Календарь беременности Календарь развития ребенка

Кризис трех лет у ребенка


Однажды может наступить такой момент, когда вы начнете замечать у своего ребенка строптивость и упрямство. Он может проявлять непослушание и делать все наперекор вашей просьбе. Не стоит впадать в отчаяние, дело в том, что у него наступает период становление личности. В основном это происходит, когда дети переходят из раннего в дошкольный возраст, то есть, приблизительно, в 3 года. Поверьте, что такие противоречия происходят не только в вашей семье. Так или иначе каждый родитель сталкивается с проявлениями кризиса трех лет у ребенка.

кризис трех лет у ребенка

Психологические особенности кризиса трех лет

Каждый из нас знает, что природное поведение человека - это подвижность, развитие, интерес и так далее. Поэтому криз трех лет у ребенка считается нормой развития, то есть в данный период жизни он переходит на ступеньку выше. Кризис у ребенка может наступить в разный период времени: некоторые детишки начинают меняться за полгода до исполнения трехлетнего возраста, а некоторые дети переживают его только в четырехлетнем возрасте. Кризис трех лет может проявляться по - разному у каждого ребенка: некоторые родители могут вообще не заметить его, а некоторые, наоборот, очень болезненно переносят этот кризисный период.

Как правило, криз трех лет наступает у детей в тот момент, когда они понимают, что способны совершать свои поступки без маминой помощи. То есть малыш становится самостоятельным. Психологическая особенность кризиса заключается в том, что дети в трехлетнем возрасте не могут справиться абсолютно со всем, поэтому отчаявшись, они начинают злиться. Ребенок начинает капризничать, плакать и кричать, а под данное влияние попадется мама, так как она всегда находится рядом с ним. Дети не будут вступать в конфликтные ситуации с незнакомыми людьми и с детьми своего возраста, они конкретно пытаются воздействовать именно на своих родителей. Поскольку именно близкие люди обязаны помочь малышу пережить этот кризисный период, то есть родители должны помочь стать ребенку личностью.

Как пережить кризис трех лет?

В тот момент, как только ребенок начинает проявлять строптивость, вы должны помнить, что, прежде всего от этого страдает сам ребенок, а затем уже и вы. Помните, что малыш не хочет показать, что вы плохая мама или невнимательный папа, ему просто хочется занять свое место в жизни. Для того, чтобы помочь ребенку и наиболее безболезненно пережить кризис трех лет, родителям необходимо запастись терпением, проявлять снисходительность и воспользоваться советами, приведенными ниже.

