Календарь беременности Календарь развития ребенка

Вероятность преждевременных родов


Рождение ребенка является логичным завершением беременности – одного из самых важных этапов в жизни женщины. В норме малыш должен появиться на свет в промежуток от 37 до 42 недель. Именно к этому времени окончательно созревают все органы и системы, и ребенок готов к жизни вне материнского организма.

Случается, что родовой процесс начинается за некоторое время до положенного срока. И, если ребенок рождается в период от 22 до 37 недель, то такие роды считаются преждевременными. К сожалению, это не такая уж редкость – около 10% женщин сталкиваются с этой проблемой. Преждевременные роды весьма опасны для плода, ведь он еще не готов появиться на свет. Поэтому акушеры-гинекологи всеми силами пытаются предотвратить этот процесс и продлить срок беременности, насколько это возможно.

вероятность преждевременных родов

Какими бывают преждевременные роды?

Любые роды на сроке до 37 недель беременности считаются преждевременными. При этом специалисты выделяют разные группы в этой категории в зависимости от срока, на котором родился ребенок. В каждом из вариантов есть свои существенные особенности, от которых зависит тактика ведения малыша в послеродовом периоде.

Преждевременные роды на сроке 22-27 недель

Новорожденный весит 500-1000 грамм. Если ребенок прожил после родов более 7 дней, то данный факт отмечается в карточке пациентки как преждевременные роды. Если же новорожденный умер до этого срока – будет стоять отметка о позднем выкидыше.

Преждевременные роды на сроке 28-37 недель

Ребенок весит 1000-2500 грамм. Чем позже срок родов, тем более развиты будут органы малыша, а значит, повышаются его шансы на благоприятный исход. При адекватном лечении и при отсутствии пороков развития ребенок со временем может сравняться по весу со своими сверстниками, родившимися в срок.

При любом раскладе преждевременные роды приводят к появлению множества проблем. Ребенок появляется на свет, не готовый к нахождению вне утробы матери. Низкий вес в сочетании с патологиями различных органов приводит к тому, что ребенок значительно отстает в развитии от детей, родившихся после 37 недель. Недостаточная зрелость почти всех систем организма делает малыша очень восприимчивым к любым факторам окружающей среды. Вот почему за детьми, родившимися раньше срока, требуется особый уход в условиях стационара. И даже при этом нет гарантии, что ребенок не получит массу хронических заболеваний с самого раннего возраста.

Основные причины преждевременных родов

Доктора отмечают, что с каждым годом растет количество преждевременных родов. Сложно сказать, с чем это связано. Причин множество, но порой даже во время текущей беременности не удается выяснить, почему она закончилась раньше срока. При осмотре гинеколог старается выявить все возможные факторы риска и при необходимости принять дополнительные меры профилактики преждевременных родов.

В акушерстве принято выделять три большие основные группы причин:

  1. Патология со стороны беременной женщины

    Это могут быть как заболевания женской половой сферы, так и экстрагенитальные заболевания. К первой группе относятся пороки развития матки, недоразвитие тазовых органов, различные инфекции, а также предшествующие аборты. Все эти факторы вместе или по отдельности могут запустить роды раньше положенного срока.

    Отдельно стоит выделить истмико-цервикальную недостаточность. При этой ситуации шейка матки просто не способна удерживаться в закрытом состоянии. По мере роста плода маточный зев раскрывается, что приводит к преждевременным родам на сроке 22-28 недель.

    Не стоит забывать и о различных стрессах, что преследуют каждую беременную женщину. При слишком сильном нервном напряжении значительно повышается вероятность преждевременных родов даже при отсутствии какой-либо другой патологии.

    Среди экстрагенитальных заболеваний наибольшее значение имеют заболевания щитовидной железы, нарушение функции яичников или гипофиза, а также сахарный диабет.

  2. Патология со стороны плода

    Как правило, речь идет о генетических заболеваниях или же врожденных пороках развития. Естественный отбор в действии: организм матери таким образом просто пытается избавиться от больного плода. Кроме обычной схемы выхаживания недоношенных детей, в таких случаях нередко требуется срочная операция или же помощь других смежных специалистов.

  3. Патологическое течение беременности

    Одной из самых частых причин преждевременных родов является гестоз в тяжелых формах. Кроме всего прочего, роды до 37 недель нередки при многоплодной беременности, резус-конфликте, а также при неправильном положении плода.

Первые признаки преждевременных родов

При стремительно развивающейся родовой деятельности женщина будет жаловаться на достаточно сильные ритмичные сокращения матки. Это и есть схватки, которые большинство рожениц испытывают после 37 недель. Тактика ведения будет во многом зависеть от состояния шейки матки. Если уже раскрылся внутренний зев или же отошли воды, остановить начавшиеся роды будет практически невозможно. В остальных случаях доктора могут назначить сохраняющую терапию в условиях стационара.

В процессе родов женщина отмечает регулярные схватки. При осмотре видно, что шейка матки постепенно сглаживается и открывается. Предлежащая часть плода (головка или ягодицы) опускается в полость малого таза. В этом случае остается только довести роды до логического завершения и оказать всю необходимую помощь новорожденному.

Если роды у женщины первые, она может не сразу сообразить, что с ней происходит. Будет упущено драгоценное время, необходимое для адекватной оценки ситуации и выбора тактики ведения родов. На этапе тянущих болей внизу живота, пока не началась полноценная родовая деятельность, процесс еще можно остановить. Именно это и пытаются обычно сделать гинекологи – как можно дольше сохранить беременность и дать малышу возможность пройти все этапы внутриутробного развития.

Осложнения при преждевременных родах

Тактика ведения преждевременных родов

При появлении малейших признаков следует тут же обратиться к врачу. Лучше всего будет вызвать бригаду скорой помощи, которая доставит женщину в роддом. Чем быстрее будет оказана помощь, тем больше шансов избежать развития серьезных осложнений.

Если нет возможности немедленно попасть в больницу, нужно обеспечить беременной женщине постельный режим и внимательно наблюдать за ее состоянием. Однако же в домашних условиях практически невозможно остановить роды и спасти ребенка, а значит, нужно при первой же возможности обеспечить транспортировку роженицы в стационар.

Можно ли избежать преждевременных родов? Женщине, у которой возникают любые проблемы во время беременности, стоит обязательно наблюдаться у опытного доктора. При возникновении первых же признаков гинеколог может назначить лекарственные препараты, что позволит сохранить беременность и дотянуть ее хотя бы до 37 недель. Отсутствие стрессовых ситуаций, здоровое питание и полноценный сон также помогут создать условия, необходимые для нормального протекания беременности.


Читайте также