Календарь беременности Календарь развития ребенка

Привычка грызть ногти у детей. Как справиться с проблемой?


Неровные детские ноготки пугают заботливых мам и пап не только своим неэстетичным видом. Пристрастие малыша к тому, чтобы обкусывать ногти, неприятно еще и тем, что в процессе этого занятия нарушается целостность зубной эмали. Более того, пальцы, то и дело погружаемые ребенком в рот, нередко становятся переносчиками вредоносных бактерий, отчего возникают самые различные заболевания (например, всем известные глисты). Откуда берется такая привычка, и как можно ее побороть?

как отучить ребенка грызть ногти?

Причины привычки грызть ногти

Психологи уверены: абсолютно любая вредная привычка уходит своими корнями в неблагоприятную психологическую обстановку вокруг ребенка. Детский стресс может вызываться не только негативными событиями, но и радостным возбуждением. Как правило, малыш приобретает пристрастие к тому, чтобы грызть ногти, отправляясь в детский сад либо школу. Ребенок тяжело воспринимает новые условия, испытывает недоумение, опасение и неуверенность в себе. Обкусывая ногти, он дает выход эмоциональному перенапряжению. О том как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду можно почитать в статьях:

Но далеко не всегда виноваты сад и школа. На детях плохо сказывается тяжелая семейная атмосфера, частые ссоры, свидетелем или даже участником которых он становится. Мириться с такой обстановкой ребенку куда труднее, чем взрослому: он еще не обладает крепкой, устойчивой психикой, поэтому принимает происходящее вокруг себя близко к сердцу.

Виновником привычки часто оказываются также компьютер и телевизор. Открытая агрессия, наглядно и очень красочно демонстрируемая экраном, сказывается на впечатлительной детской психике крайне негативно. Это легко заметить по тому, как малыш начинает непроизвольно ерзать и тянуть руки ко рту: так он незаметно для самого себя выбрасывает эмоциональный негатив.

Разумеется, если сами родители склонны грызть ногти, то дети непременно захотят им подражать. Поэтому очень важно не подавать дурного примера. При наличии такой черты, ее необходимо быстро искоренять.

Что делать, если ребенок грызет ногти?

  1. Не нагнетайте.
    Не стоит расстраивать ребенка, показывая ему свое недовольство или беспокойство. Зарядившись новой порцией переживаний, он наверняка начнет успокаиваться все тем же вредным способом, привычным и надежным. Действовать следует без принуждения и давления, мягко, но обязательно регулярно. Решать проблему надо всей семьей, покажите, что Вы всегда готовы прийти на помощь любимому чаду.
  2. Не делайте из малыша виновника беды.
    Недопустимо ругать и упрекать ребенка, грызущего ногти. Он не виноват в своей привычке, но, слыша постоянные понукания, может «уйти в себя», закрыться ото всех и продолжить совершать свои действия уже тайно. Лучшая тактика – сместить акцент. Отвлекайте малыша, играя и гуляя с ним. Выразите сочувствие и понимание того, как нелегко ему приходится. Непременно ободряйте ребенка и подчеркивайте, что привычку можно побороть.
  3. Займите детские ручки.
    Такой шаг нужен для того, чтобы малыш физически лишился возможности отправлять руки в рот. Отличными помощниками в этом деле являются всевозможные мозаики, конструкторы, паззлы и кубики. Ребенок надолго переключает внимание, углубляясь в игровой процесс.

    Дополнительно детские психологи советуют делать такое упражнение: как только малыш в очередной раз устремится обкусывать ноготки, необходимо попросить его поочередно сжимать и разжимать кулачки, либо просто похлопать в ладошки. Полезными занятиями являются рисование и разного рода рукоделие. Ориентируйтесь на возраст, половую принадлежность малыша и его предпочтения. Так, самых маленьких деток следует окружать множеством разнообразных игрушек, призванных развивать мелкую моторику. Девочек постарше заинтересует приготовление простейших кулинарных блюд, а мальчикам понравится проводить время с отцом в мастерской.

