Календарь беременности Календарь развития ребенка

Увеличение веса у новорожденных


Правильно ли мнение бабушек, которые полагают, что чем большим является вес родившегося малыша, тем будет крепче его здоровье? Конечно же, вес – это один из главных показателей хорошего здоровья, но педиатры говорят по этому поводу немного по-другому. Они утверждают, что быстрое прибавление в весе нельзя считать хорошим показателем, наоборот - это повод для беспокойства, в этом случае, необходимо немедленно сдать анализы.

норма прибавления веса новорожденного

Но какова норма прибавление веса у малышей? Все дети индивидуальны, они имеют различное развитие. Есть ли приблизительные нормы прибавления веса у родившихся малышей? Нельзя всем детям «примерять» эти показатели, но родители обязаны знать о них, чтоб понимать и контролировать развитие собственного ребенка. В нашем календаре развития ребенка Вы можете ознакомиться с нормами прибавления веса новорожденного до года.

Какова норма прибавления веса у родившегося малыша?

Педиатры установили, что нормальное прибавление в весе родившегося малыша в день должно доходить до 20 грамм. Опираясь на данное число, можно произвести расчет, что на протяжении первого месяца, малыш прибавит в весе до 600 грамм. Но в реальности немного по-другому.

Первый раз ребенка взвешивают сразу же после того, как он родился. Нормальный показатель веса – начиная от 2600 грамм и заканчивая 4500 граммами. В последующие дни вес понижается, он способен уменьшиться на 5-10%. Подобное случается у множества новорожденных детей и возникает вопрос – как это объяснить?

Ребенок привыкает находиться в утробе, и при появлении на свет он весьма потрясен. Он вынужден приспосабливаться к новой жизнедеятельности. Процедура кормления тоже потребует некоторого привыкания. Если малыш не обладает особыми отклонениями в здоровье, то вес на 4-6 день уже начинает повышаться согласно установленному среднему показателю нормы. Ребенка не будут выписывать с роддома, пока не удостоверяться, что присутствует значительное прибавление в весе.

Прибавление в весе первый месяц рассчитывает участковый педиатр на основании показателя веса в момент выписки. Данный показатель фиксируется в обменной карте роженицы.

Каким образом проверить стабильность прибавления в весе у малыша?

Молодые мамы часто переживают по поводу нехватки молока и его качества. Они боятся, что малыш не будет поправляться. Но, в основном, это всего лишь переживания молодой мамы, которая еще не приобрела опыт. А когда присутствует полное основание для переживаний? Необходимо понаблюдать за поведением малыша в процессе кормления. Каков его аппетит? Часто ли приходится менять пеленки? Стабильно питающийся ребенок будет какать и писать не меньше, чем 8-12 раз в 24 часа.

Если ребенку действительно не хватает пищи, то необходимо поставить об этом в известность педиатра – он точно зафиксирует создавшееся положение. Вам уже известно, каково ежедневное прибавление в весе малыша. Чтоб отсеять появившиеся сомнения, врачом на протяжении нескольких дней будут назначены контрольные взвешивания. Для этого нужно запастись электронными весами, так как, они являются наиболее точными.

Что предпринять если прибавление веса у малыша ниже установленной нормы?

Плохое прибавление в весе не всегда связано с нехваткой материнского молока. Родители пытаются в самом начале приучить ребенка кушать строго по распорядку, с наличием перерыва около 3-х часов. В остальное время, чтоб малыш не плакал, ему дают пустышку. Раньше такого типа воспитание считали правильным, и педиатры рекомендовали соблюдение именного этого режима. Хорошо, что подобные методы сегодня уже не используются, так как они приводили к плохому прибавлению веса у малыша.

Мама с малышом должны быть постоянно вместе, особенно, начальное время после рождения. Ей необходимо обращать внимание на любое движение ребенка, учиться различать даже малейший намек на детские капризы. Все домашние заботы в это время надо распределить меж мужем и иными членами семейства. Не стоит бояться, что придется постоянно находиться возле ребенка. Это все временный процесс, ведь малыш переживает стресс и кто, как не мама поможет ему справиться с этим.

Прибавление в весе у новорожденного малыша при грудном кормлении должно контролироваться мамой:

  • Кормить грудью по малейшей потребности (в среднем – около 10-12 кормлений), не надо отрывать ребенка, пока он не будет полностью насыщен.
  • Наиболее высокая жирность молока находится при завершении кормления, поэтому не следует менять грудь в период одного процесса кормления.
  • В ночное время маме надо находиться поблизости, чтоб на протяжении всей ночи малыш смог хотя бы 3 раза покушать.
  • Когда ребенок начинает капризничать, то взять его на руки может лишь мама.
  • Не разрешается начинать приучать малыша к пустышке.
  • Во время совершения кормления надо наблюдать, как ребенок сосет. Иной раз плохое питание может случиться по причине того, что плохо координируются лицевые мышцы.

Если родители своевременно отреагируют на данный факт, то эта проблема разрешится быстро. Новорожденный малыш будет стабильно набирать в весе лишь в атмосфере комфорта и доброжелательности - родителям надо это обеспечить.


Читайте также