Календарь беременности Календарь развития ребенка

Второй триместр беременности


Второй триместр относится к самому спокойному периоду за всю беременность. Риск самопроизвольного прерывания беременности низок, токсикоз, скорее всего, уже остался позади, гормоны перестают «бушевать», а матка ещё не на столько увеличилась в размерах, чтобы оказывать существенное давление на внутренние органы, и, поэтому, будущая мама обретает спокойное эмоциональное состояние.

Второй триместр беременности

Симптомы беременности во втором триместре

К началу второго триместра беременности заканчивается процесс бурной гормональной перестройки, формируется плотная связь: «мать-плацента-ребенок», а сам малыш теперь хорошо защищен плацентой и получает все питательные вещества через пуповину. Поэтому самочувствие во втором триместре беременности у будущей мамы нормализуется, проходят токсикоз, слабость, нервозность и резкие перепады настроения. 

Для полноценного функционирования маточно-плацентарного кровоснабжения, во втором триместре беременности в организме женщины увеличивается объем циркуляционной крови (ОЦК), поэтому возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Вследствие этих изменений повышается сердцебиение, а также артериальное давление. Женщина может заметить у себя потливость, опухлость слизистой носа и дыхательных путей, а также кровоточивость десен. Лицо приобретает постоянный румянец, а на теле могут появиться пигментные пятна. Первородящие женщины примерно с 18 недели беременности начинают ощущать шевеления своего малыша. Сначала это будет едва ощутимо, похоже на «порхание бабочки». Но с каждой неделей шевеления ребенка будут становиться все отчетливее и чаще, спутать их с чем-то другим маловероятно. Женщины, беременные второй или более раз, как правило, ощущают шевеления раньше на несколько недель. 

Примерно с середины второго триместра, матка может приходить в тонус на несколько секунд, так она подготавливается к предстоящим родам. В результате чего, вы можете почувствовать «окаменелость» внизу живота. Если при этом вас не беспокоят болевые ощущения, то не стоит тревожиться. Однако, если чувство «окаменелости» низа живота продолжается у вас более 2 минут, частота его возникновения более семи раз в сутки и при этом сопровождается тянущей болью, то необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. 

Изжога и запоры во втором триместре беременности не редкий случай. Всё дело в увеличении гормона прогестерона, уменьшающего тонус гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, и сдавливании внутренних органов растущей маткой. В большинстве случаев правильное, дробное питание по 5-6 раз в день небольшими порциями, помогает справиться с этими проявлениями. Обязательно употребляйте в пищу больше овощей и фруктов.

Грудь продолжает увеличиваться и «наливаться». Болезненные ощущения в ней могут оставаться, как и в первом триместре. У некоторых женщин уже начинает выделяться молозиво. Ни в коем случае не стоит его выдавливать, поскольку такая стимуляция сосков может привести к нежелательному тонусу матки.

Влагалищные выделения во втором триместре беременности могут увеличиться. В норме они белого цвета с нерезким кисловатым запахом. Но, если выделения становятся желтого или зеленого цвета с неприятным запахом, сопровождаются зудом и покраснением – это признак инфекции, следует, как можно быстрее, обратитесь к врачу для назначения правильного лечения.

Сроки второго триместра беременности

По акушерскому методу, второй триместр длится с 13 по 26 неделю. И эти недели, по праву, относятся к самому благоприятному и спокойному этапу беременности. Будущая мама может в полной мере наслаждаться своим интересным положением.


13 неделя беременности14 неделя беременности15 неделя беременности16 неделя беременности
17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности
21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности
25 неделя беременности26 неделя беременности


