Календарь беременности Календарь развития ребенка

Фолиевая кислота при планировании беременности


Решение завести ребенка – очень ответственный и серьезный шаг в жизни любой пары. И для того, чтобы беременность протекала без осложнений, и малыш родился здоровым, необходим не только психологический настрой, но и физиологическая подготовка организма. Очень важным моментом при планировании, а также наступлении беременности является прием витамина В9 – фолиевой кислоты.

польза фолиевой кислоты при планировании беременности

Польза фолиевой кислоты

Витамины группы «В» очень важны для нормального функционирования внутренних систем как в женском, так и в мужском организме. Значимость фолиевой кислоты при планировании беременности сложно переоценить. Она обладает целым рядом полезных свойств:

Дефицит фолиевой кислоты

Многие женщины задаются вопросом: «Зачем пить фолиевую кислоту ещё на этапе планирования беременности?". Всё дело в том, что она отвечает за полноценное развитие нервной трубки зародыша (основы центральной нервной системы малыша), которая формируется в первый месяц беременности, когда многие женщины и не подозревают о своем положении. Дефицит фолиевой кислоты в организме беременной женщины может привести к дефекту развития нервной трубки (ДНТ), а это стать причиной развития у плода таких серьезных пороков развития как:

Дефицит фолиевой кислоты в организме неблагоприятно влияет как на самочувствие женщины, так и на протекание беременности и может привести к:

Именно поэтому так важно начать прием лекарственных препаратов и продуктов, содержащих фолиевую кислоту, как минимум за три месяца до предполагаемой даты зачатия. Благодаря её воздействию повышается вероятность не только родить здорового карапуза, но и самого зачатия.

Продукты, содержащие фолиевую кислоту

Фолиевая кислота присутствует во многих продуктах питания растительного и животного происхождения, бобовых и зерновых культурах, зелени, овощах и фруктах. В таблице будут перечислены лишь продукты, особо богатые незаменимым витамином В9. Следует отметить, что рекомендуемая ежедневная доза фолиевой кислоты при планировании и в первом триместре беременности составляет не менее 400 микрограммов.

Продукты, богатые фолиевой кислотой (мкг/100г)

Печень говяжья 290 Гречневая крупа 77 Сухое молоко 30
Спаржа 262 Грецкий орех 77 Сыр 23 - 45
Печень куриная 240 Фундук 68 Желток куриный 22,4
Арахис 240 Ржаная крупа 55 Рисовая крупа 19
Печень свиная 225 Фисташки 51 Гранат 18
Чечевица 180 Листовой салат 48 Свекла 13
Петрушка 117 Творог 40 Грейпфрут 10
Печень трески 110 Белый гриб 40 Мясо говядины 8,4
Фасоль 90 Капуста брюссельская 7,5 Кефир 7,8
Шпинат 80 80 Лосось 34 Мясо свинины 4,4

Стоит отметить, что в продуктах питания фолиевая кислота быстро и легко разрушается как под воздействием света, так и небольших температур. Поэтому не стоит долго хранить фрукты и овощи, и употреблять их преимущественно в сыром виде. А для максимального восполнения потребностей организма при планировании беременности кроме продуктов, богатых фолиевой кислотой, также рекомендуется принимать и лекарственные препараты, её содержащие.

Как правильно принимать фолиевую кислоту

Фолиевая кислота очень быстро выводится из организма, особенно под воздействием таких негативных факторов как употребление гормональных препаратов, алкоголя и никотина. Поэтому случаи её передозировки крайне редки. Также следует отметить, что она хорошо усваивается только при достаточном количестве в организме витаминов В12 и С, а следовательно её стоит употреблять к комплексе.

Уже на первых неделях беременности у плода формируются многие жизненно-важные органы, поэтому необходимо начать прием фолиевой кислоты как минимум за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия во избежание развития различных патологий у ребенка и осложнения течения беременности. При этом фолиевая кислота при планировании беременности рекомендована не только женщинам, но и мужчинам, ведь она благоприятно сказывается на состоянии сперматозоидов и их подвижности, что повышает шансы на зачатие.

Дозировка фолиевой кислоты определяется в зависимости от индивидуальных потребностей организма. Как правило, при планировании беременности, рекомендуемая врачами суточная доза составляет не менее 400 мкг, а в первом триместре беременности – не менее 800 мкг. В том случае, если имелись случаи патологий у кого-то из членов семьи, то дозировка может быть увеличена до 2, и даже 4 грамм в сутки. Передозировка фолиевой кислоты в организме хоть и редка, но всё же только врач может определить необходимую именно для вас дозировку.

Не пренебрегайте фолиевой кислотой при планировании беременности и тогда ваши шансы на успешное зачатие и рождение здорового малыша значительно увеличатся!


Читайте также