Календарь беременности Календарь развития ребенка

Реальные мифы о браке


Очень часто молодые люди, которые решили создать семью, понимают, что их отношение развиваются совсем иначе, чем они хотели или предполагали. Чаще всего самым сложным моментом выступает эгоизм друг к другу и что над отношениями необходимо работать, при чем обоим, а не только кому-то одному. Какие бытуют заблуждения о браке, которые желательно развеять ещё до вступления в брак? Рассмотрим ниже.

реальные мифы о браке

Как меняются отношения после свадьбы?

В первое время молодые супруги способны идеализировать своего партнера. Все это связано с тем, что на начальном этапе человек склонен преувеличивать лучшие качества своего избранника, восхищаться ими не замечая недостатков которые вполне очевидны. Со временем, когда проходит любовная эйфория и начинается реальное оценивание своего выбора с помощью трезвого рассудка и тогда может наступить разочарование в партнере.

Оказывается, что иногда партнер может быть неразговорчивым, хмурым, не в настроении. Ведь это совсем другой человек с другой системой ценностей, своим характером, привычками. Начинают раздражать некоторые мелочи в стиле не выключенный свет в ванной, носки разбросаны по квартире. Приходится мириться со всеми этими моментами. С новым положением, которые приобретают супруги, меняется манера поведения, цели и стремления в жизни. Все это определенно генетически.

У каждого человека свои представления о семейной жизни и как она проходит. Что муж, что жена имеют слишком разные представления о семейной жизни, ибо выросли каждый в различных моделях воспитания и имеют свои представления. Иногда они стараются следовать той модели, что увидели у родителей, а иногда даже наоборот, поскольку это противоречит их внутреннему пониманию.

Молодые супруги даже не догадываются, что их ждет впереди в предстоящей семейной жизни. Они стараются следовать идеальным представлениям о ее создании, которые именуются мифами о браке. В их основе легли социальные нормы, которые приемлемы для молодоженов, условия их воспитания и свое понимания нюансов партнера.

