Календарь беременности Календарь развития ребенка

Определение овуляции по базальной температуре


Ни для кого не секрет, что в женском менструальном цикле существуют как благоприятные, так и не благоприятные дни для зачатия ребенка. Точное знание того, когда в организме происходит созревание и выход готовой к оплодотворению яйцеклетки, может значительно увеличить шансы пары на зачатие малыша, либо, наоборот, предостеречь от нежелательной беременности. Одним из популярных методов определения овуляции в домашних условиях является измерение базальной температуры.

Определение овуляции по базальной температуре

Метод измерения базальной температуры

Чтобы разобраться в том, что представляется из себя метод измерения базальной температуры, и зачем он вообще нужен, необходимо понять суть овуляции в женском организме. Под овуляцией подразумевается процесс выхода из яичника созревшей яйцеклетки, способной к оплодотворению только в течение последующих суток. Непосредственно перед наступлением овуляции, в момент роста фолликула в яичнике, в женском организме фиксируется резкое увеличение уровня специфического лютеинизирующего гормона (ЛГ) и женского полового гормона – эстрадиола. После выхода яйцеклетки начинает активно созревать слизистый слой матки, готовясь к тому, чтобы принять зародыш, а также вырабатываться уже другой гормон - прогестерон, способствующий всем происходящим в женском организме процессам после овуляции.

Метод определения овуляции по базальной температуре основан на последовательном влиянии гормонов эстрадиола и прогестерона на женский организм во время менструального цикла. Базальной считается температура тела, измеряемая в прямой кишке или во влагалище, измеряемая в состоянии покоя сразу же после пробуждения. Под воздействием растущего уровня эстрадиола базальная температура тела снижается, а прогестерона - наоборот, увеличивается. Таким образом, ежедневно отслеживая график изменения базальной температуры можно точно определить момент овуляции в домашних условиях.

Зачем измерять базальную температуру?

Измерение базальной температуры (БТ) - простой способ контроля функционирования женской половой системы в домашних условиях, как правило, используемый в следующих целях:

Правила измерения базальной температуры

Полученные данные после проведенных измерений следует фиксировать в специальной тетради или скачать календарь базальной температуры. Несмотря на свою видимую простоту, метод определения овуляции по базальной температуре очень подвержен различным погрешностям в измерениях. Причиной повышения температуры могут стать любые изменения. К примеру, нарушения времени измерения, половой акт, прием алкоголя накануне, стресс, простуда, а также сон менее 6 часов. Поэтому для получения точных и правильных данных необходимо выполнять следующие правила:

  1. Для отображения полной динамики изменения базальной температуры, измерять её необходимо ежедневно с первого дня менструального цикла.
  2. Проводить измерения необходимо в одно и то же время утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати.
  3. Измерять базальную температуру можно в прямой кишке, влагалище или в ротовой полости. Врачи утверждают, что именно ректальный способ измерения является самым точным и менее всего подвержен погрешностям. Выберете для себя один из способов измерения и уже не меняйте его в последствии.
  4. Для измерения базальной температуры можно воспользоваться как электронным, так и ртутным градусником. Желательно пользоваться только одним градусником.
  5. Любые побочные факторы, которые могут повлиять на достоверность измерений, необходимо отмечать в календаре базальной температуры. Это поможет врачу более точно интерпретировать полученные данные.

Несмотря на существующие недостатки метода, определение овуляции по базальной температуре – все же довольно эффективный способ. Главное достоинство: он доступен для проведения в домашних условиях и при этом достаточно информативен. Только у 5% пациенток данные, полученные посредством измерения базальной температуры, недостоверны. Во всех остальных случаях метод, как правило, способствует успешному зачатию ребенка.


Читайте также