Календарь беременности Календарь развития ребенка

Первый перинатальный скрининг


Под перинатальным скринингом понимается медицинские исследования, направленные на выявление группы беременных женщин, у которых риск развития пороков плода выше, чем у других. Результаты скрининга могут стать основанием для проведения более тщательного обследования беременной и направления её на консультацию к врачу-генетику.

первый перинатальный скрининг

Обязательно ли делать первый скрининг?

Первый перинатальный скрининг - абсолютно безболезненное медицинское исследование, которое должны проходить все беременные женщины в конце первого - начале второго триместра беременности. Благодаря данному исследованию ещё на ранних сроках беременности можно определить возможные риски или отклонения в развитии малыша.

ВАЖНО! Выявление высокого риска развития у ребенка какого-либо порока не означает, что с вашим малышом что-то не так! Это всего лишь указывает на то, что вам требуется более детальное обследование и консультация генетика. Поэтому скрининг не должен вызывать у вас ужас!

Прямые показания для проведения скрининга:

Когда лучше делать первый скрининг?

Первый скрининг проводится в первом триместре беременности, как правило, на 11-13 неделе беременности. Судить о результатах исследования можно только в комплексе, поэтому в женской консультации в один день проводят следующие процедуры: 

Результаты первого скрининга при беременности

Расшифровка скрининга осуществляется по МоМ коэффициенту, указывающего на отклонения значений показателей от нормы для определенного срока беременности, с учетом возраста и веса будущей мамы. В норме коэффициент МоМ находится в диапазоне от 0,5 до 3 в случае одноплодной беременности, и от 0,5 до 3,5 - для многоплодной. На основании полученных результатов определяется входит ли плод в группу риска по генетическим или хромосомным отклонениям в развитии. Высоким считается риск 1:380 – 1:250.

Нормы бета-ХЧГ
Неделя беременности Значение, мЕд/мл
9 - 10 20 000 - 95 000
11 - 12 20 000 - 90 000
13 - 14 15 000 - 60 000
Нормы PAPP-A
Неделя беременности Значение, мЕд/мл
9 - 10 0,32 - 2,42
11 - 12 0,7 - 4,76
13 - 14 1,47 - 8,54

Если значения показателя бета-ХЧГ выше средних показателей, соответствующих вашему сроку беременности, то у плода высокий риск развития синдрома Дауна. Если показатели ниже - синдрома Эдвардса. Если значения показателей PAPP-A выше средних показателей, но остальные показатели в норме, то не стоит беспокоиться. Если же ниже, то это может свидетельствовать о высоком риске хромосомной патологии у плода - синдрома Эдвардса, Шершевского-Тернера, Патау.

Что может повлиять на результаты скрининга?

Стоит знать, что на результаты скрининга могут повлиять следующие факторы: 

Как правило, если результаты первого перинатального скрининга указывают на высокий риск развития какой-либо патологии у малыша, будущей маме не стоит волноваться и необходимо дождаться второго скрининга в 16-18 недель беременности.

Видео о первом перинатальном скрининге


Читайте также