Календарь беременности Календарь развития ребенка

Третий триместр беременности


С седьмого месяца начинается третий триместр беременности – самый утомительный период, наполненный ожиданием появления на свет долгожданного чуда. Все мысли женщины заняты приготовлениями к этому моменту. Появляется страх перед предстоящими родами, живот уже достаточно вырос и начинает потихоньку мешать выполняться повседневные домашние дела, а растущая матка оказывает существенное давление на все внутренние органы.

Третий триместр беременности

Последний триместр беременности

К третьему триместру беременности ребенок уже полностью сформирован, сейчас происходит только окончательное совершенствование всех его внутренних органов и систем. Теперь малыш начинает активно набирать вес. В матке ему постепенно становится тесно, поэтому его движения не только очень ощутимы и, порой, болезненны, но и хорошо просматриваются визуально: выпирающие пяточки или ладошки – постоянный спутники этого периода. В ответ на шевеления ребенка матка приходит в тонус на несколько секунд, как бы направляя его развернуться головкой вниз, ведь именно при головном предлежании ему будет проще всего преодолеть родовые пути. Как правило, к 34 - 35 неделе беременности малышу становится слишком тесно в матке для значительного изменения положения, и он принимает окончательное головное или тазовое предлежание.

Матка всё больше увеличивается в размерах, увеличивается и ее давление на внутренние органы, поэтому учащаются мочеиспускания, приходится просыпаться ночью несколько раз, чтобы сходить в туалет. Из-за выросшего живота часто возникают боли в спине и постнице, а женщины всё больше ощущают себя неуклюжее и неповоротливее. А ближе к концу беременности вообще не могут выполнять большинство элементарных вещей: например, завязать шнурки на ботинках. Дно матки давит на диафрагму, поэтому беременной женщине бывает трудно сделать глубокий вздох и может возникнуть отдышка при незначительных нагрузках. Из-за возросшей нагрузки на ноги, а также сдавливания маткой крупных сосудов брюшной полости может возникнуть варикозное расширение вен, что в свою очередь приводит к появлению отеков и чувства тяжести в ногах к концу дня. Будущей маме необходимо чаще отдыхать и гулять на свежем воздухе. А также, во избежание таких неприятных спутников беременности как изжога, запоры, отеки, очень тщательно следить за своим питанием.

Питание в третьем триместре беременности

В третьем триместре беременности малыш активно набирает вес, поэтому очень большое значение для нормального самочувствия женщины и развития ребенка имеет полноценное и сбалансированное питание мамы. Ваш ежедневный рацион должен содержать продукты, богатые белком и кальцием, такие как постная говядина и рыба, яйца, творог и кисломолочные продукты. Для препятствия развития анемии и поддержания оптимального уровня гемоглобина в крови обязательно употребляйте в пищу говяжью печень и гречневую кашу, а также пейте свежевыжатые томатный и гранатовый соки.

Для профилактики запоров ешьте больше фруктов и овощей, ведь в них содержится большое количество клетчатки, а также витаминов и полезных минеральных веществ. Ограничьте употребление мучных и сладких продуктов – излишний набор веса совершенно не желателен во время беременности, к тому же после родов вам будет сложнее вернуть прежнюю фигуру. Исключите жареную, жирную, копченую, острую, сильносоленую пищу, а также всевозможные полуфабрикаты и фаст-футы – такая еда не только может быть причиной изжоги, но и задерживает жидкость в организме, что в свою очередь ведет к развитию отеков. По той же причине, следует следить за количеством употребляемой жидкости в день: не более 1,5 литров, включая чай, сок, суп и пр. От пакетированных соков, а особенно сладких газировок, лучше отказать, пейте свежеприготовленные компоты и морсы. Кушать лучше дробно: по 5-6 раз в день маленькими порциями, избегая перееданий.

Когда начинается третий триместр беременности?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку 40 акушерских недель делится по принципу, что в первом триместре формируются основные внутренние органы и системы ребенка, во втором триместре – внутренние органы, системы и внешний вид малыша совершенствуются, а также он растет в длину, в третьем же триместре ребенок в основном набирает вес. В календаре развития беременности на нашем сайте с 27 недели начинается третий триместр беременности. Сколько недель он продлиться? Хотя все жизненно необходимые органы и системы малыша уже сформированы, ряд из них продолжат совершенствоваться и приобретают свойства, необходимые для нормальной работы вне утробы матери. Например, это относится к дыхательной системе, которая полностью готова к работе только к 36 недели беременности и иммунной системе, которая и к 40 неделе не совершенна, но гораздо лучше выполняет свои функции, чем на 35 неделе. Вообще в акушерской практике принято, что с 38 по 42 неделю беременности – ребенок уже полностью готов появиться на свет, но если даже он решит родиться гораздо раньше, в условиях современной медицины у недоношенных детей есть все шансы выжить. Поэтому для каждой женщины продолжительность третьего триместра индивидуальна.


