Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как написать сопроводительное письмо работодателю?


Если вы направляете свое резюме через электронную почту, то первое что видит работодатель – это ваше к нему сопроводительное письмо. Именно во время его прочтения у человека складывается первое впечатление о вас, и, исходя из содержания, он уже может сделать некоторые выводы о вашей профессиональной деятельности. И если грамотно и правильно составить сопроводительное письмо, то можно расположить к себе работодателя.

как написать сопроводительное письмо работодателю

Сопроводительное письмо дает уникальный шанс привлечь внимание к своей кандидатуре: вы можете расставить правильные акценты на своем профессиональном опыте и деятельности, а также отметить, почему вас заинтересовала данная вакансия. Для того чтобы вызвать благоприятное впечатление необходимо с эмоциями рассказать о том как вам нравится эта кампания, и как бы вы хотели тут работать. Если перед тем как составить резюме в вашей голове возникает вопрос писать или нет сопроводительное письмо. Ответ очевиден: если вы хотите привлечь к себе внимание, то, конечно, писать. И к его написанию нужно подойти также ответственно, как и к написанию резюме.

Для того чтобы научиться писать сопроводительное письмо на просторах интернета или других источниках можно найти несколько образцов, но просто скопировать его нельзя, необходимо написать его самостоятельно, уделяя внимание на собственный опыт и приоритеты. Самыми важными вопросами являются следующие: обобщенный опыт работы, мотивация и достижения. Чтобы написать письмо нужно сосредоточиться, и не переживать, помните вы не первый и не единственный человек который пишет подобное письмо. Для того чтобы понравиться работодателю нужно придерживаться нескольких советов.

Как заинтересовать работодателя сопроводительным письмом?

При написании сопроводительного письма работодателю необходимо придерживаться следующих простых советов:

  1. Не используйте слишком много «Я»
    Из своего сопроводительного письма нужно исключить все «Я», и по возможности остальные местоимения. Работодателю вы должны представить сопроводительное письмо, но не вашу автобиографию. Вы с этим человеком еще не знакомы, а поэтому должны вызвать у него впечатление, а это удастся, только если вы будете соответствовать его требования. Вы должны четко понимать, что пока вы не интересны работодателю, поэтому не нужно рассказывать о всё о своей жизни.
  2. Не нужно многого просить
    Такие фразы как «разрешите обратиться», и «прошу прощение за что-либо», совершенно не уместны в теле письма. Этими словами вы показываете свою слабость и непрофессионализм, и конечно маловероятно, что соискатель выберет именно вас. Такие сотрудники мало кому нужны, вас могут принять на работу только исходя из крайности. Если на одно место будет претендовать сразу несколько человек, то вы можете смело уйти на скамейку запасных. Например, слова, «прошу рассмотреть мое резюме», лучше заменить на «вам требуются эффективные представители, и мне выпадает такая возможность воспользоваться своим пятилетним опытом». Нужно запомнить одно, что сопроводительное письмо не должно иметь подобострастный тон.
  3. Укажите на свои конкурентные преимущества
    Нужно как можно больше рассказать о своих преимуществах, желательно чтобы это были какие-то отличительные особенности, для того чтобы устранить своих конкурентов. Ваше письмо должно «продать» вас соискателю, как профессионального работника. Кроме того письмо и резюме должны быть убедительными. Вам необходимо описать, почему именно вы подходите на эту вакансию и почему именно вас необходимо пригласить на собеседование. В вашем письме должны быть описаны достижения с предыдущих мест работы и около трех фактов, которые соответствуют требования должности. Неэффективным письмом считается, если человек напишет такие фразы как «отличаюсь высокой коммуникабельностью». Нужно писать все более профессионально, например, «более пяти лет публичных выступлений, и большой опыт проведения переговоров».

    Все шаблонные фразы и предложения нужно исключить из своего письма, так как работодатель может подумать, что вы его писали не сами, а скачали через интернет. Так как это заезженные фразы, которые употребляют все в написании своего письма. Нужно быть индивидуальным и неповторимым. Фразы, которые не отличаются индивидуальностью: «я инициативный, стрессоустойчивый, готов к любым трудностям» и пр.

  4. Не нужно много писать
    Оптимальный размер - это половина листа формата А4, если же оно будет больше, то можете быть уверенным что никто читать его не станет, ну может только первые пару предложений. Шрифт должен быть двенадцатого размера Times New Roman. Нужно быть кратким, но очень убедительным. Прежде всего, нужно уважать время читателя, и если у вас получилось письмо большого объема, его необходимо сократить. Поверьте, если вы перечитаете его несколько раз, то обязательно найдется информация, которую можно исключить. Необходимо оставить только все важное, не для вас, а для работодателя. И в таком случае ваш профессионализм будет оценен по достоинству.
  5. Необходимо сконцентрироваться на определенной позиции
    Отвечая на отклик о вакансии, нужно четко понимать и представлять какая это вакансия. Ведь у работодателя может быть множество вакансий и он не должен сидеть и гадать на какую именно вакансию вы претендуете. Поэтому чтобы ваше письмо не оказалось в урне с мусором нужно указать этот момент.
  6. Если вы подаете свое резюме в разные компании, то и письма должны быть разными
    Необходимо уточнить ФИО и должность человека кому направляете письмо, если Петр Сергеевич получит письмо на имя Ивана Васильевича, он вряд ли станет читать содержание.
  7. Нужно проявлять активность и интерес к вакансии
    Не нужно просить работодателя позвонить вам, можно написать, что вы сами перезвоните ему через несколько дней, чтобы уточнить о принятом им решении.
  8. Не забудьте написать свои контактные данные
    Многие люди в суете забывают это сделать. Но если вы отправляете свое письмо через электронную почту, то если вы заинтересовали работодателя, он сможет с вами связаться. Завершать письмо нужно своим ФИО и контактными данными.
  9. Перед отправкой письмо нужно проверить, чтобы оно не содержало отпечаток и ошибок
    После того как вы напишите свое сопроводительное письмо, его нужно прочитать несколько раз буквально по слогам, именно так можно выявить ошибки, которые не были замечены на первом этапе проверки.

Придерживайте приведенных советов при написании своего сопроводительного письма и тогда оно сможет правильно рассказать о вашем профессионализме, опыте работы и уверенности в себе, а через пару дней можно будет ждать звонка от работодателя.


Читайте также