Календарь беременности Календарь развития ребенка

Традиционная свадьба в России


Свадебные традиции проведения свадеб в России остаются неизменными уже на протяжении долгих лет. В основном процесс подготовки и проведения свадьбы носит классический характер и традиции, которые остаются неизменными долгие годы. Но не все молодожены стремятся организовать свою свадьбу именно традиционным способ и ищут варианты, которые соответствуют их требованиям и представлениям об идеальной свадьбе.

как проходят свадьбы в России

Как проходит свадьба в России?

По давним традициям в России молодоженам прежде всего необходимо получить благословение у своих родителей. Это является очень важным процессом, ведь дав благословение, родители напутствуют своих детей на счастливую семейную жизнь.

Сам свадебный день обычно проходит в следующем порядке:

  1. Свадебный день молодоженов начинается с приятной суеты и сборов. Будущие молодожены готовятся и собираются в разных домах. Для подготовки жениха и невесты к торжеству могут быть приглашены друзья с обеих сторон. В полной готовности жених с компанией своих друзей едут выкупать невесту, которой подружки помогают собраться, а так же подготавливают выкуп. Варианты выкупа могут быть разнообразными в зависимости от фантазий подружек невесты. Обряд выкупа невесты остался в традиционной российской свадьбе так же с давних времен, но имеет некие отличия. Если ранее для выкупа жениху приходилось выложить определенную сумму денег, то на сегодняшний день выкуп подразумевает ряд испытаний для жениха, пройдя которые он удостоится чести забрать свою невесту. В виде испытаний подружки невесты могут придумать разнообразные шуточные конкурсы, проверку жениха на артистичность и знание вкусов невесты. Выкуп должен проходить в веселой и приятной атмосфере. В тот момент, когда происходит выкуп невесты, гости украшают машины элементами свадебной тематики, чаще всего это шары, ленты и цветы.
  2. На российских свадьбах молодоженам принято иметь свидетелей, которые будут помогать им в этот день. После выкупа молодожены в сопровождении гостей отправляются в ЗАГС, где проходит церемония бракосочетания, после которой, обменявшись свадебными кольцами и поцелуем, уже муж и жена поставят свои росписи в документации. По окончанию церемонии бракосочетания новоиспеченного мужа и жену поздравляют родственники и гости, посетившие это торжество.
  3. Приняв все поздравления, молодая семья приглашает гостей на небольшой фуршет, который подразумевает легкие напитки и закуски. Немного подкрепившись, гости спешат торжественно встретить новоиспеченную семью на выходе с ЗАГСа, для этого они организовывают так называемый живой коридор и при появлении виновников торжества начинают посыпать их лепестками роз, рисом, конфетами и монетами. Благодаря этому обряду жизнь образовавшейся семьи должна быть богатой и счастливой.
  4. Многие пары именно в день бракосочетания изъявляют желание закрепить свой брак не только перед работниками ЗАГСа , а и перед небесами, в такой способ говоря о вечности своей любви друг к другу. И следующим пунктом назначение молодой семьи является церковь или храм, где планируется венчание. На таинство венчания принято приглашать только самых родных людей, но по желанию молодых присутствовать могут все желающие гости. Церемония венчания по длительности не превышает часа.
  5. Обвенчавшись и закрепив свой союз перед Богом, молодая семья вместе с гостями посещает несколько достопримечательных мест своего города, после чего предполагается небольшой отдых, так как день свадьбы насыщен и переполнен и эмоциями и физической усталостью. Переведя дух, гости, и молодожены отправляются в заведение на празднование.
  6. Ранее после прогулки городом молодожены в сопровождении гостей посещали родительские дома мужа и жены, в которых родители устраивали небольшие фуршеты и встречу своих детей с хлебом и солью. Но так как это все занимает много времени и выматывает как молодоженов, так и гостей, в последнее время встречу детей с хлебом и солью перенесли в заведение, в котором будет проходить празднование свадьбы. Родители молодых на пороге кафе или ресторана встречают детей и дают им последнюю возможность насолить друг другу, то есть накормить друг друга хлебом с солью.
  7. В заведении, где проводиться свадьба устраивается застолье, перед которым молодая семья принимает поздравления и подарки от гостей. Немного перекусив и отдохнув, начинаются разнообразные конкурсы, в которых может принять участие каждый желающий и веселье. Затем следует первый танец мужа и жены, который плавно перетекает в открытие танцевальной программы вечера. Свадьбы в России проходят весело и с размахом. Нагулявшись вдоволь, гости прощаются с молодоженами и разъезжаются по домам, а молодожены, в свою очередь отправляются в место, где планируется проведение первой брачной ночи. Как правило, для такого случая ранее бронируется номер в отеле.

Русская свадьба предполагает и второй день, на котором гости делятся впечатлениями о вчерашней церемонии, праздновании, атмосфере, а так же поздравляют мужа и жену с первым, совместно прожитым семейным днем. Второй день свадьбы не такой пышный и шикарный как первый день, и по длительности гораздо короче. Заключается он в небольшом застолье, которое зачастую заканчивается после обеда. Попрощавшись с мужем и женой, гости расходятся, а для молодоженов еще все не заканчивается, ведь после свадьбы принято отправляться в медовый месяц, где уединившись друг с другом, влюбленные проводят время.

Именно так проходят традиционные свадьбы, но не всем они по душе, ведь много людей считают, что пора уже отойти от этих стандартов и превратить свадьбу не в четко расписанную и предсказуемую церемонию, а во что - то такое, что действительно можно пережить раз в жизни, но помнится это будет всегда. Именно по этой причине множество пар, желающих соединить себя узами брака, подходят к организации свадьбы оригинально и неординарно. И многие агентства занимающиеся организацией свадеб поддерживают желание молодоженов и готовы предоставить множество вариантов и идей. Например, за последние годы увеличилось число пар желающих провести церемонию бракосочетания в парке или на берегу моря, в такой способ очень легко организовать выездную церемонию, которая освежит любую свадьбу. Проведение свадебного банкета так же можно устроить на свежем воздухе, на песчаном пляже под шум волн, в лесу, отдалившись от цивилизации или же в дачном доме. Все капризы молодоженов выполнимы.

Для тех пар, которые хотят креативную свадьбу, которая бы, отличалась от остальных, прекрасным вариантом будет проведение тематических свадеб с оригинальными костюмами, конкурсами и фуршетом. Процесс бракосочетания так же можно интересно обыграть и провести роспись в довольно таки необычный способ. Расписавшись где то на дне океана, или на огромной высоте в небе молодожены оставят неизгладимое впечатление о свадьбе и получат дополнительный экстрим.

Решая, в какой способ провести свадьбу нужно опираться исключительно на желания молодоженов, ведь это самый важный день в их жизни и в этот день все должно быть исключительно, так как хотят они, а не так как должно быть. Поэтому не стоит ломать голову и пытаться всем угодить, праздник нужно делать для себя, и решать где он пройдет и каким образом должны только виновники этого торжества.


Читайте также