Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как избавить лицо от жирного блеска?


Жирный тип кожи лица является одним из самых проблемных. Его обладательницы очень часто переживают по поводу жирного блеска, который особенно заметен в летнее время. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо соблюдать основные правила ухода за жирной кожей, включающего такие этапы, как очищение и увлажнение. Если же устранить жирный блеск так и не получается, стоит принять на вооружение несколько хороших советов по скрытию его при помощи косметических средств. Найти всю необходимую информацию по этому вопросу вы сможете в данной статье.

как избавить лицо от жирного блеска

Почему на лице появляется жирный блеск?

Для устранения любой неприятной проблемы нужно, в первую очередь, выяснить причину ее возникновения. Почему на коже лица появляется жирный блеск? Это явление обусловлено повышенной секрецией сальных желез, которая возможна в любом возрасте – от подросткового до зрелого. Избыточное количество кожного сала выделяется организмом, продуцирующим слишком много мужского гормона под названием тестостерон. В этом случае очень кстати придется консультация опытного врача. Будьте готовы к тому, что борьба с жирным блеском потребует от вас регулярного проведения комплексных процедур.

Как очистить лицо от жирного блеска?

Первый шаг на пути к избавлению от жирного блеска – грамотное очищение кожи. На протяжении всего дня через нее выделяется пот, который вызывает закупоривание пор. В результате на лице появляются прыщи и неприятный блеск. Если вы хотите, чтобы ваша кожа была здоровой и красивой, обязательно занимайтесь ее очищением. Делать это нужно каждое утро и вечер. Для данной процедуры вам потребуется одно из специальных косметических средств – гель, мусс или пенка. При его выборе обратите внимание на состав: очищающее средство не должно содержать щелочей и салициловую кислоту. Обязательно наличие в нем цинка, экстрактов шалфея и солодки, масла кипариса. Данные компоненты эффективно справляются со снижением выработки кожного сала. Если на вашей коже частенько появляются покраснения и различные воспаления, выбирайте очищающие средства на основе экстрактов чайного дерева и алоэ, масла ши или ромашки. На полках в магазине можно увидеть также и гель-пилинг. Он тоже отлично подходит для очищения кожи, но использовать пилинг следует только 2-3 раза в неделю. Средство, являющееся одновременно и очищающим, и увлажняющим, станет хорошим универсальным вариантом.

Что касается воды, то по поводу нее также существуют определенные рекомендации. Людям с жирной кожей следует умываться исключительно теплой водой. Если она будет горячей – сальные железы получат лишний стимул к выработке жира, а если холодной, да еще в сочетании с мылом – кожа станет пересушенной.

Конечно, одно только умывание со специальным средством – не достаточно эффективный способ для очищения кожи. Необходимо проводить дополнительные процедуры. Например, очень полезно для кожи протирание кубиками льда из отваров лекарственных трав. Разлейте по формочкам и заморозьте отвар ромашки или крапивы. После каждого умывания протирайте кожу таким кубиком льда, и уже скоро вы заметите, что поры сузились, а кожа стала более здоровой.

Не помешает также и использование очищающего скраба. Лучше всего он подходит для вечерних процедур. Вы можете купить скраб в магазине или приготовить собственноручно. В первом случае он должен отвечать тем же требованиям, что и средства для умывания. Во втором – потребуются такие ингредиенты, как кофе мелкого помола, соль, смешанная с содой.

Увлажнение – обязательная часть ухода за кожей

Хорошо очищенную кожу необходимо увлажнить. Это следующий шаг на пути к оздоровлению жирной кожи и избавления ее от блеска. Потребность в увлажнении с возрастом растет все больше. Обладателям жирной кожи лучше всего предпочесть крему разного рода гели и эмульсии, которые имеют в своей основе воду и гарантируют отсутствие блеска. На что обратить внимание при их выборе? Конечно, на составляющие компоненты. Средства для увлажнения с морскими водорослями, экстрактами жожоба и алоэ отлично подходят для ухода за жирной кожей. Благодаря этим компонентам идет регулирование салоотделения. Наличие в составе витаминов С и Е, а также экстрактов белого и зеленого чая позволит вам сохранить молодость кожи и защитить ее от вредных воздействий окружающей среды. Повысить эластичность и повысить тонус способен такой компонент, как гиалуроновая кислота.

