Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как научить ребенка экономить?


Ребенок с появлением своих карманных денег не задумывается о том, что ими необходимо правильно распоряжаться. Для приобретения новой игрушки, кошелек родителей становится все менее и менее пригодным, в ход вступают свои собственные сбережения. Поэтому необходимо учить ребенка правильно обращаться с деньгами с того момента, как в его жизни появляются первые карманные деньги.

как научить ребенка копить деньги

Важным аспектом в воспитании ребенка является умение распоряжаться своими финансами. Благодаря этому он начнет понимать ценность и значимость денег, а это, в свою очередь, в дальнейшем поможет ему во взрослой жизни правильно планировать свои доходы и расходы.

Как научить ребенка копить деньги?

Для ребенка будет легче научиться обращаться с деньгами, если сначала объяснить, что для получения определенной суммы родителям приходится работать. Хорошо будет если ребенку провести экскурсию у себя на работе.

Несколько советов как научить ребенка экономить и накапливать деньги:

  1. Известно, что с крупными купюрами расстаться труднее, чем с мелкими банкнотами. Это касается как взрослых, так и детей. Если дать ребенку определенную сумму мелочью, то он быстро ее потратит. А наличие той же суммы, но одной купюрой поможет сохраниться дольше в его руках.
  2. В случае если ребенок еще не может рационально тратить деньги и всю сумму расходует за один день, то следует выдавать их раз в день, а не раз в неделю. Сначала ему будет хватать, но со временем появиться желание купить что-то подороже. Тогда и возникнет необходимость сэкономить сегодня, чтобы завтра приобрести желанную игрушку.
  3. Надо объяснить ребенку, как нужно планировать свои расходы, разделяя их по категориям. Здесь можно использовать несколько конвертов. Подписать каждый, для каких целей вы собираете накопление именно в этом конверте. Ребенок будет видеть, сколько отложил, например, на дорогую игрушку, а сколько на поездку на море.
  4. Многие покупки происходят при возникшем желании здесь и сейчас получить эту вещь. Предложите ребенку отложить покупку на несколько дней, и увидите, что в большинстве случаев, по прошествии некоторого времени, он откажется от приобретения ранее желанной вещи.
  5. Когда ребенок немного привыкнет к карманным деньгам, можно отказать в покупке разных игрушек, пусть сам попробует насобирать на желанную вещь. Стимулом для этого сделайте увеличение суммы, которую регулярно выдаете ребенку. И сразу станет заметно, что ранее так необходимые покупки уменьшаться вдвое. Ведь теперь придется тратить свои, с таким трудом накопленные, деньги.
  6. Берите ребенка с собой в супермаркет. Идете за продуктами или за подарком на день рождения, объясните своему чаду, что необходимо купить и лимит в финансах. Пусть не с первого раза, но он поймет.
  7. Дети очень любят собирать деньги в копилку. И это обязательно надо использовать. Придумайте вместе цель, ради которой ребенок будет откладывать деньги в копилку и примерный срок ее открытия.
  8. И одним из самых главных способов в обучении ребенка экономии является труд. Ведь известно всем, что чем сложнее зарабатываются деньги, тем меньше их хочется тратить. Но нельзя оплачивать любую работу по дому, иначе ребенок ничего не захочет делать бесплатно. Лучше заранее продумать, какие обязанности стоит перевести в раздел платных услуг и предложить это ребенку.

Естественно нельзя сказать, что тот или иной способ обязательно поможет научить ребенка правильно распоряжаться финансами. Все зависит от него самого. Но это совсем не значит, что не стоит делать попыток в его обучении. Ведь только родители знают, какой ключик подобрать к своему чаду. Правильно распоряжаться деньгами надо учить с детства, чтобы во взрослой жизни не возникало проблем с финансами.


Читайте также