Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно делать массаж грудничку?


Массаж для грудничка делать необходимо, даже если у него ничего не болит. В случаях, когда ребенок постоянно плачет и чувствует дискомфорт, то стоит проконсультироваться врачом, возможно, он назначит профессиональный врачебный массаж или другие процедуры. Обычный массаж в виде поглаживаний, растирания тела, разработки суставов, легких похлопываний, полезен тем, что улучшается кровоснабжение, малыш расслабляется. Такой ребенок быстрее начинает ползать и сидеть, держать предметы в руках. К тому же, тесный контакт с мамой особенно важен для детей в возрасте до трех лет, им нужно ощущать комфорт и поддержку, безопасность.

как делать массаж новорожденному правильно

Именно до 3 лет формируется нервная система и психика, хотя многие взрослые люди думают, что малыш ничего не понимает. Он не запоминает, но приятные ощущения близости и защищенности откладываются на уровне подсознания. Как же проводить массаж правильно?

Основные правила грудничкового массажа:

Лучше всего делать массаж перед купанием, чтобы вода смыла остатки масла. Если масло останется на коже, то оно будет липнуть, закупорит поры, при этом малыш будет ощущать дискомфорт, что может даже принести вред.

Какие масла используются при массаже грудничков?

Чтобы не переживать о составе средств, продающихся в магазине, покупают готовые растительные масла в аптеке. Это может быть масло конопли, авокадо, персиковое, оливковое. Для аромата добавляют немного эфирного масла (не более 1–2 капель) лаванды или чайного дерева, они благотворно действуют на нервную систему и органы дыхания. Перед началом стоит сделать пробы, не вызывает ли масло аллергических реакций. Нужно нанести немного масла на локтевой сгиб, и посмотреть на реакцию в течение 24 часов.

Последовательность проведения массажа

  1. Ручки
    Массаж начинают с рук, младенец при этом лежит на спине. Одной рукой ребенка держат за кисть, а другой проводят легкие поглаживания от ладони к плечу, потом от ладони к подмышкам. Стоит помассировать каждый пальчик кисти отдельно.
  2. Ножки и стопы
    Ножки осторожно разгибают и сгибают, разводят в стороны, при этом избегая резких движений. Потом стоит приступить к поглаживанию от стопы к бедру, можно круговыми движениями, но не в обратном направлении. Нужно помассировать стопы, чтобы и там улучшилось кровоснабжение.
  3. Живот
    Производятся поглаживающие движения по часовой стрелке вокруг пупка, потом в направлении от боков к середине живота. Важно при этом сильно не надавливать.
  4. Спина и шея
    Для проведения дальнейшего массажа нужно перевернуть ребенка на живот. Все движения должны быть легкими, чтобы не нарушить позвонки. Начинают массаж от воротниковой зоны, а дальше спускаются вниз по хребту, делая движения от боков к центру. Стоит помассировать и ягодицы круговыми движениями.

Полезное видео - как делать правильно массаж грудничку

Делать массаж грудничку по правилам совсем не сложно. Он принесет массу полезных эмоций малышу и внесет значительный вклад в его развитие!


Читайте также