Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как можно забеременеть двойней?


В современном мире большинство семей редко решаются завести больше двух детей. Но и останавливаться на одном ребенке желает далеко не каждая пара. Многие женщины, планируя беременность, мечтают обзавестись сразу двумя очаровательными малышами и тем самым за один раз выполнить свой личный репродуктивный план. Действительно, рождение двойни имеет свои плюсы. Не нужно снова переживать девять месяцев беременности и родовой процесс. Нет необходимости возвращаться к пеленкам и подгузникам и заново проходить все этапы развития от самого рождения. Но можно ли запланировать беременность двойней? Есть ли гарантированные способы осуществить задуманное?

как можно забеременеть двойней

Что такое многоплодная беременность?

Беременность, при которой происходит одновременное развитие двух и более плодов, называют многоплодной. Уже на первом УЗИ доктор сможет сообщить женщине, что ее ожидает сразу двойная радость. При этом двойня может быть как гомозиготная (однояйцевая), так и дизиготная (разнояйцевая).

В чем между ними разница? В случае гомозиготной двойни из одной яйцеклетки в процессе деления развивается сразу два эмбриона. Они всегда будут одного пола и практически неотличимы друг от друга. При дизиготной двойне в яичниках созревают две яйцеклетки, каждая из которых оплодотворяется своим сперматозоидом. В этом случае малыши могут быть разнополыми и совершенно непохожими друг на друга.

У каждой женщины есть возможность забеременеть двойней. Примерно в одной из 200 овуляций участвуют сразу две и более яйцеклетки. При несложных подсчетах выходит, что такой шанс появляется у женщины всего два раза в жизни. К сожалению, предугадать такую овуляцию не представляется возможным.

В последнее время все чаще на улицах можно встретить родителей, которые ведут за руки двойняшек. И действительно, сейчас куда как чаще случается беременность двойней, чем еще какие-то сто лет назад. С чем же связаны такие изменения?

Как происходит зачатие двойни?

Наиболее частая причина появления двойняшек – регулярный прием гормональных контрацептивов. Использование этих препаратов существенно повышает вероятность рождения сразу двух или даже трех малышей. Все дело в том, что во время приема КОК овуляции не происходит. Яичники, находясь в выключенном состоянии, накапливают яйцеклетки. После отмены гормональных препаратов происходит стимуляция овуляции, в результате которой образуется сразу несколько зрелых фолликулов. Вот почему беременность после использования КОК так часто оказывается многоплодной.

Подобный эффект развивается и при различных гормональных нарушениях. В этом случае результат получается тот же самый. По каким-то причинам идет активная стимуляция яичников и вместо одной яйцеклетки к овуляции оказываются готовы сразу две. В итоге в животике мамы пинаются сразу два малыша, а счастливый папа бегает по магазинам в поисках коляски для двойни.

Достаточно часто беременность после экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) заканчивается рождением двойни. В процессе подготовки к процедуре женщине в полость матки подсаживаются сразу несколько эмбрионов – для надежности. Случается так, что приживаются два и более плодных яйца. Если женщина отказывается от редукции эмбрионов, она получает долгожданную беременность двойней.

Кроме всего прочего, отмечается наследственная предрасположенность к появлению двойни. Если в семье были случаи многоплодной беременности, то вероятность ее наступления повышается в несколько раз. В любом случае в процессе планирования многоплодной или одноплодной беременности, рекомендуем Вам ознакомиться со следующими статьями:

Как можно забеременеть двойней?

Несмотря на то, что беременность сразу двумя малышами – процесс достаточно сложный и ответственный, многие женщины во что бы то ни стало хотят родить сразу двоих детей. В ход идут самые разнообразные способы, многие из которых не имеют никакой научной основы. В частности, весьма популярны рекомендации придерживаться определенной диеты. Для повышения вероятности забеременеть двойней рекомендуется употреблять большое количество грецких орехов, меда, перепелиных яиц, творога, ямса и пророщенной пшеницы. Доказать или опровергнуть эту методику в настоящий момент не представляется возможным. При любом раскладе правильное и разнообразное питание беременной женщине не навредит.

Некоторые народные целители предлагают различные травяные сборы, которые полагается пить в определенные дни цикла для повышения вероятности зачатия двойней. В большинство подобных рецептов входит ямс и свежее молоко. Никаких однозначных доказательств эффективности этого способа также не существует.

Не помешает будущей маме также вести здоровый образ жизни, заниматься йогой или выполнять другие упражнения, разработанные специально для беременных. Адекватные физические нагрузки помогут привести в порядок не только тело, но и мысли, активизируют все жизненные силы организма и, возможно, помогут хоть немного приблизиться к заветной мечте.


Читайте также