Календарь беременности Календарь развития ребенка

Диета при грудном вскармливании для похудения


Многие женщины во время беременности набирают вес, что объяснимо, изменениями гормонального фона и необходимостью питаться за двоих. Если организм набрал до 12 килограмм – это вполне нормально, не стоит спешить их сбрасывать, причиняя вред ребенку. В первые месяцы вообще нельзя себя ограничивать в еде, а тем более голодать, это может привести к пропаже молока. Тем не менее, для хорошей лактации не обязательно объедаться, важно соблюдать правильную диету, которая поможет и в похудении. Диетологи советуют употреблять еду по 5–6 раз в день, небольшими порциями, чтобы организм успевал все переваривать и жир не откладывался про запас.

Диета при лактации для похудения

Как зависит ребенок от материнского молока

Материнское молоко приносит пользу ребенку, оно обеспечивает хороший иммунитет и полноценное развитие. Правда, только в том случае, если мать правильно питается и не употребляет алкоголь. Некоторые продукты попадают с молоком к ребенку и вызывают у него аллергические реакции или проблемы с пищеварением. Такие продукты, как горох, капуста, съеденные мамой, могут вызвать газы и вздутие у ребенка, а цитрусовые нередко становятся причиной возникновения аллергии. Немного пользы они принесут и самой матери, потому стоит их исключить.

Вода

Употребление большого количества воды полезно для повышения лактации, к тому же это способствует похудению. Вода расщепляет жиры, вредные вещества в организме, и выводит их. Стоит употреблять теплую очищенную воду непосредственно перед кормлением. Полезно выпивать стакан чистой теплой воды утром натощак, это запускает пищеварительный тракт до начала завтрака и омывает стенки желудка. Вода способствует как похудению, так и лактации.

Калорийность

Для нормальной лактации необходимо около 800 ккал, что не так уж много. Но не стоит забывать и о том, что организм восстанавливается, женщина проводит время в хлопотах по уходу за ребенком. Потому дневной рацион должен состоять приблизительно из 2000–2500 ккал, что зависит еще и от возраста, комплекции, наличия домашних удобств.

Физические нагрузки

Стирка, уборка, убаюкивание малыша – это довольно существенные физические нагрузки, которые тоже требуют затраты калорий. Домашняя работа, хоть и способствует похудению, но нельзя ее назвать полезной. Гораздо больше пользы принесет прогулка с малышом на улице, если погода тому способствует.

Какие продукты можно и нельзя есть

Диета для похудения во время кормления должна основываться на трех правилах:

Стоит исключить жаренные, копченые, соленые и чересчур сладкие продукты, различные полуфабрикаты и кондитерские изделия, купленные в магазинах. Жир стоит употреблять в небольших количествах – только сливочное и растительное масло. В составе любого блюда или продукта не должно быть пальмового жира (он обычно есть в шоколаде, маргарине, тортах). Полезны каши в небольших количествах, особенно гречка. Можно есть отваренные яйца, нежирный творог, мясо курицы и индейки, отваренную рыбу – все эти продукты снабжают организм необходимым белком. Соки лучше делать самостоятельно, поможет в этом соковыжималка для твердых продуктов. Благодаря ей, можно делать сок из огурца, моркови, тыквы, свеклы и других свежих овощей, фруктов. Магазинные соки не приносят пользы и не помогают в похудении из-за большого количества сахара, к тому же они термически обработанные.

Травы для лактации

Многие травы, полезны не только для лактации, но и для пищеварения, они способствуют похудению. В аптеке можно приобрести специальные сборы для улучшения лактации, такой чай может помогать и в похудении. Например, крапива – улучшает качество молока и лактацию, при этом она насыщает организм витаминами, предотвращает желудочно-кишечные заболевания. Способствуют лактации и похудению травы: тысячелистник, мелисса, мята, душица. Многие эти травяные сборы благоприятно воздействуют на нервную систему.


Читайте также