Самые распространенные мифы о браке

  1. Для результата в отношениях нужно стараться и работать над ними
    И в результате таких стараний можно себя извести до истощения. Ведь ответственные люди, которые во всем стремятся к совершенству и работают напряженно все время. Постоянные напряжения, стремление к совершенству попросту приведут к печальным результатам. Так очень часто ведут себя люди с заниженной самооценкой, которым была навязана модель воспитания, что любовь, ласку и уважение надо заслужить у родителей/ партнера.
  2. Муж работает, а жена занимается семейными делами
    Все это хорошо только на первых началах, муж развивается профессионально, пока жена занимается воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства. Проблема в том, что со временем жена прекращает развиваться как личность, как ценный работник, становясь обычной домохозяйкой. Пока она занимается воспитанием детей, проблем не возникает, она видит себя в детях, как продолжения себя самой. Но когда дети вырастают и покидают родительский дом, жена /мать чувствует себя ненужной, невостребованной и всеми забытой.
  3. Ребенок может спасти брак
    Когда у родителей сложности в семье, временно отвлекаясь, могут продержаться, но тупик, который возник, это бы не решило. Ребенок в такой ситуации станет попросту обузой и тогда на таких родителей возлагается ответственность за него и его жизнь. Надеясь, что просто обстоятельства изменят их жизни или, понимая, что эту жертву они приносят ради ребенка, чем ещё больше усложняют всю ситуацию в семье. Ведь в такой семье попросту не способен вырасти счастливый, полноценный человек.
  4. Человек, который меня любит, обязан понимать без слов
    Самое нелепое заблуждение среди всех. Ну как человек может понимать, что вам необходимо, если при этом вы это ему не озвучите? Каждый человек - это, прежде всего, личность, который может понять ваши слова, мысли, дела, пропуская все это через свои личные восприятия и понимая, рассуждая осуществимо ли это или нет. Необходимо научится разговаривать с партнером, так, чтобы он понимал ту суть, которую вы хотите до него донести, а для этого необходимо очень много времени, старания и терпения. Избегая откровенных разговоров, мотивируя тем, что не хочется обидеть супруга, жены чаще всего избегают разговоров о сексе, чтобы не показаться слишком глупыми или требовательными к партнеру, хотя можно найти компромисс. Так появляется неудовлетворенность сексуальных потребностей, которая позже перерастает в неудовлетворенность процессом или же самым партнером.
  5. Каждому свои обязанности по дому
    В современном мире нет такого расклада, что бы жена готовила на кухне борщ, а муж чинил сломанную мебель. Каждый семье делает то, что у него получается лучше и при этом не оскорбляет чувства партнера. Может муж умеет хорошо готовить и любит радовать свою жену вкусными блюдами, а жене проще взять в руки паяльник и починить утюг? Каждая семья живет только по своим внутренним правилам, и что подходит им, может быть абсолютно неприемлемо для других пар или обществом.
    Но также стоит учитывать намерения друг друга. Если жене приятно убирать по дому и готовить, а муж пожелает нанять домработницу, то это может задеть чувства жены. Ведь она начнет думать, что она либо плохо выполняет свои обязанности, или же их просто не ценят. Хотя мотивом такого поступка у мужа может быть желание, что бы жена больше отдыхала, проводила времени с ним, детьми, снять часть ее обязанностей с плеч.
    Очень часто образ хозяйственного мужчины ещё с детства девочкам навязывает мать, но иногда муж - программист, который сам не забьет гвоздь или не починит необходимую технику, может заработать денег для того, чтобы вызвать специалиста, который это сделает качественно.
  6. Легкий флирт уничтожает брак
    Нет ничего плохого в том, чтобы слегка пофлиртовать с другими людьми, тем более что такая интрижка только вносит остроту в отношения пары. Хотя есть опасения, что флирт может закончиться изменой или же разрывом отношений, но тут главное доверять своему партнеру, ибо если нет доверия, то о каких отношениях тогда можно говорить? Также для мужчин очень важно осознавать тот факт, что его женщина привлекает и интересует других мужчин, но при этом она только его женщина. Флиртующая жена, более интересна мужу как женщина, разумеется, если при этом он ее не ревнует ко всем присутствующим мужчинам.
  7. Любовная страсть укрепляет отношения между супругами
    К сожалению, это все совсем не так, ведь страсть это чувство собственности, владения, чем-либо, в данном случае человеком. Желание быть всегда вместе и наедине. Да, это довольно таки заманчиво, но, как не печально, страсть как быстро вспыхивает так быстро и исчезает. Ее можно сравнить с огнем, который быстро разгорелся, но также быстро через пару минут и потухает. Тоже самое происходит и с человеческими отношениями, чувствами. Они напоминают волны - взлеты и падения. К сожалению, от такого типа отношений страдают очень часто дети, ведь они не знают как их родителям вместе хорошо наедине.
  8. Мой муж мой самый лучший друг
    Сложность это мифа в том, что механизмы, которые управляют человеком для создания семьи и дружбы очень отличаются между собой. Полное понимание, поддержка, доверие - это то, что делает чувства любви и дружбы схожими. Но с другом не ходят на свидания, не занимаются сексом. А вот чувства другого типа включают в себя эти факторы, к тому же желание быть рядом, узнать человека как можно лучше, понять, чем живет человек, что общего с ним. Да никто не исключает типаж чувств любовь-дружба, когда понимают, как друзья, но при этом любят друг друга. Но это более естественно подросткам, которые ещё не собираются строить отношения для создания семейной жизни.

Каждый человек может заблуждаться. Возможно, нашлись те, кто живут на основании этих мифов и при этом свою жизнь считают полноценной и не оспаривают наличия таких мифов. Но рано или поздно все может измениться и основание, которое было так крепко, может рухнуть в один момент, так и с отношениями.


Читайте также