Календарь беременности Календарь развития ребенка

Запреты для ребенка до 3 лет


Картинка из обычной жизни. Детская площадка, стайка малышей, мамочки вокруг, внимательно за ними наблюдающие. Что чаще всего услышит случайный прохожий? «Стой», «не ходи туда», «не лезь сюда», «не трогай кошку», «прекрати ныть». Если родитель попробует проанализировать повседневное общение со своим ребенком, не сложится ли ощущение, что слово «нельзя» звучит чаще, чем «я тебя люблю» и «у тебя все получится»?

запреты в воспитании ребенка

Запреты в воспитании детей

Некоторые взрослые считают, что заменив слово «нельзя» на «опасно» или «нет», они не перегружают ребенка запретами. Возможно, доля правды в этом есть, но запрет остается запретом, в какую бы форму его ни облекли.

Другая картинка из жизни. Девочка (около 3 лет) шумно играет и бегает по комнате. После пары просьб вести себя потише мама ставит ребенка в угол. Ответ на вопрос, в чем причина наказания девочки, неясен и самой маме, что уж говорить о малышке. Ежедневные «нельзя» по пустякам размывают значимость запрета, ребенок просто начинает пропускать их мимо ушей, как белый шум. И есть два полярных варианта развития сюжета: из ребенка может вырасти взрослый, не считающийся ни с какими ограничениями, либо совершенно закомплексованный человек, уже сам себе формирующий стены и тупики из сплошных беспочвенных «нельзя».

Поэтому важно внутри отдельно взятой семьи определить единую позицию взрослых касательно запретов для детей.

Что действительно стоит запрещать ребенку?

Запрету подлежит все, представляющее угрозу жизни и реальную опасность для здоровья. Например, посуда, стоящая на плите (неважно, горячая или нет, — ребенок не может знать об этом заранее, а задача родителя предвосхитить опасную ситуацию); открытые или легкодоступные для малыша окна. Что касается бытовой химии, лекарств – лучше просто убрать подобное повыше и подальше от детских глаз. Ребенку до 3 лет довольно сложно объяснить, чем опасны яркие флакончики и коробочки. Пользование розетками можно отнести к большой категории ограничений «можно только со взрослым» (сюда же уйдет, например, запрет переходить дорогу). Вместе с мамой можно включить в розетку фен и высушить волосы, в остальное время для большей уверенности можно пользоваться специальными заглушками для розеток.

Как правильно ставить запреты малышу?

Прежде чем запретить что-то ребенку, взрослый должен четко определить для себя причину и уметь донести ее до малыша. Почему нельзя размазывать кашу по столу? Скорее всего, потому что маме это добавит лишней работы. И все же, разве сравнится такой опыт познания мира (тем более что дети быстро переключаются с таких незапрещенных занятий, получив знания о свойствах каши на столе) с парой лишних минут, потраченных на мытье стола?

Обязательно нужно проговаривать ребенку причину запрета. Пусть двухлетка не поймет с первого и с пятого раза, почему выглядывать в открытое окно опасно, но все же запрет не останется пустым звуком. Детки любят вопрос «почему?» — и пусть для каждого «нет» всегда будет заготовлен ответ на этот вопрос.

Формулировку для запрета все же лучше выбрать максимально простую и понятную – «нет» и «нельзя» для общих случаев либо конкретика «опасно», «горячо». Запреты, основанные на страхе («Бабай», «не пойдешь домой – дядя тебя с собой заберет», «не будешь есть – отведу тебя к врачу на укол»), возможно, и будут эффективны в юном возрасте, но могут в дальнейшем перерасти в фобии и комплексы. Да и в случае необходимости похода к врачу как объяснить ребенку, что на это раз поход в поликлинику не наказание за недоеденную позавчера овсянку? Ни в коем случае нельзя запугивать ребенка фразами «расскажу папе, и он тебя поругает». Очень легко подорвать доверие маленького человека к таким важным для него взрослым, чтобы восстановить это доверие требуется гораздо больше времени и усилий.

Важно!

Запрет на то или иное действие будет усвоен лучше, если будет исходить от всех взрослых членов семьи без исключения. Папе не стоит зарабатывать расположение ребенка, разрешая запрещенное мамой. И конечно, шуточное правило «если нельзя, но уж очень хочется, то чуточку можно» не применимо для детей до трех лет. Получив уступку однажды, ребенок с удивительным упорством будет добиваться ее снова и снова.


Читайте также