Календарь беременности Календарь развития ребенка

Выход из декрета и первичная адаптация на работе


Вот и подошёл к концу трёхлетний срок «домашнего ареста», затворничества и рутинного однообразия домашней жизни. Дни, наполненные общением с ребёнком, играми и гулянием подошли к концу. Декретный отпуск – прекрасное время, которое молодая мама всецело посвящает своему малышу, однако ничто не вечно, и приходит пора возвращаться к трудовым будням.

Depositphotos_25079575_700.jpg

Если ребёнок надёжно пристроен в детский и садик, мало болеет и не нуждается более в постоянно опеке, то это означает, что пришло время выходить из декрета. Первые чувства, возникающие у женщины при этой мысли, – это страх, неуверенность и сомнения. Порой ей кажется, что восстановиться былую форму будет очень сложно, особенно если работа была непростая, связанная с умственной деятельностью. Ведь как ни крути, а однообразие декретной жизни сильно угнетает мозговую активность. Физическую форму восстановить даже проще: достаточно разок другой наведаться в салон красоты, а лишние килограммы с ребёнком накапливать обычно бывает некогда.

Итак, для начала лучше всего выбрать время для того, чтобы съездить на прошлое рабочее место и разведать обстановку, в которую предстоит окунуться. Наверняка появилось множество новых лиц, прежде не знакомых, изменились условия работы, сумма заработной платы и прочее. Первую поездку на работу лучше всего совершить за неделю до предположительной даты выхода, чтобы успеть как следует морально «переварить» полученную информацию.

Хорошо, если на прежней работе у вас сохранились тёплые, доверительные отношения со старыми коллегами. Процесс адаптации после декрета может весьма существенно упроститься, если вас поддержат друзья и товарищи. Пригласите их сходить вместе в кафе, поговорить и провести вместе время. Этим вы развеете первичное стеснение и замкнутость.

Постарайтесь переосмыслить собственное положение и свой новый статус в глазах коллег и руководства. Если прежде вы были молодой сотрудницей, которая работала ради себя и собственных потребностей, то теперь у вас есть семья и ребёнок, а это значит, что вы теперь в ответе за него и работаете ради удовлетворения не только собственных потребностей, но и содержите ребёнка. Вы однозначно стали взрослее, мудрее и опытнее с появлением на свет своего сына или дочери, так как преодоление всех сопутствующих трудностей так или иначе закаляет характер и волю.

Избегайте завышенных ожиданий и не ждите кардинальных изменений от «новой жизни» или «новой себя»! Женщина по своей природе эмоциональна, поэтому ей свойственно быстро забывать прошлые трудности и недостатки работы. Так что, выходя из декрета, она невольно может думать про себя, что «уж теперь-то всё будет иначе, теперь я стану другим человеком и буду вести себя совсем по-другому…», иными словами идеализировать картину. Однако, как правило, всё это лишь розовые мечты, а проблемы и конфликты в процессе работы неизбежны в любом деле.

Формируйте свой эмоциональный настрой. Не думайте о том, насколько плохо или хорошо вам будет на новой работе, а примите как должное тот факт, что отныне ваша жизнь просто изменится. Изменится распорядок дня, ритм, образ жизни. Уменьшится время общения с ребёнком, но это совершенно неизбежно. Пусть страхи и волнения не опережают событий! Однозначно, что их не избежать, но порой женщина ещё больше изводит себя ожиданием проблем, а их решение найдётся всегда.

Смиритесь с тем, что изменение образа жизни повлечёт за собой неизбежный стресс. Скажите себе, что этот момент в жизни просто нужно пережить, подобно поступлению в институт или процессу рождения ребёнка. Помните, что он скоро пройдёт.

Таким образом, выход женщины из декрета – это скорее эмоционально-психологическая проблема, чем объективное жизненное препятствие. Стресс и волнения по этому поводу как правило проходят уже после первой недели работы, когда женщина с удивлением начинает замечать, что всё у неё получается и даже не хуже, чем «в прошлой жизни»!


Читайте также