Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно успокоить ребенка?


Следует заметить, что слезы нужны не только новорожденным, заявляющим таким образом о своих потребностях, но и детям постарше. Дошкольники еще не совсем умеют выказывать накопившиеся эмоции, а потому берут на вооружение слезы. Плач – вполне естественное явление в тех случаях, когда малыш опечален, обижен, утомлен или нуждается во внимании близких. Не стоит запрещать ребенку плакать, однако важно, чтобы он воспринимал такой момент как единовременный, не предполагающий ежедневного повторения.

Как успокоить плачущего ребенка?

Как успокоить плачущего младенца?

Причины плача новорожденных малышей довольно разнообразны. Это могут быть беспокоящие их коликипрорезающиеся зубки, чувство голода, дискомфорт из-за грязного подгузника, и т.д. Многие родители теряются, не зная, как правильно успокоить плачущего ребенка. Между тем, опытным путем давно выработана масса эффективных способов, позволяющих быстро справиться с тревогой малыша. 

Один из главных подходов предусматривает необходимость покачиваний младенца, которого в приступе плача следует обязательно обнимать. Такие действия объясняются тем, что новорожденные еще недостаточно развиты, в связи с чем нуждаются в чувстве защищенности. Важно обеспечить малышу такой же комфорт, какой ощущался им при нахождении в утробе матери. Со временем такое поведение закрепится в качестве рефлекса, то есть в дальнейшем при подобных действиях в отношении плачущего ребенка он будет успокаиваться быстрее. Известно, что даже спустя 3 месяца с момента своего рождения малыши все еще хранят воспоминания о внутриутробном пребывании. Они чувствуют своеобразную тоску по привычной среде: не хватает постоянного шума, беспрерывной тряски, скованности движений и уютного тепла.

В связи с этим, помочь быстро снять раздражение малыша способны такие приемы:

Следует помнить, что каждый ребенок наделен индивидуальным характером уже с первых суток своей жизни. Поэтому выбор тех или иных приемов должен основываться как на предпочтениях родителей, так и на интересах младенца. Некоторые детишки успокаиваются от одних и тех же действий, а некоторые нуждаются в совмещении разных тактик.

Как успокоить дошкольника?

Успокаивать ребенка, преодолевшего период младенчества, становится несколько труднее. Важно не допускать появления у малыша истерики, иначе процесс сильно затянется.

Настроившись на снятие раздражительности у дошкольника, примите к сведению ряд следующих действенных приемов:

Осваивая различные подходы, Вы постепенно определитесь с тем, что помогает именно Вашему малышу. Будьте ближе к детям, и тогда плакать им точно не придется!


Читайте также