Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как сделать тест на овуляцию?


Пары, планирующие быстро зачать ребенка, могут столкнуться с необходимостью сделать тест на овуляцию, чтобы определить, когда наступит наиболее благоприятный для этого период. Иными словами, нужно узнать, когда именно в организме женщины созревшая яйцеклетка выходит в маточную трубу. Ведь именно в этот момент она полностью готова к оплодотворению.

Как сделать тест на овуляцию?

Принцип теста на овуляцию

Как известно, овуляция происходит в определенный день менструального цикла. Каждый месяц в яичнике созревает фолликул, в котором и содержится яйцеклетка. В момент созревания фоллукула в организме женщины начинают активно вырабатываться гормоны эстрогены. Когда их концентрация достигает предела, происходит выброс гормона, непосредственно отвечающего за овуляцию. Его называют лютеинизирующий гормон (ЛГ), или гормон фертильности. Затем яйцеклетка выходит в маточную трубу. Она в этот момент уже готова ко встрече со сперматозоидом и последующему оплодотворению. Благоприятный для зачатия период длится не более 1-2 суток в течение всего цикла. Поэтому очень важно знать, когда именно происходит овуляция, ведь это увеличивает шансы на успешное зачатие. Тест на овуляцию как раз и предназначен для того, чтобы точно определить время выхода созревшей яйцеклетки.

Принцип работы теста на овуляцию заключается в фиксировании увеличения концентрации лютеинизирующего гормона в моче или слюне женщины. То есть с помощью теста на овуляцию можно определить лишь рост концентрации гормона фертильности, но не сам момент овуляции. Между пиком концентрации ЛГ и выходом готовой к оплодотворению яйцеклетки проходит не более двух суток. Следовательно, для увеличения шансов на успешного зачатия ребенка половой акт должен произойти в течение первых суток после получения положительного результата теста на овуляцию.

Домашние тесты на овуляцию

В аптеках сегодня предлагается разные варианты домашних тестов на овуляцию, достаточно простых в использовании. В зависимости от используемых образцов и технологических особенностей самих тестов различают следующие виды:

Как проводить тест на овуляцию?

Для получения информативного результата проводить тест на овуляцию необходимо дважды в день на протяжении недели. Дело в том, что наивысший уровень концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) держится только в течение суток, а то и менее. Чтобы не упустить интересующие нас показания, проводить тест нужно утром и вечером. И так на протяжении приблизительно 7 дней. Начинать проводить тест на овуляцию необходимо примерно за 17 дней до предполагаемого момента наступления менструации. Если брать за пример стандартный цикл в 28 дней, то первый тест необходимо провести на 11 сутки с момента начала цикла. Тестирование продолжается до тех пор, пока не будет зафиксирован положительный результат. Если у женщины менструальный цикл нерегулярный, тест на овуляцию подобным образом, к сожалению, провести не удастся.

Итак, чтобы избежать ошибочных результатов и получить достоверный результат придерживайтесь следующих рекомендаций:

Но даже при соблюдении всех этих правил и рекомендаций тесты на овуляцию могут давать ошибочные результаты. Дело в том, что уровень гормона фертильности у некоторых женщин может быть достаточно высок даже тогда, когда овуляция отсутствует. У других же, наоборот, лютеинизирующий гормон не достигает необходимого пика и во время созревания фолликула. В таком случае рекомендация проста: чтобы «поймать правильный момент», парам, мечтающим о ребенке, нужно просто чаще заниматься сексом, вести активную половую жизнь. Ведь нередко бывает и так, что результат достигается тогда, когда мы меньше всего о нем думаем.


Читайте также