Как убрать жирный блеск с кожи лица?

До тех пор, пока вы не привели в норму работу сальных желез, вам необходимо научиться грамотно скрывать жирный блеск на лице. Добиться этого можно с помощью правильно подобранных косметических средств. В первую очередь, для проблемной кожи потребуется тональный крем на водной основе. Желательно, чтобы он имел в своем составе минералы и исключал наличие глицерина, ланолина и различных масел, которые закупоривают поры. Обладательницы жирной кожи обязательно должны иметь в арсенале своей косметички пудру, причем лучше рассыпчатую, нежели компактную. Такая пудра прекрасно матирует кожу и практически незаметна на лице. Если вас волнует вопрос удобства использования, то рассыпчатая пудра сейчас выпускается в специальных тубах со встроенными щетками, так что вы с легкостью сможете припудриться в любом месте. В составе пудры, как и тонального крема, должны быть минералы. Они способствуют правильной работе сальных желез.

В настоящее время большой популярностью пользуются салфетки с матирующим эффектом. Встретить их можно у любого производителя косметики. Что представляют собой эти салфетки, и чем они хороши? Будучи кусочками рисовой бумаги или целлюлозы с включением полимерных частиц, данные салфетки бережно ухаживают за кожей, отлично ее матируют. Их очень удобно носить с собой в сумочке и использовать в тот момент, как только появится жирный блеск. Вы почувствуете свежесть, как после умывания, а легкое припудривание придаст вам прекрасный вид.

Маски для лица в качестве профилактики против жирного блеска

Существует огромный выбор различных масок. Причем вы можете как приобрести готовые, так и сделать их самостоятельно на основе натуральных ингредиентов.

Одна из самых эффективных масок – белок одного яйца, взбитый с несколькими каплями лимонного сока. Достаточно подержать эту смесь на лице чуть больше 20 минут, и вы ощутите, как ваша кожа преобразилась. Благодаря белку поры сужаются, выравнивается цвет кожи и от жирного блеска не остается и следа. Помните о том, что любую маску следует наносить на предварительно очищенную кожу лица.

Отличная маска для жирной кожи с отбеливающим эффектом имеет следующий состав: чайная ложечка лимонного сока, столько же молока и около 20 грамм дрожжей. Всё это смешивается и выдерживается на лице не больше 15 минут.

Тех, кто не любит заниматься приготовлением масок или просто не имеет на это времени, выручит обезжиренный кефир. Им можно протирать кожу для того, чтобы немного ее подсушить.

Среди готовых масок стоит отдать предпочтение глиняным. Найти их можно в любой аптеке, а для применения достаточно просто растворить в воде. Выбор глиняных масок довольно большой. Тем, кто имеет жирную и проблемную кожу, следует выбрать желтую, белую или зеленую виды глин, которые направлены на выведение токсинов и сокращение выработки кожного сала. Однако не делайте такие маски слишком часто, иначе возможен обратный эффект.

Занимаясь борьбой с ненавистным блеском, не пытайтесь истребить весь жир. Какое-то его количество все же необходимо. В противном случае организм будет стараться вернуть потерянное, и сальные железы начнут работать еще активнее. Такое возможно, даже если вы просто ежедневно умываетесь с мылом, а особенно с хозяйственным. Помните о том, что оно очень сильно сушит кожу и вредит ее здоровью.

Секреты избавления от жирного блеска заключаются в правильном уходе за кожей, который не так уж и сложен. Вам нужно лишь взять на вооружение полученные советы и приобрести те косметические средства, которые подходят именно вам.


Читайте также