Календарь беременности Календарь развития ребенка

В самолет с грудным ребенком. Основные правила и рекомендации


Несмотря на то что самолёты давно признали самым безопасным из всех транспортных средств, для большинства людей перелёт является сильным стрессом. Особенно часто переживают молодые мамы, которые берут с собой на борт грудного ребенка. Младенцы нередко плачут, капризничают, у них могут резаться зубы или разболеться живот. Одним словом, ведут они себя непредсказуемо. Соблюдение некоторых правил поможет облегчить перелёт и сделать его менее травматичным, как для мамы, так и для малыша.

рекомендации для первого перелета с грудничком

Первый полет

Многие родители озадачиваются вопросом «когда впервые после рождения ребенка можно брать в самолёт». Врачи разрешают это делать практически сразу после того, как мама и малыш покинули стены роддома, а точнее — на 5-7 день после родов. Однако, если перелёт несрочный, медики советуют подождать хотя бы до 3 месяцев. В этом возрасте малыши уже более или менее адаптировались к новой среде, выработали определённый режим. Первый полет после трехмесячного возраста имеет свои плюсы и для взрослых. За это время они успеют изучить поведение грудничка и, хотя бы приблизительно, предугадать, как он перенесёт свой первый перелёт.

Необходимые документы

Согласно закону, дети, не достигшие двухлетнего возраста, перевозятся в самолётах только в сопровождении одного из родителей, или официального опекуна. Для того чтобы отправиться в путешествие с грудничком, его нужно обеспечить перечнем документов, а именно:

Билет малышу можно не покупать. Многие компании предоставляют возможность бесплатного перелёта для ребенка, не достигшего возраста 2 лет. Однако при этом он не имеет права занимать отдельное место. Если перелёт долгий, то держать малыша на коленях будет неудобно. Поэтому лучше все-таки приобрести билет, тем более что обычно он стоит дешевле, чем «взрослый». На отдельно место можно поставить переносную люльку, где ребенок сможет поспать.

Особенности пребывания на борту

Так как маленькие дети обычно много спят, на борту самолёта с ними редко возникают проблемы. Если ребенок находится на грудном вскармливании — это идеальный вариант, ведь мама может покормить его в любом месте. Для малыша на искусственном вскармливании можно взять с собой бутылочку со смесью и попросить стюардессу принести кипячёной воды. Некоторые авиакомпании предоставляют услугу приготовления детских смесей, однако предварительно стоит уточнить марку продукта. Новые смеси не стоит впервые пробовать в самолёте, поскольку у малыша могут возникнуть аллергические реакции.

Поменять подгузник тоже не составит труда. Для этой цели в туалете существуют отдельные пеленальные столики. Очень часто на них можно увидеть все необходимое для переодевания малыша: присыпку, крем, подгузник.

Полезные советы

Для того чтобы полет с малышом прошёл беспроблемно и принёс только положительные эмоции, примите во внимание перечисленные ниже рекомендации:


Читайте также