Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно хвалить ребенка?


Абсолютно любой ребенок больше всех на свете любит своих родителей, а потому желает быть в центре их внимания и признания. Видеть маму и папу радостными – великое счастье для малыша. Когда он подмечает, что какое-то действие получается ровно таким, каким должно быть, а окружающие его родные ласково поощряют его, улыбаются и смеются, ребенок непременно пытается повторять данный процесс заново. Он ждет не менее радостной реакции, и не только со стороны родителей: малыш знает, что тоже испытает приятные чувства. Детей очень важно одаривать похвалой. О том, как правильно хвалить ребенка, пойдет речь далее.

как правильно хвалить ребенка

Дарите ребенку максимум внимания

Ситуация, при которой ребенок намеренно мешает родителям, чтобы обратить на себя их внимание, свидетельствует о том, что малышу явно недостает проявления заботы о нем. Очевидно, Вы не слишком внимательны к его нуждам и просьбам, что проявляется в замечаниях о «неправильном» поведении и упреках в несвоевременном обращении. Несмотря на то, что изначально ребенок преследует куда более конкретную цель, даже такой результат его вполне устраивает: ведь он отвоевал место в центре Вашего внимания, был замечен и услышан. В таком случае он радуется даже грубости и раздражительности.

Зачастую, вместо того чтобы наградить малыша запрашиваемой им долей внимания, отложив на время срочные дела, мы отвечаем грубостью. Есть даже категория родителей, которые специально лишают детей ласкового обращения, боясь излишне избаловать их. Как правило, мы отмечаем только такое поведение, которое не соответствует нашим ожиданиям, и немедленно начинаем «карательную операцию». В то же время хорошие поступки, действительно достойные похвалы, остаются в тени, будто сами собой разумеются. Мы ругаем ребенка не только дома, но и в обществе – в детском саду, школе или на прогулке, при этом совершенно упуская из виду тот факт, что подобные действия унизительны и позорны для него. Вот и появляются агрессивность в поведении, закомплексованность и пессимистичное мышление.

Следует постоянно помнить о том, что извечные замечания и придирки, идущие нога в ногу с игнорированием добрых и правильных поступков, никак не способны мотивировать маленького человека на достойные действия в будущем. Таким образом, основной воспитательный принцип таков: наибольшая часть Вашего внимания должна уделяться ребенку именно в тех случаях, на которые приходится его позитивное поведение, а не досадные промахи. Предпочтительнее чаще общаться с малышом в период его спокойного и миролюбивого настроя, нежели пытаться выходить на контакт во время вспышки раздражительности.

Сохраняйте устойчивость к детским провокациям

Если ребенок демонстрирует явный и решительный настрой на эмоциональный конфликт, следует воздерживаться от того, чтобы пойти на поводу у бурных чувств. Помните: маленькому хулигану очень хочется понаблюдать за тем, как рассерженный взрослый будет изливать свой негатив. Не поощряйте подобные капризы – не выказывайте негативной реакции в ответ на отрицательные действия. Забудьте о криках, скандалах, наказаниях и нервозных терзаниях всего, что попадает под руку. Наилучший способ успокоить провинившегося малыша – терпеливо проигнорировать его провокации: активность бунтаря постепенно пойдет нас спад. Отвлекитесь, займите себя каким-то делом. Главное – обязательно подчеркнуть важность послушания малыша, когда он окончательно успокоится. Сообщите ему, как Вам приятно, когда он ведет себя воспитанно. И никогда не путайте деланное равнодушие к дурному поведению с игнорированием самого ребенка.

Если же поведение расшалившегося ребенка стало выходить за грани разумного и нет никакой возможности сделать вид, будто ничего особенного не происходит, наказание следует назначать спокойно, без изъявления лишних эмоций. К примеру, можно просто отвести малыша в его комнату, отчетливо дав понять, что так он отвечает за свои нехорошие поступки. Как вариант – уйти, чтобы углубиться в собственные хлопоты. Постарайтесь призвать ребенка к совестливости, подчеркните, как Вам горько переживать его капризное поведение. Тогда он непременно подумает над тем, чтобы огорчать любимых родителей как можно реже. А вот крики и запугивания только заставят малыша вновь возвращаться к излюбленной стратегии: она ведь работает!

Хвалите за прилежание и добрые начинания

Чтобы сделать образцовое поведение приоритетным для Вашего ребенка, нужно как можно чаще хвалить его за хорошие поступки. Так он осознает, что прилежное поведение – ключ к Вашей (а значит, и его собственной) радости. Поддерживать стоит не только ободряющим словом, но и приятным делом. Непременно хвалите детей во время их попыток помогать окружающим: это чрезвычайно важно для их нравственного развития. Как именно можно похвалить? К примеру, скажите: «Меня очень радует, что ты так поступил. Молодец» или «Спасибо тебе за помощь, в одиночку я бы не смогла справиться». Поддерживайте не самого ребенка, а его правильный поступок, ведь частая похвала, адресованная самому малышу, со временем закрепит у него представление о собственной исключительности. Не злоупотребляйте фразами: «Ты у меня такой красивый», «Ты – лучший из всех детей», «Ты умнее всех остальных»: они провоцируют нездоровую самоуверенность и эгоизм.

Итак, теперь Вы знаете, как следует правильно хвалить своего ребенка, чтобы избежать проблем с его воспитанием в будущем.


Читайте также