Календарь беременности Календарь развития ребенка

Ароматерапия в домашних условиях


С давних времен доверие людей завоевала нетрадиционная медицина, использующая для лечения природные дары. Сторонникам различных оздоровительных процедур наверняка знакома такая их разновидность, как ароматерапия. В настоящее время она пользуется большой популярностью и активно применяется как в косметологических клиниках, так и в домашних условиях. В чем же заключается целебная сила ароматерапии? Каким образом с помощью нее улучшить свое здоровье? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

польза ароматерапии

Принципы ароматерапии

Ароматерапия как вид нетрадиционной медицины основана на воздействии различных запахов на организм человека. Для того, чтобы представить степень ее эффективности, необходимо понять насколько важна роль обоняния в жизни людей. Посредством него человек способен воспринимать окружающий мир. Через обоняние можно осуществлять воздействие на отдельные участки головного мозга и физическое состояние человека. Например, один запах способен вызвать у нас тошноту или чувство раздражения, а другой поможет успокоиться и расслабиться. Благодаря тому, что многие ароматы оказывают положительное влияние на людей, и стала формироваться наука, получившая название ароматерапия. Она занимается изучением воздействий на организм человека самых различных запахов. В результате исследований возник одноименный раздел нетрадиционной медицины, главным средством лечения которого являются эфирные масла. Уже сейчас известно больше 2 тысяч эфирных масел, обладающих целебными свойствами. Их используют не только для лечения, но и для профилактики многих болезней.

В настоящее время можно встретить большое количество специализированных магазинов по продаже эфирных масел и аксессуаров для ароматерапии. Торговый бизнес в этой области успешно развивается и создает для потребителей массу предложений. Популярность ароматерапии привела к тому, что многие люди готовы скупать все, что хоть как-то с ней связано. А ведь на самом деле можно обойтись без всех этих новомодных аксессуаров, типа аромакамней, воронок для масел, аромакулонов и т.д. Да и эфирные масла не все отличаются хорошим качеством и полезными свойствами, даже несмотря на привлекательные рекламные обещания. Для того, что заниматься ароматерапией, нужно, в первую очередь, знать о ее методах и об основных лечебных свойствах тех или иных масел.

Эфирные масла: свойства и применение в ароматерапии

Эфирное масло представляет собой хорошо пахнущее, летучее вещество, получаемое, как правило, из цветков, листьев, плодов и даже корней различных растений. Его производство является очень сложным и трудоемким процессом. Ввиду того, что в растении содержится лишь от 0,1 до 4 процентов масла, настоящее эфирное масло стоит довольно дорого. Например, чтобы получить 1 кг розового масла придется использовать больше 3 тысяч кг лепестков роз. Поэтому если вы встретили масло низкой стоимости – это, скорее всего, не оригинальный продукт, а лишь его подобие. Помните о том, что целебными свойствами обладают исключительно натуральные масла.

Интересно, что в состав эфирных масел входит более 400 компонентов, среди которых особенно выделяются терпены, кетоны, спирты, эфиры, альдегиды и другие. Все они имеют лечебную силу.

С помощью эфирных масел можно не только заниматься самолечением (если вы, конечно, знаете методы ароматерапии и свойства масел), но и создать подходящие условия для расслабляющего отдыха. Благодаря воздействию ароматов на отделы головного мозга, эфирные масла можно использовать для лечения психических заболеваний, снятия усталости и раздражения. К примеру, в стрессовой ситуации или перед особо волнительным событием стоит применить масла базилика, перечной мяты, лаванды, дягиля или нероля. Они хорошо подходят для избавления от страхов и переживаний.

Эфирные масла жасмина, мелиссы, розы, бергамота, лаванды и фиалки являются отличными антидепрессантами. Также неплохо с этой задачей справляются масла герани, иланг-иланга, тысячелистника, лимона и кедра. Выбор подходящего аромата – строго индивидуальное занятие. Эффективность того или иного масла зависит от вашего собственного восприятия. Вы сами поймете, какой именно аромат способен принести вам пользу.

Набраться сил после нервных переутомлений помогут эфирные масла таких растений, как камфара, розмарин, мята перечная, дягиль и лимон. А физическую усталость снимут масла корицы, можжевельника, майорана, гвоздики, имбиря, тимьяна и мускатного ореха. Конечно же, польза от ароматерапии будет максимальной, если вы, хотя бы на время, исключите нервные и физические нагрузки, оградите себя от стрессовых ситуаций и сумеете полностью расслабиться.

