Календарь беременности Календарь развития ребенка

Очистка стиральной машины от накипи


Современная хозяйка вряд ли сможет представить выполнение домашних дел без такой верной помощницы, как стиральная машинка. Однако если не знать некоторых требований по уходу за ней, она может легко сломаться, чем привести в отчаяние членов семьи, ведь так качественно и быстро постирать не сможет никто. Своевременная очистка стиральной машины от накипи поможет избежать её поломки и дополнительных расходов на её ремонт.

очистка стиральной машины от накипи

От чего образуется накипь?

Образование накипи связано с деятельностью солей магния и кальция, содержащихся в воде. Чем выше их концентрация, тем вода становится жестче. От нагревания воды содержащиеся в ней соли распадаются на углекислый газ и осадок. Последний откладывается на нагревательном элементе (ТЭНе) стиральной машины. Осадок нерастворим, а потому со временем скапливается. Чем выше температура воды, при которой стирается белье, тем больше накипи может в результате образоваться. Иными словами, если вы довольно часто стираете, например, детское белье, в режиме кипячения, знайте, что ваша машинка может скоро сломаться. Периодическое очищение стиральной машины от накипи - гарант того, что она прослужит вам гораздо дольше.

Профилактика стиральной машины от образования накипи

Как уже было отмечено выше, стиральная машинка может вывестись из строя из-за того, что на её нагревательном элементе образовалось много накипи. Но даже маленький слой скопившейся накипи на ТЭНе может привести к плохому нагреву воды, ухудшению качества стирки, а также увеличивать объем потребляемой энергии. Поэтому не стоит ждать, пока стиральная машинка поломается, лучше стараться вовремя проводить её профилактическую очистку и следить за тем, чтобы накипь не образовалась снова. Для профилактики образования накипи на нагревательном элементе машины необходимо предотвратить распад соли в воде. На сегодняшний день для осуществления этой задачи существуют несколько профилактических способов:

Чистка от накипи стиральной машины

В случаях, когда профилактики стиральной машины от накипи не осуществлялось, следует проводить снятие накипи с нагревательного элемента. Для этого также существует несколько способов и средств:

Если проводить регулярную очистку стиральной машинки от накипи, вам не придется думать о дальнейшем дорогостоящем её ремонте в результате поломки, а тем более о покупке новой помощницы по хозяйству!


Читайте также