Календарь беременности Календарь развития ребенка

Президентская диета


Президентская диета, также её называют диетой Южного пляжа, была разработана американским кардиологом Артуром Агатсоном и получила своё громкое название из-за того, что среди её почитателей оказались супруги Билл и Хиллари Клинтон. Данная диета зарекомендовала себя не только потому что является высоэффективной, совершенно неголодной и вкусной, но и потому что способствует защите сердца и сосудов от атеросклероза, регулирует уровень холестерина и инсулина в крови!

президентская диета

Президентская диета по своей сущности больше относится к системе питания и её правилам необходимо следовать пожизненно. Однако, не стоит предполагать, что из-за этого в вашей жизни пропадут какие-то радости!!! Список разрешенных продуктов достаточно велик и ваше меню будет очень разнообразным, необходимо отказаться только от употребления сахара и ограничить потребление жиров. И как бы ужасно это ни звучало на данном этапе, но вам, действительно, вскоре не захочется употреблять вредные продукты. Артур Агатсон постарался создать грамотный и эффективный способ избавиться от лишнего веса с пользой для здоровья!

Описание принципов президентской диеты

Основными принципами президентской диеты являются баланс жиров и углеводов и частое дробное питание. Диета рассчитана на продолжительный период времени и состоит из трех последующих фаз: первая достаточно строгая, из рациона практически исключаются углеводы и жиры, предпочтение отдается постному мясу, птице, рыбе и большому количеству овощей, но продолжается она всего две недели. На второй фазе в рацион постепенно вводятся каши, хлеб и макароны из муки грубого помола. Фаза длится до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес (оптимальная скорость снижения веса: 1 кг в неделю). На третьей фазе разрешено практически всё, но следует избегать сладостей, картофеля, белого риса, макарон и хлеба из муки высшего сорта и длится она пожизненно. Диета рассчитана на длительный период времени, изменяя ваши вкусовые предпочтения и приучая к здоровому питанию - её не относится к так называемой «быстрой» категории методик похудения, но и результат будет радовать вас долгие годы!

Президентская диета - 1 фаза

1 фаза президентской диеты, как уже было отмечено выше, является самой строгой частью диеты, но длится она всего две недели, после чего многие ограничения снимаются. За этот период можно сбросить от 3 до 6 кг лишнего веса (в зависимости от первоначального веса).

Запрещенные продукты 1 фазы:

Разрешенные продукты 1 фазы:

Во второй фазе многие ограничения будут сняты. А за две недели первой фазы ваш обмен веществ не только перестроиться на новый лад, но и изменятся вкусовые предпочтения.

Примерное меню 1 фазы:

Президентская диета - 2 фаза

2 фаза президентской диеты длится до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес. Оптимальной для здоровья скоростью снижения веса считается: 1 кг в неделю. На второй фазе некоторые ограничения снимаются, и список разрешенных продуктов увеличивается.

Разрешенные продукты (в дополнение к продуктам первой фазы):

Примерное меню 2 фазы президентской диеты:

Президентская диета - 3 фаза

3 фаза президентской диеты – это система здорового питания на всю жизнь, направленная на удержание веса. Вы возвращаетесь на четырех разовое питание, и все ограничения по продуктам снимаются, но по-прежнему необходимо избегать быстрых углеводов и вредных жиров. Эти продукты не принесут вашему организму ничего полезного, а вот на фигуре могут отразиться очень даже существенно. Но это не значит, что у вас пожизненное табу на сладости или другие не очень полезные продукты, вы можете их себе позволить, но не слишком часто и не в больших количествах.

Итак, перечислим основные правила, которым вам необходимо будет следовать пожизненно:

  1. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса и птицы
  2. Ешьте рыбу и морепродукты
  3. Не увлекайтесь мясной гастрономией, полуфабрикатами и готовыми продуктами
  4. Не ешьте фаст-фуд
  5. Избегайте продуктов, проходящую длительную термическую обработку: жарку и копчение
  6. Отдавайте предпочтение маложирным или обезжиренным молочным продуктам
  7. Покупайте цельно зерновой хлеб и макароны из муки грубого помола
  8. Ешьте больше овощей и фруктов
  9. Пейте много воды (1,5 – 2 литра в сутки)
  10. Избегайте сладостей
  11. Не увлекайтесь солью

Следуя этим простым правилам, вы не только удержите свой вес, но и будете здоровы долгие годы.


Читайте также