Календарь беременности Календарь развития ребенка

Планирование второй беременности


Первенец подрастает, и счастливая мама со временем начинает задумываться о том, когда же планировать вторую беременность. И у врачей, и у психологов есть свои доводы на счет того, какое время является оптимальным для рождения в семье второго ребенка. Хотя решать, безусловно, самим родителям, но прислушаться к некоторым советам и рекомендациям все же стоит.

Планирование второй беременности

Когда лучше планировать вторую беременность?

Итак, что следует учесть при планировании второй беременности? В общем-то, не так уж и много. Вот несколько основных моментов, на которые нужно обратить внимание:

Теперь обо всем по порядку. Рассмотрим каждый из аргументов и попытаемся вывести оптимальную формулу: когда все-таки лучше планировать вторую беременность:

  1. Физическое здоровье женщины
    Конечно, при планировании второй беременности важнее всего учесть состояние здоровья матери. Поэтому до вторых родов организм женщины должен, прежде всего, полностью восстановиться. Насколько продолжительным будет период восстановления после первых родов – вопрос очень индивидуальный. Многое зависит от того, как протекала первая беременность, и какими были роды. Если все прошло без осложнений, то рекомендуемый медиками оптимальный интервал между беременностями составляет от 2 до 2,5 лет. Считается, что за это время организм женщины полностью восстанавливается после предыдущих родов. К тому же, грудное вскармливание первого ребенка к этому времени обычно завершается. И мама физически абсолютно готова к новой беременности. Если же предыдущая беременность протекала с осложнениями (например, постоянно присутствовала угроза выкидыша или преждевременных родов) или же первые роды по каким-то причинам протекали нелегко, возможно, имеет смысл повременить с рождением второго ребенка. Наилучший вариант – посоветоваться с врачом. Возможно, он порекомендует вам пройти ряд необходимых анализов при планировании второй беременности. Подобные рекомендации могут стать особенно актуальными, если у первого ребенка при рождении были выявлены какие-то проблемы со здоровьем. Для того, чтобы исключить все возможные риски во второй раз, лучше не пренебрегать предписанным врачом предварительным обследованием и лечением. И только после этого начинать планировать вторую беременность.
    Как правило, после кесарева сечения период между беременностями медики советуют увеличить. Это необходимость вызвана тем, что рубец на матке, который остается после кесарева сечения, должен полностью зажить. Обычно для этого нужно подождать не менее 2 лет. Идеальным все же в этом случае считается период в 4 года. Тогда риск расхождения шва на матке во время второй беременности сводится практически к абсолютному минимуму. И еще один момент, который тоже нельзя не принять во внимание, планируя вторую беременность, – это возраст матери. Не секрет, что, чем моложе мама, тем крепче ее здоровье и, соответственно, тем больше способности у ее организма к самовосстановлению.
  2. Психологическая готовность ко второй беременности и рождению малыша
    Даже если с физическим здоровьем все в порядке, нельзя отбросить на второй план психологическую готовность женщины ко второй беременности. Конечно, каждая решает для себя сама, насколько она готова снова пережить все те хлопоты, которыми неизменно наполняется жизнь любой мамы с появлением на свет маленького человечка. Никто не поспорит, что «дважды мама» намного опытней той, что только учится обращаться с младенцем, воспитывая своего первенца. Но также верно и следующее утверждение: та, что уже вырастила из пеленок одного малыша, точно знает и обо всех трудностях этой наилучшей на свете миссии.
  3. Возраст первенца
    Детские психологи давно определили оптимальную разницу между первым и вторым ребенком в семье. Это 4 года. Считается, что именно к 4 годам первенец уже достаточно взрослый, чтобы адекватно воспринимать появившегося у него братишку или сестренку. Ведь главная проблема, которая может возникнуть между погодками, – это ревность. А четырехлетний ребенок, вероятнее всего, уже не будет так ревностно воспринимать появившегося в семье младенца. Интересен и тот факт, что, по мнению тех же детских психологов, разница в возрасте между детьми не должна также быть слишком велика. К примеру, если второй ребенок в семье родился лишь спустя 10 лет после первого, младший рискует превратиться в баловня, самого обожаемого в семье малыша, а старший – в его няньку. К тому же, наладить общение детям с такой разницей в возрасте, как правило, оказывается сложнее.
  4. Финансовое положение семьи
    Планируя вторую беременность, следует учесть и финансовые возможности семьи. Если разница между детьми небольшая, могут быть варианты для экономии. Например, на игрушках и одежде. Для многих решающий аргумент при планировании второго ребенка – также то, насколько успешно решен жилищный вопрос.
  5. Карьера
    Для некоторых мам самореализация в профессии тоже может стать определяющей причиной, чтобы отложить планирование второго ребенка на некоторое время. Другие же, наоборот, выбирают вариант рождения погодок, чтобы потом после одного декретного отпуска вернуться в профессию всерьез и надолго. В данном случае решать приходится именно маме, что именно важнее для нее в данный конкретный момент: второй ребенок или успешная карьера.

В конечном итоге, все индивидуально, и оптимальное время для планирования и появления на свет второго ребенка для каждой мамы может быть совершенно разным. Пожалуй, главная рекомендация заключается в том, что необходимо просто прислушаться к себе и к своим чувствам. Нужно определиться со своими стремлениями и приоритетами в жизни. И тогда, возможно, окажется, что вопрос о том, когда же лучше планировать второго ребенка вовсе и не требует такого долгого и тщательного рассмотрения. Ведь в любом случае второй малыш, появившейся в вашей семье, наверняка станет не меньшей радостью для его родителей, чем когда-то такой же желанный и долгожданный первенец!


Читайте также