С помощью эфирных масел можно повысить свою интеллектуальную работоспособность, взбодриться и сосредоточиться на каком-то определенном занятии. Идеально для этих целей подходит масло мяты. Кроме того, оно активизирует память. У каждого человека в жизни могут быть периоды раздраженности и нервных срывов. В такие моменты просто необходимо воспользоваться приемами ароматерапии. Раздраженность довольно эффективно можно снять, используя сочетание масел бензоя и стиракса, или сладкого запаха меда. Обычно во время предменструального периода у женщин случаются приступы гнева и раздражительности. Курсы ароматерапии позволят избежать данных проблем.

Эфирное масло способно быть не только лекарем психического расстройства, но и источником наслаждения, создания эротической атмосферы. Так, масло иланг-иланга способно пробудить сексуальное влечение у вашего партнера, возбудив его своим ароматом.

Целебные свойства эфирных масел применяются для лечения разнообразных недугов, будь то дерматологическое заболевание или ишемическая болезнь сердца. Но в этом вопросе необходимо обратиться к специальному врачу – ароматерапевту. После того, как вы пройдете осмотр, он сумеет найти подходящее масло для вашего лечения.

Как же лечиться с помощью ароматерапии?

У этого раздела нетрадиционной медицины существует большое количество разных методов использования эфирных масел. Каждый из них имеет определенную специфику и по-своему эффективен.

  1. Для приема внутрь. Используя данный метод ароматерапии очень важно правильно рассчитать дозу эфирного масла. Один прием должен составлять 1-3 капли. Период лечения – 3-4 недели, не больше. Кроме того, внутреннее применение масел обязательно осуществляется с растворителем. Возьмите столовую ложку пищевого масла или варенья и добавьте в нее несколько капель эфирного масла. Прием внутрь может происходить и по-другому. Например, капнуть масло можно в заправку для салата, на кусочек выпечки или хлеба. Очень полезно пить чаи с эфирными маслами. Так, нужно добавить немножко масла в баночку с чаем и время от времени слегка трясти ее. А через некоторое время вы сможете пить этот чай.
  2. В качестве настоев и отваров. Готовятся они обычно на водяной бане, являясь, таким образом, вытяжками из эфирного масла. Как настои, так и отвары нужно готовить каждый день новые, потому что они подвержены быстрой порче. Приготовление первых займет около 15 минут, а вторых – до получаса. Чтобы не возникло специфического металлического привкуса, используйте при этом стеклянную или эмалированную посуду.
  3. Создание ароматической ванны. Этот метод, заключающийся в воздействии на тело человека полезных веществ, которые растворяют в воде, является одним из самых приятных и эффективных. Эфирные масла в ванне получают возможность легко проникнуть в верхний слой кожи и придать организму целебные силы. Курс такой ароматерапии составляет около 20 процедур. Что касается требующегося количества эфирного масла, то для полной ванны достаточно 10-20 капель. Для большего эффекта лучше предварительно смешать их с морской или поваренной солью. В такой ванне, температура воды которой должна быть не выше 40 градусов, следует находиться около 20 минут.
  4. Метод обертываний. В настоящее время он является одним из самых распространенных. Как делается обертывание? В емкости с 2 литрами воды растворите 3-5 капель эфирного масла. Затем намоченной в полученном растворе простыней нужно обернуть тело и лежать так около часа.
  5. Для компресса. В принципе метод компресса очень похож на обертывание. Но между ними есть существенное различие – обертывание рассчитано покрытие всей поверхности тела, а компресс кладут только на отдельные его части. Стоит отметить, что он бывает 2 видов: холодный и горячий.
  6. Для банных процедур. В бане целебные свойства эфирных масел наиболее эффективны. Высокая температура способствует быстрому поступлению полезных веществ в организм человека. Благодаря тому, что кожные поры хорошо раскрываются, пары эфирного масла гораздо быстрее распространяются.
  7. Массаж. Эфирные масла при осуществлении данного метода добавляются в массажное масло. В результате, за счет прямого контакта с кожей ускоряется проникновение эфирных масел в организм, а с помощью массажа происходит усиление лечебного эффекта.

Теперь вы знаете о том, как много пользы можно принести своему организму, занимаясь ароматерапией. Профилактика и лечение психических и физических болезней, повышение иммунитета, получение удовольствия и приятных эмоций – все это возможно благодаря использованию эфирных масел. Выбирайте свой метод ароматерапии и будьте всегда здоровы и красивы!


Читайте также