Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как правильно экономить семейный бюджет?


Любая семья сталкивается с необходимостью экономии семейного бюджета, даже живущая в достатке. Накопления делают жизнь менее тревожной и обеспечивают уверенность в будущем. Чтобы деньги появились, не обязательно больше зарабатывать, нужно еще и уметь экономить. Многие молодые семьи, с появлением детей, жалуются на катастрофический недостаток средств для существования. Как правильно экономить семейный бюджет?

Как правильно экономить семейный бюджет

Планирование

Чтобы получалось экономить, необходимо правильно планировать расходы. Стоит вести учет своих расходов в отдельном дневнике, для этого можно использовать чеки из магазинов (вклеивать их). Уже после первых дней такого учета можно понять, сколько ненужных покупок совершается. Большие расходы создаются из мелочей, потому нужно учитывать все, пытаться оптимизировать траты. Для того чтобы вести семейную бухгалтерию, пользуются не только обычным дневником, но и специальными программами в интернете.

На чем можно сэкономить семейный бюджет?

Экономим на еде

Многие семьи думают – как можно экономить на еде, ведь от нее зависит здоровье семьи? Самыми дорогими являются именно вредные продукты, которые никакой пользы не приносят. Большая часть бюджета тратится на сосиски и колбасы, замороженные полуфабрикаты, сладкую выпечку, конфеты, кондитерские изделия.

Если покупать натуральные продукты, и готовить из них дома, то получится ощутить значительную экономию. Например, из муки и картофеля можно сделать вкусные вареники, а из творога получатся отличные десерты. Натуральные овощи, крупы, молочные продукты вполне доступны, из них удастся приготовить вкусные блюда.

Одежда

Дети очень быстро растут, потому им почти каждый год приходится покупать новую одежду, а старая пылится в шкафах «про запас». Благодаря интернету можно продать что угодно, в том числе детскую одежду, а потом купить на эти деньги обновки.

Экономия на развлечениях

Развлечения, активный отдых с родителями полезен для детей. Чтобы сэкономить на развлечениях, стоит чаще совершать прогулки по свежему воздуху, летом выезжать с пикниками на природу. Лучше готовить и брать еду с собой, чем покупать ее в сомнительных кафе и пиццериях. В крупных городах всегда есть много интересных развлечений для детей и взрослых, нужно только найти сайт с афишей. Это могут быть как различные бесплатные концерты, акции, выставки, так и развлечения в парке, совместное участие в городских конкурсах и прочее.

Коммунальные расходы

Большую часть бюджета «съедают» коммунальные расходы. Стоит узнать, не положена ли социальная помощь, которая позволит экономить на коммунальных платежах. Способствует экономии замена отопительного котла на более экономную и эффективную модель, установка окон и дверей с качественной теплоизоляцией. Помогает экономить энергосберегающая техника, электроника. Рекомендуется проверить краны на утечку, возможно, установить зональные приборы учета электроэнергии.

Посещение магазинов

Нужно постараться реже посещать магазины, так как в них все направлено на то, чтобы посетитель совершил покупку. Лучше закупать продукты раз в 3–4 дня по списку, беря с собой определенную сумму. Во многих случаях помогает экономить покупка порошков, моющих средств, муки в большой упаковке. Ее может хватить почти на год, при этом, цена из расчета за один килограмм, существенно ниже. Стоит критично относиться к акциям и скидкам, ведь не всегда они действительно выгодны.

Кошелек

Отправляясь за покупками, нужно правильно уложить деньги в кошелек, пусть купюры будут разложены по возрастанию. Благодаря этому становится лучше заметным, сколько денег потрачено, что способствует экономии. Если деньги скомканы и разбросаны по разным карманам и в кошельке, то они быстрее тратятся.

Чтобы научиться экономить, нужно, прежде всего, перестроить свою психологию, и понять, что это не ущемление семьи, а наоборот, инвестиция в будущее.


Читайте также