляция, как правило, происходит на 14-16 день. На самом деле, если прислушаться к своим субъективным ощущениям, можно почувствовать момент овуляции в организме. Когда приближается время созревания яйцеклетки, немного возрастает половое влечение. Также можно ощутить тянущую боль внизу живота и некоторую болезненность в груди. Существуют и другие, более точные способы определения момента овуляции. Так, в аптеках продаются специальные тесты. Можно воспользоваться ими. Однако они не подойдут в том случае, если менструальный цикл нерегулярный. Тогда с помощью тестов на овуляцию определить момент созревания и выхода яйцеклетки не получится. Более информативен метод определения овуляции по базальной температуре. Этот способ доступен для применения в домашних условиях, но потребует времени и соблюдения определенных условий. Чтобы сделать как можно более точное заключение о характере овуляций, регулярно измерять температуру в прямой кишке или во влагалище придется не менее 3 месяцев.
  5. Регулярно занимайтесь сексом
    В этом случае регулярная половая жизнь не значит чрезмерно насыщенная. Слишком частый секс повлияет на качество спермы: она элементарно не будет успевать вырабатываться. Редкие половые акты, само собой, уменьшают шансы на зачатие. Оптимальный вариант: заниматься сексом где-то 3-4 дня в течение недели. И главное: нужно наслаждаться процессом. Ведь существует прямое влияние оргазма на зачатие: матка сокращается, помогая сперматозоидам проникнуть внутрь. А это весьма полезно для тех, кто хочет быстро забеременеть.
  6. Поза имеет значение
    Позу, способствующую быстрому зачатию ребенка, можно подобрать, зная, как расположена матка женщины по отношению к малому тазу. Если матка отклонена вперед или находится в срединном положении, то поза решающего значения не имеет. Но матка может быть немного отклонена назад от малого таза, что усложняет сперматозоидам их задачу попасть внутрь. В таком случае эффективной может оказаться поза на животе. Кстати, существует мнение: чтобы помочь сперматозоидам достичь цели, нужно после полового акта полежать некоторое время с поднятыми вверх ногами. Скорее всего, это бесполезное занятие. Если что и может помешать сперматозоидам в их продвижении к цели, так это болезни шейки матки.
  7. Изучите наследственность
    Поинтересуйтесь у своих родителей, не было ли в семье когда-нибудь проявлений каких-либо наследственных или генетических заболеваний. Если даже нет поводов для опасений, дополнительная консультация у генетика не помешает. Возможно, он определит какие-то скрытые проблемы, которые мешают зачатию или могут повлиять в будущем на здоровье малыша.
  8. Пройдите медицинское обследование
    Перед зачатием просто необходимо убедиться, что вы полностью здоровы. Главное – исключить наличие опасных инфекций. Хламидиоз, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус могут негативно повлиять на развитие плода. Поэтому лучше выявить и вылечить эти заболевания заранее, еще на этапе планирования беременности. Побывайте у стоматолога. Урегулируйте вес: и избыток, и недостаток веса приводят к нарушениям менструального цикла и наступлению овуляции. И, наконец, сделайте профилактические прививки, чтобы не заболеть во время беременности, например, краснухой. Это очень опасно для ребенка.
  9. Остерегайтесь бытовой химии
    Многие чистящие средства, которые мы широко используем в быту, на самом деле небезопасны. Содержащиеся в них химические соединения могут вызвать дисбаланс в гормональном фоне организма. Будьте осторожны! При уборке с использованием бытовой химии пользуйтесь масками. А еще лучше: по возможности не используйте химические средства вообще.
  10. Контролируйте физические нагрузки
    Физические упражнения для тех, кто планирует беременность, безусловно, полезны. Но все должно быть в меру. Слишком интенсивные тренировки могут, наоборот, снизить шансы на зачатие. Это объясняется просто: организм настраивается на постоянную работу, тренировку мышц, в результате сократительная активность матки и маточных труб изменяется. У яйцеклетки и сперматозоида все меньше шансов для встречи. Но, если физические нагрузки умеренны, они принесут только пользу. Приветствуются различные виды аэробики, плавание, пешие прогулки. Они активизируют репродуктивную систему. Особенно полезно, занимаясь физкультурой, укреплять мышцы спины и пресса. Во время беременности и родов эти мышцы сыграют свою важную роль.
  11. Избегайте перегрева
    Это предостережение касается, прежде всего мужчин. Перегрев опасен для сперматозоидов. Оптимальная температура для их созревания должна быть на 2 градуса ниже, чем общая температура тела. Поэтому мужчине рекомендуется носить свободное белье из натуральных материалов и избегать тесных брюк. Также нужно ограничить посещение бани, сауны, не принимать горячие ванны и забыть о сидении с подогревом в автомобиле.
  12. И, наконец, расслабьтесь…
    Отдыхайте и не отказывайте себе в удовольствиях. Разумеется, речь идет о полезных удовольствиях, которые не противоречат всем выше перечисленным пунктам. Общайтесь с друзьями, чаще выезжайте на природу, найдите какое-нибудь увлечение для себя. Все это поспособствует установлению душевной гармонии, поможет избежать срессовых ситуаций, избавит от чрезмерной концентрации на постоянных попытках зачать ребенка. Раздражительность и негативные эмоции только мешают быстрому зачатию. Если причина негатива в работе – просто смените ее. Конечно, это радикальная мера. Но ведь от этого зависит ваше душевное спокойствие и здоровье, а также здоровье вашего будущего ребенка. Пересмотрите свои взгляды, полностью измените отношение к жизни, и вы увидите, как удивительным образом поменяется все вокруг. И вместе со всеми изменениями, возможно, придет главное: в вашей семье, наконец, появится долгожданный и очень любимый ребенок!


Читайте также