Календарь беременности Календарь развития ребенка

Недостаток лактозы у грудного ребенка


Еще до рождения малыша, женщина начинает готовиться к моменту, когда ей придется кормить грудью. Бесспорно, грудное вскармливание является важным и полезным, но также, есть ряд заболеваний, при которых женщина не может это делать. Одно из таких заболеваний – это недостаток лактозы у ребенка.

Недостаток лактозы у грудного ребенка

Есть масса вопросов, которые задают родители, вот некоторые из них:

Лактозная недостаточность – это сбой в пищевом режиме грудничков. Они не способны усваивать всякое молоко, в том числе и материнское. Причина такой непереносимости - это углеводы – лактоза. Питательность материнского молока состоит в том, что оно содержит молочный сахар, лактоза помогает поддерживать в организме ребенка микрофлору, усваивать кальций и железо. Лактоза является основным источником галактозы, нужной с первых минут рождения малыша, для того, чтоб правильно формировался мозг и сетчатки глаза.

Болезнь возникает из-за недостатка фермента, который отвечает за расщепление лактозы. Когда не хватает фермента, то могут появиться следующие показатели:

В более частых случаях недуг выявляют у детей, которые родились раньше срока. Почему? Потому, что у плода лактоза вырабатывается не ранее, чем на двадцать четвертой неделе. С каждой текущей неделей она увеличивается в количестве. Если ребенок является недоношенным, то у него будет присутствовать незавершенный процесс выработки фермента. Бывает, что через определенный период после рождения, ребенок нормально воспринимает молоко. Это значит, что уменьшилась недостаточность фермента.

Иной раз, непереносимость молока является наследственной или присутствует сбой генетического характера. В таком случае, врачи мало что могут сделать, разве что, облегчить жизнедеятельность ребенка, применяя медикаментозные препараты. Тогда ему станут вводить лекарства, содержащие лактозу.

Данное заболевание может проявиться и позже. Это уже приобретенная форма, здесь поможет выполнение своевременной диагностики и специально предназначенной диеты при недостатке лактозы. Болезнь может возникнуть как результат повреждения кишечных клеток, которые ответственны за вырабатывание фермента. Сюда относятся инфекции в кишечнике, аллергии пищевые, глисты, энтероколиты.

Признаки недостатка лактозы

Даже перед сдачей анализа на обнаружение недостатка лактозы, можно заметить, что у малыша что-то не в порядке. Он обладает хорошим аппетитом, кушает с жадностью, но по истечении нескольких минут становиться беспокойным, плачет и не желает сосать наполненную молоком грудь.

Есть еще некоторые показатели недостатка лактозы, среди них можно назвать следующие:

Ребенок имеет нездоровый вид, не набирает вес. При выполнении контрольного взвешивания оказывается, что он даже способен потерять в весе, то есть начинается развитие дистрофии. Педиатр подозревает наличие лактозной недостаточности, симптомы необходимо подтвердить добавочным анализом кала. Описанные выше симптомы могут присутствовать при разных кишечных инфекциях. Если ребенку неправильно вводят прикорм, то это тоже может вызвать аналогичные симптомы. Возможно, это просто личная непереносимость ребенком коровьего молока.

Для получения неискаженного правдивого результата, матери следует собрать нужные материалы для анализа. Если кал является жидким, то его будет весьма тяжело собрать. Подгузники одноразового пользования не подойдут, необходимо подложить под малыша клеенку или иную подкладку, не пропускающую жидкость. Кал исследует на количество имеющихся углеводов. Анализ кала, называемый пробой Бенедикта, считают наиболее распространенным методом диагностики.

У здоровых взрослых людей и у детей, которым исполнилось больше одного года, не должны быть углеводы в кале. Если есть 0,5% и больше, то проба является положительной. Новорожденные, а также, младенцы, возрастом до года могут обладать количеством углеводов до 0,25 %. Помимо этого кал будут обследовать на наличие молочной кислоты, рН и выполнять провокационные пробы лактозой.

Лечение недостатка лактозы

Что предпринять при установленной лактозной недостаточности у грудного ребенка? Маме нужно быть сознательной и четко соблюдать все, что назначил врач. Кроме этого, следует начать ведения дневника, чтоб фиксировать режим питания малыша. При лечении недостаточности требуется частично или полностью исключить из употребления продукты с содержанием лактозы.

Материнское молоко считается самым лучшим продуктом питания для маленького ребенка, наличие лактозной недостаточности у новорожденных не отменяет кормление грудью. Рекомендуют прилагать максимум усилий, чтоб продолжать кормление хотя бы до шести месяцев. Можно также осуществлять комбинированный режим питания. Например, чередовать кормление грудью с приготовленной смесью. Кстати, смесь должна вмещать маленький процент лактозы.

Деткам, имеющим недостаток лактозы, советуют раньше давать прикорм. Но здесь необходимо разнообразие в рационе: это разные каши и пюре овощные. Данные продукты следует чередовать. Когда присутствует питание без молока, то надо добавлять в пищу кальций. Кормящей матери необязательно придерживаться определенной диеты, так как ее питание абсолютно не отражается на качестве молока.

Если соблюдать пищевой режим, назначенный врачом, а также обеспечить для ребенка спокойную обстановку, то можно рассчитывать на то, что он будет нормально расти и правильно развиваться.


Читайте также