Календарь беременности Календарь развития ребенка

Наличие кривошеи у малыша – причины, показатели, лечение


Деформация шеи – это положение, когда голова родившегося малыша оказывается вынужденно зафиксированной в одном положении. Ее название – мышечная кривошея. Такая патология, будь она врожденной или приобретенной, потребует мгновенного обнаружения, ведь если ее своевременно распознать, то можно легко излечить.

Для малыша эта патология, если она не затянулась, не является болезненной. Но и откладывать ее лечение нельзя. Запущенное заболевание способно дать о себе знать в будущем – может образоваться некрасивая асимметрия лица, психологические нарушения и даже отставание в развитии.

Наличие кривошеи у малыша  – причины, показатели, лечение

Признаки кривошеи у малышей

Родители, которые уже много слышали о такой патологии, сразу же присматриваются к малышу, чтоб заметить это. Если внешне кажется, что новорожденный не обладает явными признаками болезни, это еще не говорит о том, что все хорошо. Наличие кривошеи у новорожденного становится заметным лишь по истечении 10-15 дней после рождения.

На чем надо сфокусироваться? Выявляются типичные показатели кривошеи у малышей: голова повернута в одну сторону, а лопатка слегка приподымается. Одна из имеющихся мышц, относящаяся к грудино-ключично-сосцевидному участку постепенно уменьшается в размерах. Такое изменение можно легко прощупать – чувствуется утолщение. У мальчиков такой порок в развитии мышц шеи встречается чаще, чем у девочек. Кроме этого, становится очевидно, что голова повернута в правую сторону. Если уточнить диагноз при помощи рентгенологического исследования, то на снимке будет отчетливо видна присутствующая деформация.

Малышей, которые рождены после того, как присутствовало ягодичное предлежание, относят в зону риска. Педиатры обязаны их часто осматривать. Быстрое диагностирование при выполнении последующего лечения, даст стопроцентную гарантию выздоровления, инвалидность, в данном случае, исключается. На 2-ой или 3-ей неделе врач, во время ощупывания шейной области сможет увидеть аномалию. Если обратиться к врачу позже указанного срока, то грудничок станет капризным, когда будут пытаться поставить его голову в ровное положение. Мышца к этому времени уже сокращена и любое перемещение вызовет болевые ощущения.

Надо также суметь отличить ложную кривошею от подлинной патологии. Бывают случаи, при которых малыш держит наискось голову, но мышцы оказываются не поврежденными. Такое нарушение, связано с наличие гипертонуса мышц, не считается серьезным и излечивается невралгическими способами.

Кривошея у малыша: причины деформации шеи

Причины появления кривошеи у рожденных детей точно выяснить пока не удалось. Мышцы уменьшаются в размерах по причине недоразвития. Так откуда появляется патологическое состояние грудино-ключично-сосцевидной мышцы? Разновидностей кривошеи есть некоторое число, следовательно, имеются и причины:

  • мышца воспаляется внутри утробы, постепенно теряется ее эластичность, тогда заболевание перерастает в хроническое;
  • при очень тяжелых родах мышца способна надорваться;
  • плод может сдавливаться стенками матки или же, пуповиной – тогда головка неправильно установится;
  • есть порок в развитии мышц.

Последний вариант, по мнению множества специалистов, является наиболее логичным. Еще до того, как малыш выйдет из утробы, мышцы находятся не в порядке и здесь кесарево сечение особо не поможет. В процессе родов могут травмироваться шейные мышцы по причине пониженной эластичности. Тогда заболевание проявится мгновенно и можно быстро установить диагноз.

Лечение кривошеи у новорожденных

Когда родители узнают о неприятном диагнозе, то, обычно, впадают в панику – не стоит этого делать. Медицинская статистика отличается красноречием: кривошею можно встретить весьма часто и уходит она без каких-либо последствий, если, конечно, лечение было правильным. Есть два метода, которые предложила современная медицина: оперативный и консервативный.

Новорожденным малышам рекомендуют:

  • Специально предназначенные упражнения, главной задачей которых является укрепление и растяжение деформированных мышц. Особенности лечебной гимнастики – это выполнение аккуратных поворотов головы в стороны. Продолжительность такого упражнения - 7-10 минут, его следует повторять 3-4 раза на день.
  • Выполнять массаж в совокупности с процедурами по прогреванию. Даже легкие массажные движения способны остановить развитие заболевания.
  • Наложить воротник. Он представляет собой конструкцию, сделанную из картона, обшитую ватой и марлевой тканью. Воротник научит ребенка держать голову прямо.
  • В кроватке лежать в сторону от мышцы здоровой. При любом звуке ребенок, проявив интерес, станет поворачивать голову, следовательно, приобретется нормальное положение.

Детям, перешедшим возраст 2 месяца, назначают лечение физиотерапевтическим методом с наличием йодида калия, для того, чтоб рассосались твердые уплотнения в мышцах. Также осуществляются массажные и гимнастические курсы с иными упражнениями. Если двухлетний ребенок еще располагает симптомами после такого лечения, то ему назначают гипсовый воротник, фиксирующий положение шеи и головы.

Хирургические процедуры рекомендуют лишь в том случае, если многочисленные массажные сеансы и лечебная физкультура не помогли. Операции назначаются очень редко – в основном, родители и доктора своевременно замечают нестандартное положение головы.


Читайте также