Календарь беременности Календарь развития ребенка

Трещины на коже рук. Причины и способы лечения


Каждая женщина мечтает о красивых и ухоженных руках. Но, к сожалению, именно кожа рук в большей степени подвержена различным вредным воздействиям. Ей постоянно приходится контактировать с водой, стиральными порошками и прочими средствами бытовой химии, грязью и многими другими отрицательно влияющими на кожу веществами. Одна из самых распространенных и неприятных проблем с руками – это появление на них трещин. Как избежать этого? Что требуется для лечения трещин, и как правильно ухаживать за кожей рук, чтобы она долгое время оставалась здоровой и красивой? Подробнее рассмотрим каждый вопрос.

трещины на коже рук

Почему появляются трещины на руках?

Только ответив на этот вопрос, можно постараться избежать подобной проблемы. Большое количество причин потрескивания кожи рук принято разделять на внутренние и внешние.

К внутренним причинам появления трещин на коже рук следует отнести:

К внешним причинам относятся:

Профилактика появления трещин на коже рук

Существует огромный перечень рекомендаций, которые нужно выполнять, чтобы не появлялись потрескивания на руках. Вот некоторые из них:

Основные заболевания кожи рук и методы их лечения

В том случае, если избежать пересыхания кожи на руках и появления на ней трещин не получилось, необходимо незамедлительно перейти к лечебным мероприятиям. Правильно поставленный диагноз существенно облегчит эту задачу.

Если потрескивание кожи рук явилось следствием авитаминоза, следует обогатить свое питание витаминами и микроэлементами. В аптеке можно приобрести специальные поливитаминные комплексы. Однако не спешите заниматься самолечением и, прежде всего, обратитесь за консультацией к врачу. Пройдя осмотр и сдав соответствующие анализы, вы сможете узнать, в каких конкретно витаминах нуждается ваш организм. Обязательно соблюдайте назначенные врачом дозировки препаратов.

Еще одной причиной появления трещин на руках может быть такая болезнь, как грибок. Консультация с дерматологом решит вашу проблему. Лечится данное заболевание обычно противогрибковыми мазями и различными препаратами, повышающими иммунитет.

Из-за экземы также возникают повреждения кожи на руках. Это хроническое заболевание лечат с помощью специальных мазей, которые лишь на определенный промежуток времени снимают зуд. Во избежание осложнений очень важно придерживаться всех рекомендаций дерматолога.

Если же вы точно уверены в отсутствии вышеперечисленных болезней, то, скорее всего, трещины на руках могли появиться из-за недостаточной увлажненности кожи. В этом случае поможет использование кремов, масок, отваров и других косметических и народных средств.

Какую косметику выбрать для рук?

Среди огромного ассортимента косметических средств по уходу за кожей рук зачастую бывает довольно сложно выбрать именно то, что нужно. Чтобы обеспечить коже на руках комплексный уход, следует подобрать 2 разных средства. Одно из них будет увлажняющим, а другое – смягчающим.

В составе эффективного увлажняющего средства обязательно наличие гиалуроновой кислоты, пропиленгликоля и сорбита. Эти вещества отличаются способностью удерживания влаги в кожных покровах на протяжении длительного времени. Отдайте предпочтение кремам с растительными и животными жирами, минеральными маслами и витаминами А и Е. Такой компонент, как глицерин, в настоящее время мало используется (выяснилось, что он наоборот сушит кожу).

Для заполнения и заживления трещин на руках нужно использовать смягчающее средство. Выбирайте крем с маслом жожоба, скваленом и пропиленгликолем в составе. Ваша кожа станет мягче и эластичнее.

О целебных масках для рук

Существует достаточно много рецептов масок для кожи рук, которые легко приготовить и применить дома. Выбор той или иной маски определяется такими критериями, как тип кожи, возраст, индивидуальные особенности и т.д. Одни рецепты предназначены для лечения, другие – для повседневного ухода.

Для достижения желаемого эффекта пользоваться масками следует как минимум 2 раза в неделю. Обычно приготовленную смесь наносят на кожу рук приблизительно минут на 20. Затем руки нужно вымыть теплой водой и смазать питательным кремом. Бывают такие маски, которые необходимо оставлять на коже на долгое время (например, на ночь). В этом случае для удобства стоит надеть специальные перчатки.

Если вы хотите приготовить ту или иную маску собственноручно, учтите, что ее нужно использовать тот час же. Хранить смеси на основе натуральных продуктов не рекомендуется.

Рецепт яичной маски для кожи рук

Ингредиенты:

Поочередно соединяем все компоненты. Полученной смесью обмазываем руки и надеваем перчатки, так как держать эту маску необходимо в течение целой ночи. Утром все смываем и наносим на кожу увлажняющий крем.

Рецепт медовой маски для кожи рук

Ингредиенты:

Сначала растираем желток с маслом и медом, а затем добавляем лимонный сок. Данная маска также наносится на ночь.

Рецепт маски из картофеля для кожи рук

Ингредиенты:

Картофель чистим и варим до готовности. Затем делаем картофельное пюре с добавлением молока. После того, как оно остынет, наносим на руки и держим около 3 часов. Смываем теплой водой и смазываем кожу питательным кремом.

Рецепт лимонной маски для кожи рук

Ингредиенты:

Картофель варим в кожуре до готовности. Разминаем его и добавляем остальные ингредиенты. Смесь наносим на 15 минут и сверху оборачиваем целлофаном. После смывания маски нужно смазать руки питательным кремом.

Интересные факты о коже рук

Берегите кожу своих рук, заботьтесь о ее здоровье и красоте. Ведь лучше сделать пару профилактических процедур в неделю, чем потратить кучу сил и времени на лечение кожных заболеваний.


Читайте также