Календарь беременности Календарь развития ребенка

Домашний уход за ресницами


Длинные и густые ресницы - всегда предмет восхищения окружающими, ведь они делают взгляд выразительным и привлекательным. И хотя качество и состояние ресниц во многом заложены природой, очень важно не забывать о правильном уходе за ними в домашних условиях, ведь со временем под воздействием неблагоприятных факторов и косметики они могут начать выпадать и ломаться.

домашний уход за ресницами

Многие женщины, ежедневно ухаживая за своими волосами, кожей и ногтями, совершенно забывают о том, что ресницы также требуют питания и восстановления. Со временем, под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, они становятся ломкими и редеют буквально на глазах. Остановить этот процесс и вернуть былую роскошь взгляда можно придерживаясь несложных рекомендаций, а также воспользовавшись народными средствами, применяемыми многими поколениями женщин.

Правила ежедневного ухода за ресницами

  1. Использование качественной косметики для глаз.
    Конечно, огромное влияние на состояние и внешний вид ресниц оказывает используемая декоративная косметика: и это не только тушь, но и тени и всевозможные карандаши и подводки. Тушь покрывает реснички большую часть дня, поэтому ни в коем случае не стоит на ней экономить. Обращайте внимание, чтобы в её составе было как можно меньше вредных химических элементов и консервантов. А содержание в ней дополнительного витаминного комплекса защитит ресницы от пересушивания. Также стоит отметить, что одним флаконом туши можно пользоваться не более трех месяцев. Тени, карандаши и подводки касаются корней ресничек, поэтому они своим химическим составом влияют на их питание. Пользуйтесь ими по возможности как можно реже. Помните, что качественно подобранная и всегда свежая косметика – залог красивых и здоровых ресниц!
  2. Ежедневный тщательный и правильный демакияж.
    Не забывайте перед сном смывать всю косметику с глаз. Ночью тушь не позволит ресничкам отдохнуть и восстановиться. Для снятия макияжа используйте мягкие специализированные средства, поскольку использование обычного мыла пересушивает как нежную кожу век, так и сами ресницы. Даже после использования средства для снятия туши, обязательно дополнительно ополосните лицо обычной проточной водой. Если ваши глаза слишком чувствительны к жидкостям для снятия макияжа, вам может помочь подогретое подсолнечное или оливковое масло, которое прекрасно удаляет неводостойкую тушь и при этом дополнительно питает ресницы.
  3. Общее сбалансированное и правильное питание.
    Неправильное питание влияет на состояние не только кожи, волос и ногтей, но и ресниц. Поэтому следите за тем, чтобы ваш ежедневный рацион был максимально сбалансирован и содержал все необходимые организму витамины и минеральные вещества. Включите в свой рацион побольше свежих овощей и фруктов, а также белковые продукты. В случае несбалансированного питания можно воспользоваться поливитаминными комплексами. Как говорится, красота идет изнутри!
  4. Легкий массаж при помощи специальной щеточки.
    Многие косметологи утверждают, что ресницы, как и волосы, нуждаются в ежедневном расчесывании, это хороший легкий массаж для их корней, от которого они становятся только крепче. Поэтому приучите себя ежедневно утром и вечером расчесывать реснички специальной щеточкой для ресниц. Для этой цели можно воспользоваться тщательно вымытой щеточкой от старой туши.
  5. «Разгрузочные» дни.
    Устраивайте своим ресничкам выходные дни: не наносите на них туши. Чем больше у вас будет таких дней, тем скорее улучшится их состояние, особенно если вы при этом ещё будете питать их маслами и витаминами.

Средства по уходу за ресницами

Во время «разгрузочных» дней, а также вечером после демакияжа можно воспользоваться несложными рецептами для восстановления и питания ресниц – это различные маски и компрессы. Главное необходимо помнить о том, что все перечисленные ниже средства эффективны и считаются народными, только нужно набраться терпения, ведь от одной или двух процедур вы вряд ли увидите результат. А вот после месяца интенсивного ухода, ресницы обязательно порадуют вас вновь сияющей красотой.

Неоспоримым плюсом вышеперечисленных средств для ухода за ресницами являет то, что они могут быть самостоятельно приготовлены в домашних условиях при минимальных затратах. Единственное, что не следует ждать от них моментальных результатов. Наберитесь терпения, и уже через месяц правильный домашний уход поможет вернуть вашим ресницам былую роскошь: сделать их гуще, ярче и длиннее, а вашему взгляду – выразительность и красоту!


Читайте также