  4. Максимум внимания.
    Пребывая в состоянии стресса, любой человек остро нуждается во внимании близких. Ребенка же особенно важно окутывать повышенной заботой и лаской. Отбросьте повседневную суету, отложите телефон и свежий журнал: они подождут. Посвятите время любимому малышу. Спрашивайте о том, как обстоят дела в саду или школе, интересуйтесь его друзьями. Заведите добрую традицию обмениваться секретами. Пусть дитя поймет, что Вы умеете проявлять себя в роли не только серьезного и мудрого родителя, но и надежного друга-единомышленника.
  5. Благоприятная семейная обстановка.
    Каждый ребенок нуждается в спокойной домашней атмосфере. Делайте все возможное, чтобы минимизировать проявления семейных потрясений, исключите факторы, вызывающие детские переживания. Выясняя отношения, обязательно уходите туда, где малыш не сможет услышать конфликт. Обращайте внимание на длительность нахождения ребенка у экрана телевизора или компьютера.
  6. Сила примера.
    Недостаточно просто убеждать малыша во вреде его привычки. Подкрепляйте свои утверждения примерами: рассказывайте о вирусах, переносчиками которых становятся руки, о заболеваниях, лечение которых – занятие отнюдь не приятное. Показывайте соответствующие фотографии, объясняя, к чему приводит безобидное, на первый взгляд, обкусывание ногтей. Данный способ часто оказывается очень действенным. Кроме того, мотивировать на избавление от привычки девочек нередко помогает демонстрация красивых фотографий с маникюром. Вдохновившись увиденной красотой, малышка начнет старательно соблюдать правила ухода за своими ноготками. Приобретите для нее отдельный маникюрный набор, наверняка дочка будет рада приобщаться к аккуратности и опрятности!
  7. Запрещать нельзя разрешать.
    Среди родителей, борющихся с вредной детской привычкой, известен такой интересный случай. Устав от бесплодных попыток отучить сынишку от обкусывания ногтей, мама и папа усадили малыша за стол с часами, объявив, что отныне ему позволено грызть ногти только в определенный час. Смущенный ребенок немедленно отказался от такого неожиданного предложения. То же самое повторялось в течение недели, и малыш вновь и вновь не желал возвращаться к привычке. Так, постепенно, он потерял интерес к привычному делу. Как знать, быть может, и Вам поможет такой подход?
  8. Подключите психолога и невролога.
    Детское пристрастие к обкусыванию ногтей – проблема довольно серьезная и масштабная. Сложилась даже особая наука, изучающая данный процесс: она именуется онихофагией. Поэтому не стоит корить себя в случае неудачных самостоятельных попыток: обратитесь за консультацией к специалисту. Первый вариант – помощь психолога. Он выявит предпосылки повышенной тревожности малыша. Одним из эффективных способов выяснения стрессовых факторов является анализ детских рисунков. Второй путь – посещение невролога. Не стоит пугаться этого доктора, ведь к нему обращаются не только те, кто имеют расстройства психики. Наоборот, невролог подтвердит отсутствие у Вашего ребенка серьезного диагноза. Даже если в заключении появится такой диагноз, как невроз, это совсем не повод для паники. Малышу всего лишь порекомендуют успокоительные препараты, нормализующие работу нервной системы, а также поведенческую терапию.

    Зачастую доктора выписывают еще и специальный медицинский лак для ногтей. По вкусу он горький, но в то же время такой лак абсолютно безопасен для здоровья. Вещество подобного назначения выпускается также в форме крема. Нанеся такое средство на ноготки ребенка, Вы можете быть уверены в том, что малышу не понравится идея возврата к вредной привычке.

  9. Берите на вооружение проверенные временем народные советы.
    Привычка грызть ногти терзает как детей, так и взрослых, на протяжении долгих веков. За это время выработалась масса способов, способных помочь избавиться от нее. Так, известен метод, при котором пальцы «кусачего» человека натирают горчицей. Вместо нее нередко также применяют горький перец, хрен и чеснок. Для тех же целей прекрасно подходят соки алоэ и полыни. Некоторые рекомендуют смазывать пальцы йодом либо зеленкой. Также существует такой традиционный способ: поскрести ногтями кусок мыла. Некоторые борются с обкусыванием ногтей, надежно заклеивая их пластырями или надевая медицинские перчатки.

Очевидно, различных советов, помогающих отучиться от назойливой вредной привычки – великое множество. Скорее всего, придется практиковать не один метод: по статистике, привычка исчезает, как минимум, спустя месяц после начала борьбы с ней.

Не забывайте, что положительный результат обязательно надо закрепить. Продолжайте устранять все факторы, волнующие малыша. Ведь добиться стабильного успеха можно лишь при комплексном подходе.

Как отучить ребенка грызть ногти. Медицинские рекомендации


Читайте также