Советы родителям при кризисе трех лет у ребенка

  1. Проявляйте спокойствие
    Если вы столкнулись с проявлениями кризиса трех лет ребенка, и ваш, некогда покладистый, малыш вдруг стал гневным, часто плакать и закатывать истерики, пытаясь добиться своего криками, не теряйтесь. Вам следует проявить мудрость и терпение, так как вы опытный и взрослый человек. Попробуйте пошутить с ребенком, используя мягкий юмор или воспользуйтесь какой – то хитростью. Не забывайте, что истеричным поведением, малыш просто вас проверяет и смотрит на вашу реакцию. Конечно, в более раннем возрасте ребенку позволялось абсолютно все, а теперь для него появились запреты. Помимо этого, малыш пытается наладить отношения с окружающим миром. Поскольку вы для него самый близкий человек, испытывая именно вас, малыш пытается отстоять свое мнение и независимость. Не забывайте, что ребенок начинает проверять вас не потому что пытается найти ваше слабое место, а для того, чтобы проверить, что ему действительно разрешено, а что запрещено.
  2. Только положительное отношение
    Очень часто бывает, что малыша ругают просто за то, что он разбил тарелку или чашку, за то, что испачкал новые штанишки или кофточку либо за любые другие проступки. Поэтому у ребенка начинает возникать сомнения на счет вашей к нему любви. Старайтесь как можно чаще хвалить своего малыша и при любой возможности показать, что вы его любите. Старайтесь не кричать, а спокойно объяснить ребенку, что он поступил не правильно. Не стоит постоянно срываться и заставлять малыша испытывать чувство вины. Ваш ребенок совсем не хуже чем другие дети, просто он пока не понимает, что значит вести себя правильно в каких – либо ситуациях.
  3. Опыт
    Вы должны помнить, что в мире нет совершенных людей, поэтому не стоит этого ожидать и от своего ребенка, так как ему свойственно ошибаться. Дайте ему почувствовать взлеты и падения. Если ребенок сделает ошибку, попытайтесь ему спокойно объяснить его неправильный поступок, поверьте, данным образом вы убережете своего малыша в будущем от серьезных промахов. Никогда не обзывайте ребенка, так как в трехлетнем возрасте дети очень ранимые, и это может послужить в дальнейшем психологической травмой. Малыш должен чувствовать себя уверенно, говорите ему, что он способен на хорошие поступки.
  4. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми
    Никогда не ставьте в пример своему ребенку других детей, и не стоит сравнивать его поступки с поступками других детей. В три года малыш еще не понимает, что такое соперничество, поэтому данным сравнением, вы можете только развить у ребенка недоброе отношение к сопернику. Старайтесь, в пример ребенку приводить его самого, например: «Сегодня ты нарисовал очень красивую картинку, даже лучше чем предыдущие картинки». Благодаря данным действиям у малыша появится желание развиваться в дальнейшем. Запомните, что хвалить ребенка необходимо постоянно, ваша хвала ему просто необходима в данный жизненный период.
  5. Самостоятельное решение
    Достигнув трехлетнего возраста дети хотят быть самостоятельными. Поэтому старайтесь позволять ему делать что-то самому, к примеру, разрешите ему полить цветы, либо вместе с вами накрывать на стол. А если ваш цветок завянет от того что малыш его зальет, либо он уронит ложку во время того как будет помогать вам, это не важно, не ругайте малыша, самое главное, что он сделал это сам. Не стоит смеяться над вкусом малыша, если ему хочется сегодня одеть синюю футболку, штаны красного цвета и фиолетовую шапку, пусть одевает, поймите, для ребенка это важно. Постарайтесь в любом случае одобрять его выбор. Пусть ребенок выбирает сам. Спросите у него, чтобы он хотел скушать, что он хочет нарисовать, либо какую игрушку он хотел бы взять с собой в садик. Научите ребенка самостоятельно принимать решение.
  6. Все познается в игре
    Не забывайте, что ваш ребенок еще маленький, поэтому он как и все детишки любит играться. Игра – это самая главная деятельность ребенка, благодаря которой он развивается. Часто во время игры родители узнают что-то новенькое о своем малыше. К примеру, вы можете предложить своему ребенку покормить свои мягкие игрушки. Старайтесь придумывать ролевые игры, благодаря им ребенок быстрее поймет многие незнакомые ему вещи. Во время игры объяснить малышу, что такое вежливость, нормальное поведение, постарайтесь привить ему хорошие правила поведения за столом и так далее.
  7. Гибкость
    Проявлять гибкость в отношении к ребенку совсем не говорит о том, что вы должны полностью подчиниться своему ребенку. Но на некоторые мелочи нужно постараться не обращать внимания и, все - таки, уступить. Однако, если малыш начнет биться в истерике, не поддавайтесь. Ребенок должен понимать, что с помощью криков и истерики ничего невозможно добиться, поэтому со временем он перестанет всего добиваться такими путями. Не стоит кричать на ребенка, таким образом, вы только ухудшите ситуации. Ведите себя спокойно, ребенок должен сам понять, что устраивать истерики - это проигрышный вариант. Обязательно пытайтесь найти компромисс. Постарайтесь найти способ, чтобы спокойно побороть истерики малыша и его упрямство. Не стоит настаивать на том, чтобы ребенок беспрекословно вас слушался, обязательно давайте ему немного свободы.
  8. Говорите больше добрых слов и проявите заботливое внимание
    В трехлетнем возрасте малыш испытывает абсолютно для него новые чувства, то есть, например он гордится за свои успехи. Старайтесь хвалить его даже за самую небольшую удачу и обязательно его поддерживайте. Объясните ребенку, что делать хорошие поступки – это хорошо. Больше разговаривайте с малышом, старайтесь рассуждать с ним на темы, которые ему нравятся, и по возможности давайте ему ответы на все волнующие его вопросы. Все время говорите ребенку, что вам кажется, что он уже вырос и должен на какие-то вещи реагировать по - взрослому. Подарите малышу взрослый и полезный подарок, например, набор с цветной красивой ручкой и блокнотом.

Кризис трех лет у ребенка - это очень важный период не только для малыша, но и для родителей. Старайтесь проявлять больше любви к ребенку, уделяйте ему больше внимания и обязательно учитывайте его потребности. Покажите ему, что вы его уважаете и благодаря этому, он будет с уважением относиться к окружающим его людям. Если вы будете, придерживаться вышеперечисленных советов, вы обязательно справитесь с кризисным периодом. Ваш малыш и вы сможете перенести все легко и безболезненно. Самое главное не забывайте, что когда – то вы также были ребенком и совершали такие – же нелепые поступки!

Видео по теме


Читайте также