Календарь беременности Календарь развития ребенка

Чистка кожи лица в домашних условиях


Чистка кожи лица – это, прежде всего, гигиеническая процедура, а уже потом процедура дающая эстетический эффект. Загрязненная кожа не способна в полном объеме выполнять основные свои функции. Неочищенная или не достаточно хорошо очищенная кожа лица чаще подвергается воздействию микробов и микроорганизмов, сильнее реагирует на экологическую обстановку и климатические условия. Именно поэтому так важно своевременно осуществлять чистку кожи лица! Если у вас нет лишних средств или времени для посещения косметолога, данную процедуру можно легко провести и в домашних условиях!

чистка кожи лица в домашних условиях

Для чего необходима чистка кожи лица?

Чистка кожи лица буквально необходима каждой женщине! Ведь процедура способствует:

После каждой процедуры чистки кожа лица буквально оживает – начинает больше и лучше дышать, что, в свою очередь, способствует снижению угревой сыпи и черных точек – так называемых камедонов. После каждой чистки косметика по уходу за кожей лучше усваивается, а само лицо выглядит гораздо лучше – становится помолодевшим, посвежевшим, сияющим и в целом более привлекательным. Правильный и регулярный уход обеспечивает здоровье и продолжительную молодость коже лица.

Как правильно сделать чистку лица в домашних условиях?

В случае, если регулярно посещать косметолога не позволяют какие –либо обстоятельства, то вполне возможно делать время от времени чистку кожи лица в домашних условиях, внимательно изучив все рекомендации профессионалов. При проведении чистки кожи лица дома, необходимо пользоваться двумя очень важными правилами:

  1. Прежде всего, все операции и процедуры, производимые на лице должны проводиться только на предварительно очень хорошо очищенной коже и идеально чистыми руками. Пренебрежением этим правилом может привести к занесению на кожу инфекций и микробов.
  2. Во – вторых, категорически запрещается проводить любые процедуры по очистке, если на лице есть воспаления, ранки, прыщики или какие – либо кожные заболевания. Игнорирование этого условия чревато еще большими воспалениями или повреждениями.

Кроме этого, важно точно знать тип своей кожи, поскольку для жирной кожи предусматривается более интенсивное воздействие, а для сухой – крайне деликатное. Для чистки кожи лица в домашних условиях подойдут, как средства, купленные в магазинах косметики, так и приготовленные самостоятельно. Фабричные скрабы для лица не должны содержать слишком крупные составные элементы, поскольку ими можно нанести микро травмы или царапины. Скрабы домашнего производства очень легко изготовить из кофе мелкого помола или овсяных хлопьев с добавлением любых ингредиентов, подходящих для косметических процедур:

Очень хороши для очищения кожи косметические маски из обычной пищевой соды и соли, бодяги, глины. Глина - очень универсальный продукт и подходит всем типам кожи, а вот использование бодяги и соды при чувствительной коже – не рекомендуется, поскольку могут спровоцировать сильнейшее шелушение и воспаления. После проведения процедуры очищения необходимо сделать маски для увлажнения кожи, или просто нанести на лицо любимый увлажняющий крем, чтобы свести к минимуму возможность раздражения кожи.


Читайте также