Календарь беременности Календарь развития ребенка

Маска из глины и молока - средство от сухости кожи лица


Всем известно чудесное влияние косметической глины на лицо и волосы. Всё чаще девушки и женщины с различными проблемами кожи отдают предпочтение домашним маскам из глины вместо покупных косметических средств. Тем самым они не только значительно экономят свой бюджет, но и быстро избавляются от таких кожных проблем как различные высыпания, покраснения, угри, повышенная жирность или сухость кожи лица. Глиняные маски нельзя готовить по одному и тому же рецепту как для жирной, так и для сухой кожи, поскольку для каждого типа существуют свои рецепты и тонкости приготовления, ведь эффект должен быть прямо противоположным: увлажнение или подсушивание. В этой статье будет рассмотрен рецепт маски из глины и молока - чудесного средства от сухости кожи лица!

маска из глины и молока - средство от сухости кожи лица

Глина для сухой кожи лица

В мире современной косметологии выделяют множество видов глины: белая, голубая, красная, розовая, желтая, зеленая, черная и серая. Наиболее популярные виды: белая, голубая и черная. В магазинах можно также найти зеленую и розовую, но остальные виды, скорее всего, придется заказывать через Интернет. Принято считать, что подходит только серая, красная и голубая глина для сухой кожи. Но на самом деле при правильном приготовлении пойдет любая глина.

Необходимые добавки в глину

Для того чтобы глиняная маска не сушила, а питала и смягчала раздраженный эпидермис, в нее необходимо добавлять определенные ингредиенты, подходящие только для сухой кожи. Такую маску лучше разбавлять не простой водой или настоем трав, а:

Эти ингредиенты придадут маске дополнительные питательные и смягчающие свойства и направят действие глины не на подсушивание кожи, а, наоборот, на увлажнение.

Как сделать маску из глины и молока

Маска из глины и молока делается очень быстро, проста в применение и идеально подходит для сухой кожи.

Для приготовления маски в домашних условиях понадобится:

maska_glina_1.jpg

maska_glina_2.jpg

Процесс приготовления:

  1. Глину необходимо высыпать в керамическую или стеклянную пиалу. Желательно не использовать металлическую ложку, а взять деревянный или пластиковый прибор. Размешивать глину удобно либо специальной палочкой, либо палочкой для суши.
  2. maska_glina_3.jpg

  3. К глине следует добавить немного масла. Масла можно использовать любые в зависимости от особенностей и предпочтений вашей кожи. В рецепте использованы касторовое масло и масло жожоба.
  4. maska_glina_4.jpg

  5. Далее в глиняно-масляную смесь нужно тонкой струей влить 50 мл теплого молока или сливок. Жирность продукта должна быть не менее 2,5%. Для особо иссушенной и обветренной кожи лучше взять жирные сливки.
  6. maska_glina_5.jpg

  7. Смесь необходимо аккуратно перемешать.
  8. Можно добавить 15-20 мг токоферола (витамина Е). Приветствуется применение эфиров и экстрактов.
  9. Консистенция маски должна получиться не слишком жидкой, но и не сильно густой.
  10. maska_glina_6.jpg

Как наносить маску из глины?

  1. Перед нанесением маски кожу лица необходимо тщательно очистить. Лучше всего предварительно сделать паровую ванночку или хорошо помассировать лицо деликатным скрабом.
  2. Не стоит забывать про шею. Ее также необходимо очистить. Маска наносится не только на область лица, но и на шею и на зону декольте.
  3. Перед нанесением глины на лицо, волосы нужно спрятать под специальную повязку или полотенце.
  4. Массу из глины необходимо наносить на лицо и шею ровным слоем избегая области вокруг глаз.
  5. По мере высыхания глиняную массу нужно смачивать водой, это защитит кожу от чувства стянутости и позволит полезным элементам глубже проникнуть в поры.
  6. Держать маску следует не менее 20 минут.
  7. Смывать глину можно либо простой водой, либо травяным настоем. Второй вариант эффективней и даст лучший результат.
  8. Для достижения наилучшего эффекта процедуру необходимо повторять регулярно, один раз (а при более серьезных проблемах два раза) в неделю.

Такая маска из глины и молока не высушит и без того сухую кожу, а, наоборот, напитает и увлажнит ее. За счет содержания в маске масел на поверхности лица появится тонкая защитная пленка, а молоко выровняет цвет дермы, придаст ей бархатистость и здоровый вид. Экспериментируйте с глиной и не бойтесь последствий, так как она является полностью натуральным, а, значит, безопасным продуктом. Еженедельные глиняные маски в короткие сроки сделают обветренную сухую кожу гладкой, здоровой и бархатистой.


Читайте также