Питание во втором триместре беременности

К концу первого триместра беременности все жизненно необходимые органы и системы малыша сформированы, а сам он уже похож на маленького человечка. Во втором триместре начинается активный рост и развитие всей костной и мышечной ткани ребенка, поэтому в организме женщины идет активное расходование белка, железа, кальция, калия, магния и других микроэлементов не только на собственные нужды, но и полноценное развитие плода. Во избежание дефицита в витаминах и микроэлементах необходимо правильное сбалансированное питание. Употребляйте в свой рацион белковую пищу: говядину, фасоль, рыбу, яйца. Кальций содержится в твороге и кисломолочных продуктах. А говяжья печень и гречневая каша восполнят в организме железо. Не забывайте об овощах и фруктах, в них содержатся витамины и клетчатка, помогающая нормализации работы кишечника. Также необходимо пить не менее 2 литров в день обычной воды. Откажитесь на время беременности от сильносоленой, копченой, консервированной, жареной пищи и всевозможных фаст-футов. Также необходимо ограничь мучное и сладкое, во избежание набора излишнего веса.

Анализы во втором триместре беременности

Во втором триместре беременности посещать женскую консультацию вам придется чаще: как правило, врачи назначают прием через каждые 2 недели для осмотра будущей мамы. Перед каждым приемом необходимо сдавать общий анализ мочи – для своевременного диагностирования каких-либо отклонений в работе почек. При нормальном протекании беременности клинический анализ крови во втором триместре сдается один раз в 18-20 недель, также будет взят мазок на флору влагалища. 

В срок с 16 по 18 неделю вам предстоит пройти второй скрининг: ультразвуковое исследование развития плода и биохимический анализ крови – «тройной тест» - на соотношение уровней трех главных маркеров: альфа-фетопротеина (АФП), эстриола и хорионического гонадотропина (ХЧГ). На основании результатов данного исследования определяют уровень риска развития у плода врожденных генетических и хромосомных патологий, нарушения в формировании спинного мозга, гидроцефалию. Не стоит бояться данного исследования, в случае определения высокого риска развития у ребенка какой-то патологии, окончательный диагноз могут поставить только после консультации врача-генетика и прохождения дополнительных исследований.

Ещё одно УЗИ во втором триместре беременности назначается на сроке 23-26 недель. Проводится оно для измерения размеров плода и соотношения их со средними показателями, характерными для вашего срока беременности. Также врач посмотрит на степень развития внутренних органов ребенка, оценит состояние плаценты и околоплодных вод.

Рекомендации во втором триместре беременности

С каждой неделей ваш животик увеличивается в размерах, поэтому врачи настоятельно рекомендуют, во избежание появления растяжек, пользоваться специализированными кремами, а также носить бандаж примерно с 20 недели беременности. Кроме того бандаж снимает излишнюю нагрузку с позвоночника, хорошо поддерживает матку, уменьшая, тем самым, давление на мочевой пузырь и крупные сосуды брюшной полости. Также пора обновить гардероб одеждой для женщин, находящихся в интересном положении, ведь ваш животик теперь не должен быть сдавлен и стеснен. О высоких каблуках и платформах необходимо на время отказаться. Дополнительная нагрузка на позвоночник и ноги сейчас вам ни к чему.

Грудь увеличивается в размерах, поэтому, наряду с новой одеждой, необходимо приобрести и новое нижнее белье. Бюстгальтер должен быть из натуральных материалов, хорошо поддерживать и не сдавливать грудь. Если у вас обильно выделяется молозиво, пользуйтесь специальными впитывающими вкладками, которые можно купить в любой аптеке, и ежедневно обмывайте грудь тепловой водой. Также уже можно начинать готовиться к дальнейшему грудному вскармливанию. Для этого необходимо после принятия душа растирать соски вафельным или махровым полотенцем, а также делать воздушные ванны.

Секс во втором триместре беременности не запрещается, если нет каких-либо противопоказаний. При условии спокойного темпа и использования «щадящих» поз во время полового акта.

Если перед родами вы бы хотели пройти специализированные курсы подготовки, то сейчас самое время начать их искать. Большинство курсов рассчитано на посещение примерно с 20 недели беременности. На занятиях вас научат как правильно вести себя во время родов, разнообразным техникам дыхания для уменьшения болевых ощущений от схваток, упражнениям для тренировки мышц и расскажут много другой полезной информации. 

Избегайте переутомлений, больше гуляйте и отдыхайте. Наслаждайтесь своим положением!

Видео о втором триместре беременности


Читайте также