Календарь беременности Календарь развития ребенка

Ложноположительный результат теста на беременность


Благодаря появлению и доступности экспресс-тестов на беременность, любая женщина имеет возможность, с первых дней задержки менструации узнать, связано ли их отсутствие с беременностью. При условии правильного выполнения всех инструкций, домашние тесты обладают высокой точностью – от 97 до 99%. Однако в силу различных причин, тест на беременность может показать ложноположительный результат.

ложноположительный результат теста на беременность

Принцип работы теста на беременность

В настоящее время существует разнообразные виды домашних экспресс-тестов на беременность, отличающиеся друг от друга по цене и качеству:

Несмотря на их многообразие, принцип работы тестов на беременность одинаковый: при попадании мочи, содержащей, так называемый, гормон беременности на полоску с реагентом, происходит химическая реакция. В результате – изменяется цветовой показатель или появляются определенные надписи.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)– это гормон, продуцируемый наружной оболочкой плода (хорионом) после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки в полости матки. Количество гормона в моче, которое может повлиять на результат теста, достигает необходимой концентрации к 7–10 дню. В связи с этим, узнать результат на наличие беременности можно с первого дня задержки цикла.

Причины положительного теста на беременность

Однако повышение уровня гонадотропина в моче не является единственной причиной положительного результата теста. Существует ряд субъективных причин, влияющих на возникновение ложноположительного результата теста на беременность:

  1. Использование некачественного экспресс-теста
    Использование тест-полосок ненадлежащего качества может проявляться отслоением красящего вещества или вступлением его в реакцию раньше установленного времени. Реагент может стать сильно размытым или слишком ярким. Приобретая домашний тест на беременность необходимо проверять товар на срок годности – просроченный материал вряд ли даст достоверную информацию. Также следует обращать внимание на герметичность упаковки. Тест-полоски могут испортиться при несоблюдении условий хранения (например, при высокой влажности помещения). Во избежание подделок нужно приобретать сертифицированный товар в крупных аптечных сетях. Более сложная ситуация состоит с бракованным товаром, который проверить в домашних условиях невозможно. Поэтому если полученный результат вызывает сомнение необходимо повторить попытку через пару дней, используя тесты на беременность нескольких производителей.
  2. Несоблюдение инструкции
    Эта причина является весьма распространенной в получении ложноположительного результата теста на беременность. Очень часто это касается простых (бумажных) тест-полосок:
    • моча должна быть обязательно свежей;
    • необходимо использовать только чистую посуду для сбора мочи;
    • соблюдать уровень погружения полоски в емкость с мочой;
    • смотреть результат необходимо по истечении определенного промежутка времени (обычно 5–7 минут);
    • процедура проводится в утренние часы, когда концентрация гормонов в моче максимальная;
    • в случае со струйным тестом – его погружать в емкость не следует.
  3. Использование теста после аборта или выкидыша
    После замершей беременности, выкидыша, удаления внематочной беременности или аборта, количество хорионического гормона в крови и моче еще некоторое время сохраняется на высоком уровне, до полного вывода из организма. Чтобы избежать ложноположительного результата теста, проводить его сразу после прерывания беременности нецелесообразно.
  4. Наличие опухолей или кист
    Увеличение концентрации ХГЧ может быть связано с наличием в организме (и не только в женском) опухолевых процессов: пузырного заноса, кист яичников (с нарушением функций) и желудка, злокачественных опухолей (хорионкарцинома, хорионэпителиомы). Поэтому если тест на беременность оказался положительным, а задержка цикла еще не наступила, стоит обратиться к гинекологу и пройти необходимые обследования для исключения или ранней диагностики и лечения новообразований.
  5. Лечение препаратами содержащими ХГЧ
    Препараты для лечения бесплодия (Прегнил, Новарел, Профази, Хорагол, Овидрел) содержат в своем составе хорионический гонадотропин, поэтому проводить тест на беременность, после приема таких медикаментов, следует не ранее 14 дней после окончательного вывода из организма.
  6. Гормональный дисбаланс
    Выработка гормонов, по структуре и составу напоминающих хорионический гонадотропин, может происходить в результате гормонального дисбаланса (нарушения уровня гормонов). Вследствие чего, концентрация гормона в организме оказывается повышенной, что может влиять на результат теста на беременность. В период менопаузы уровень ХГЧ в женском организме находится на низком уровне, однако случаются незначительные колебания, и при использовании некачественного теста может определиться ложноположительный результат на фоне несуществующей беременности.
  7. Неверное толкование результатов теста
    Очень часто женщина мечтающая стать матерью неверно трактует результаты теста: внушив себе беременность, она может воспринять за вторую полоску белую линию для нанесения реактива. Дело в том, что тест-полоска, даже еще не использованная, на участке с нанесенным реактивом, отличается от основного фона (видна слабая полоска), поэтому особо впечатлительные женщины воспринимают ее как положительный результат теста на беременность.
  8. Еще одна причина появления неверного результата – чрезмерное усердие, когда результат теста проверяют не в установленный промежуток времени (от 3 до 7 минут), а намереваются подержать дольше (10 и более минут). В результате – жидкость испаряется, а красящее вещество, высвобождаясь, может дать слабо окрашенную полоску.

Бытующее мнение о влиянии стрессов, усталости, алкоголя, приема противозачаточных или других лекарственных препаратов, периода лактации на ложноположительный результат теста на беременность, является ошибочным.

Следует помнить, что наиболее достоверный результат может дать анализ крови и мочи на ХГЧ, УЗИ органов малого таза и консультация врача-гинеколога.


Читайте также