Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно выбрать дату свадьбы?


Наконец-то долгожданное предложение руки и сердца принято и перед молодыми встает самый важный вопрос – когда? Свадьба – это одно из самых ярчайших событий в жизни и, конечно, хочется учесть все нюансы и при выборе правильной даты для проведения торжества!

как правильно выбрать дату свадьбы

Выбор даты свадьбы. Что необходимо учесть?

На правильный выбор даты свадьбы обычно влияют несколько факторов.

  1. Количество времени, необходимое для подготовки к торжеству
    Подготовка к свадьбе достаточно хлопотное мероприятие, предполагающее решение многих вопросов, начиная от выбора обручальных колец и заканчивая фигуркой на свадебном торте. Поэтому необходимо правильно оценить свои силы и возможности и определить, сколько времени вам потребуется на подготовку в спокойном режиме, ведь планирование мероприятия такого масштаба в сжатые сроки может превратиться в настоящий кошмар! По мнению многих молодоженов, оптимальным сроком подготовки к свадьбе является 6 месяцев. За это время вы не только сможете продумать все нюансы, поднакопить средства, но и вдоволь насладиться статусом жениха и невесты.
  2. Возможности ваших близких родственников и друзей 
    При выборе даты свадьбы необходимо учесть возможности близких вам людей, которых вы бы хотели видеть на своем празднике. Посмотреть, чтобы дата не совпадала с какой-нибудь важной датой: день рождения, юбилей и т.п. А также учесть возможность взять отпуск или выходной, если они живут в другом городе.
  3. День недели
    Как правило, дату свадьбы планируют на выходные: пятница и суббота – самый удобный вариант для гостей, поскольку нет необходимости отпрашиваться на работе. Однако из-за повышенного спроса в эти дни значительно возрастает стоимость всех свадебных услуг. Поэтому, если вы обладаете не слишком большим бюджетом, выбор даты в будни позволит вам не экономить на качестве предоставленных услуг.
  4. Время года
    Каждое время года имеет свои особенности: погодные условия, пейзаж для фотосессии и цена свадебных услуг. Чаще всего молодожёны выбирают теплые весенний и летний периоды, соответственно и цены на все свадебные услуги в этот сезон несколько завышены, необходимо заранее бронировать ресторан и заказывать свадебных специалистов. А вот в осеннее и зимнее время, как правило, действуют хорошие скидки, и свадьба может обойтись гораздо дешевле.
  5. Церковный календарь
    Если вы хотите провести церемонию венчания, то необходимо учесть церковный календарь, согласно которому таинство не проводится во время постов, больших православных праздников, а также в такие дни недели как вторник, четверг и суббота.
  6. Отпуск на работе
    Выбирая дату свадьбы нельзя забывать и о возможности взять отпуск на работе. Обычно, работодатели идут на встречу своим сотрудникам, но лучше продумать этот вопрос заблаговременно, ещё до утверждения графика отпусков, чтобы впоследствии не причинять неудобства своим коллегам двигая отпуск.
  7. Свадебное путешествие
    Если после свадебного банкета вы планируете сразу отправиться в свадебное путешествие, то поинтересуйтесь заранее какой климат и погодные условия будут на интересующем вас курорте.
  8. Интересное положение невесты
    Если вы находитесь в интересном положении, то для проведения свадьбы вам лучше выбрать второй триместр беременности: животика ещё почти не видно и нет токсикоза, свойственного на ранних сроках. На позднем сроке беременности трудно подобрать красивое платье, весь день вам придется провести на ногах, и вы сильно устанете. О других тонкостях читайте в статье "Свадьбы при беременности"

Правильно выбрать дату свадьбы очень важно, поскольку позволит вам учесть все аспекты подготовки и начать семейную жизнь с отлично подготовленного и продуманного до мелочей торжества.


Читайте также