27 неделя беременности28 неделя беременности29 неделя беременности30 неделя беременности
31 неделя беременности32 неделя беременности33 неделя беременности34 неделя беременности
35 неделя беременности36 неделя беременности37 неделя беременности38 неделя беременности
39 неделя беременности40 неделя беременности 41 неделя беременности 42 неделя беременности

Анализы в третьем триместре беременности

В третьем триместре беременности посещать женскую консультацию вам придется один раз в неделю. Перед каждым приемом вам будет необходимо сдавать общий анализ мочи. При каждом визите врач будет проводить контрольное взвешивание, измерять окружность живота, размеров тазового дна, высоту стояния матки, а также ваше артериальное давление. Также врач даст вам направление на биохимический анализ крови для определения возможной анемии и уровня глюкозы в крови. При жалобах на выделения из влагалища, имеющих резкий запах и не характерный цвет, сопровождающийся покраснением и зудом, вам будет сделан повторный анализ на ЗППП, а также взят мазок на флору.

На сроке с 32 по 36 недели беременности будет проведено очередное УЗИ плода с допплерографическим исследованием плацентарно-пуповинного кровотока. На этом исследовании могут быть выявлены такие отклонения в беременности как низкая плацентария или предлежание плаценты. Обычно на 33 неделе беременности в женской консультации проводится первая кардиография плода (КТГ) – мониторинг состояния ребенка: контроль сердцебиения и двигательной активности, а также выяснения не страдает ли малыш гипоксией.

Если по результатам измерений вам ставят диагноз «узкий таз», то на 38 – 39 неделе беременности вам будет проведена рентгенопельвиометрия – рентген таза, на основании которой врач сможет принять решение о том, сможете ли вы сами родить ребенка или необходимо кесарево сечение.

При перенашивании беременности, после 40 недели беременности, вам будет необходимо пройти целый ряд дополнительных процедур: биофизический профиль – нестрессовый тест для определения частоты сердцебиения малыша, УЗИ для проверки уровня околоплодной жидкости, КТГ для мониторинга состояния плода, общий анализ мочи, суточный анализ мочи по Зимницкому, анализ мочи по Нечипоренко и анализ мочи на ацетон. Все эти анализы обычно проводятся два раза в неделю для того, чтобы врач мог отслеживать состояние матери и ребенка и мог сделать вывод стоит ли ожидать естественного начала родов или необходимо начать стимулировать родовую активность.

Рекомендации в третьем триместре беременности

Ваш живот активно растет, поэтому не забывайте смазывать его специализированным кремами или хотя бы оливковым маслом во избежание появления растяжек. Носите бандаж, ведь он снимает излишнюю нагрузку с позвоночника и уменьшает давление матки на крупные сосуды брюшной полости и мочевой пузырь. Если интенсивно выделяется молозиво из груди, обмывайте ее ежедневно тепловой водой и пользуйтесь впитывающими вкладками. Также уже пора подготавливать ее к предстоящему грудному вскармливанию. Для этого необходимо после принятия душа растирать соски вафельным или махровым полотенцем, а также периодически устраивать воздушные ванны. Тщательно следите за тем, что вы едите. Рекомендации по питанию были рассмотрены выше в этой статье.

Бессонница в третьем триместре беременности не редкое явление. Из-за растущего живота очень трудно подобрать подходящую позу для сна. К тому же, особо выбирать и не с чего. На животе спать не возможно, на спине – не желательно, поскольку матка переживает крупные сосуды брюшной полости. В магазинах для беременных можно найти специальную подушку в виде подковы или смастерить такую «подкову» из одеяла, подкладывайте ее под живот, и вам будет удобнее спать. Кроме этого нарушить сон может и малыш, который становится очень активным в вечернее и ночное время и устраивает «бои» в животике мамы. Попробуйте соблюдать определенный ритуал перед отходом ко сну: почитайте вслух книжку или послушайте спокойную музыку, малыш начнет понимать, что пора спать. Из-за частых пробуждений для того, чтобы сходить в туалет также может нарушиться сон. В этом случае постарайтесь пить на ночь поменьше воды.

Секс в третьем триместре беременности желательно ограничить, поскольку этот период считается самым опасным и ответственным. Особенно это ограничение касается 8 и 9 месяцев беременности, половая активность может спровоцировать сокращение матки и привести к преждевременным родам. Также стоит ограничить и интимные ласки женщины, поскольку сокращения матки могут травмировать плаценту при головном предлежании малыша. Но, если вам совсем не в терпёж, то редкие половые акты в щадящих позах, в которых отсутствуют давление на живот и глубокое проникновение партнера, всё-таки допустимы, конечно, при условии, что беременность протекает нормально и без каких-либо осложнений.

В третьем триместре беременности найдите время для посещения специальных курсов по беременности. Знания, полученные на них, очень помогут вам при родах и при уходе за младенцем в первые дни. Берите себя: избегайте переутомлений и больше гуляйте на свежем воздухе!

Видео о третьем триместре беременности


Читайте также