Календарь беременности Календарь развития ребенка

Подготовка ребенка к детскому саду


Не всегда жизненные обстоятельства позволяют маме малыша обойтись без помощи дошкольных детских учреждений. Работа, учеба, другие важные причины вынуждают родителей отдавать ребенка в детский сад. Для того, чтобы это решение доставило как можно меньше душевного дискомфорта, как ребенку, так и родителям необходима заблаговременная подготовка ребенка к детскому саду.

Подготовка ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Именно от родителей зависит насколько спокойно пройдет адаптация малыша к детскому саду. Необходимо заранее внимательно ознакомиться с внутренним распорядком и правилами, установленными в дошкольном учреждении и в период подготовки максимально приблизить режим дня ребенка к режиму в детском саду, а также приучить ребенка к самостоятельности:

Несколько полезных советов

  1. Постарайтесь научить ребенка дружелюбию. Важно показать ему, что крик и драка – не лучшие способы разрешения конфликта.
  2. Постарайтесь приблизить домашнее меню к рациону питания в детском саду, иначе малыш может остаться голодным, отказываясь от непривычной для него еды.
  3. Часто родители сильно волнуются и переживают, отдавая ребенка в детский сад, а это волнение, в свою очередь, передается малышу. Постарайтесь настроить и себя, и ребенка на позитивный лад. Тогда адаптация пройдет легче.

Адаптация малыша к детскому саду

Какова продолжительность адаптационного периода?

Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как все дети разные – одни успевают привыкнуть к детскому саду за неделю, другим требуется для этого 3-4 недели, а третьим никак не удается адаптироваться и за более долгий срок. Частые болезни, связанные с началом посещения ребенком сада, - показатель того, что организму малыша сложно привыкнуть к новым условиям. Лучше заранее заняться укреплением иммунитета. Консультация педиатра здесь будет нелишней.

Несколько советов родителям

  1. Во многом эмоциональное состояние малыша, поступившего в детский сад, зависит от настроя родителей. Очень важна их психологическая готовность к этому важному событию. Родителям стоит запастись терпением, воспринимать капризы малыша без раздражения, поддерживать его своим теплом, любовью и лаской.
  2. Ребенку в саду очень не хватает родителей. Поэтому вечером надо уделить как можно больше внимания малышу, ему это необходимо!
  3. Нервная система ребенка в период адаптации к детскому саду подвергается большой нагрузке. Об этом стоит помнить родителям и проявлять как можно больше терпения, понимания к своему любимому малышу. Тогда детский сад постепенно станет для ребенка привычной и комфортной обстановкой.
  4. Родителям очень важно наладить контакт с воспитателями ребенка и помочь им узнать его поближе, рассказать о характере, привычках, особенностях поведения малыша. Все это ускорит адаптацию малыша и сделает ее менее болезненной.

Разумеется, нет готовых рецептов успешной адаптации к детскому саду, подходящих абсолютно всем. Единственное универсальное средство – родительская любовь. Будьте внимательны и терпеливы к своему малышу, тогда все получится!


Читайте также